Сколько брать денег на шри ланку на двоих - Путеводитель туриста RuTuristo.ru
9 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Сколько брать денег на шри ланку на двоих

Сколько брать денег на Шри-Ланку на двоих?

Сколько брать денег в Турцию или в Египет мы знаем. Может опытные путешественники подскажут сколько денег потребуется нам с мужем на Шри-Ланке? Какие там цены?

Цены на Шри-Ланке невысокие. Экскурсии и питание стоят совсем недорого. Мы когда с мужем там отдыхали десять дней взяли с собой 30000 рублей на двоих и нормально питались, купили сувениры и денег нам этих вполне хватило.

Перед поездкой на Шри-Ланку, считали-считали, сколько же денег нам нужно брать с собой. Отель бронировали с двухразовым питанием, поэтому, думая, что страна достаточно бедная и дешевая, рассчитывали много не тратить. Но не тут то было. Напитки на ужин не входили (хорошо, если Ваш отель будет близко к городу, потому что в гостинице вода в 2-3 раза дороже). Сувениры тоже не очень дешевые. Каждый раз ездили в город на местном транспорте «тук-тук» (ехать было недалеко), платили 1-2 доллара с человека. Вроде мелочь, но тоже деньги. Обедать где попало, не хотелось, потому что там, где было дешевле, была полная антисанитария. Так вот, за неделю (не включая экскурсии) потратили по 400 долларов. И то минимум! Во многом себе отказывали.

Все зависит от того, как вы планируете проводить время. Если собираетесь все время плавать в бассейне и ограничитесь тем питанием, что предоставляет отель, то деньги вам не нужны вообще ))). Но, подозреваю, что вы захотите по меньшей мере съездить на 1-2 экскурсии и закупить сувениров. В принципе, отдыхать здесь довольно не дорого. Что бы чувствовать себя комфортно и не экономить на маленьких радостях потребуется сумма эквивалентная 50 долларам США на человека в сутки. Если возьмете с собой больше денег, тоже не плохо. В этом плане я сторонник принципа: пусть лучше деньги окажутся лишними, чем их на что-нибудь не хватит.

Все зависит от типа питания, которое Вы возьмете в отеле, а так же от длительности тура. Шри-Ланка — не дорогой остров и цены на питание здесь невысокие. Конечно, если питаться одними омарами, то обойдется это недешево. К примеру, полноценный ужин на двоих в ресторане средней ценовой категории составит около 20 долларов. Алкоголь здесь тоже в доступной цене. За бутылочку 0,7 литра красного вина с Вас возьмут около 10 долларов. На подарки тратиться особо не придется. 200 грамм вкуснейшего цейлонского чая обойдется в 2 доллара.

Деньги нужно брать с запасом) во-первых, нужно знать на какой срок Вы туда едете, во-вторых, все разные, кому-то может хватить 30 000, а кому-то 15 000, всё зависит от потребностей и возможностей. Если Вы приблизительно знаете, сколько Вам нужно денег на путешествие (так как Вы бывали уже в Турции и в Египте), то возьмите такую же сумму + 5 000 (запас) и отправляйтесь в путь) курорт, куда Вы едете не очень дорогой, поэтому денег Вам должно хватить.

как в Москве там цены плюс минус ))

Если захотите посетить пару экскурсий, к примеру, одну в глубь острова, а другую в столицу, и купить, что то среднее по цене из ювелирных украшений с камнями, то по своему личному опыту посоветую иметь на двоих отдыхающих 2000 долларов. С такой суммой Вы вложитесь во все расходы и не будете себе ни в чём отказывать. Питание и фрукты на острове не дорогие, одежда из местного текстиля тоже. Сувениров в виде статуэток слонов и картин на ткани большая масса по не высоким ценам. Тянут расходы на экскурсии и ювелирку. Если их исключить, то на двоих хватит 800-1000 долларов.

Не стану долго разглагольствовать, в 2013 году, в марте жили в районе Додандуву (2,5 км от Галле) океан как слеза, песок практически стерилен, рельеф дна — ни камешка, ни рифа.

Снимали комнату у местного жителя с отдельным туалетом и душем, кухня общая — 15 долларов, кушать можно за 15-25 долларов в день, наш бюджет на месяц без проживания и перелета — 1000 долларов. Тридцать дней лета вместо слякотной холодины — это здорово! Все экскурсии были самостоятельными: автобус, распечатка карты, иногда входные билеты, а иной раз, признаюсь, зайцем с европейцами проходили) Домой привезли в качестве сувениров рис и чай.

Трудно сказать какой бюджет потребуется для Вас, потребности ведь у всех разные. С нами вместе вылетали знакомые, но они пробыли всего две недели — потратили 870 долларов за две недели (без проживания и перелета).

Определитесь с маршрутом, набором экскурсий и временем проживания — тогда какая-то конкретика будет.

Шри-Ланка — это недорогое государство. Цены здесь очень доступные, учитывая относительно невысокий уровень жизни населения. Естественно, если речь не идет о сугубо туристических зонах на местных курортах. Там стоимость услуг адаптирована под возможности приезжих. Поэтому, если решите приобрести продукты, то лучше отправиться в небольшие местные лавочки торговцев, чем в супермаркеты при самих курортах. Также можно сэкономить и на питании в ресторанах, но это при условии, что Вы любите экспериментировать и решитесь попробовать неадаптированную национальную кухню в небольших кафешках, где владельцы-местные жители. В целом, из расчета на неделю пребывания в Шри-Ланке хватит и 300 долларов на человека. Конечно, без учета расходов на экскурсии.

Добрый день. У нас с мужем на двоих за 9 дней вышло 1000 у.е. и 2 своим ходом. мы брали завтрак-ужин. Но в основном ужинали в кафе, обеды тоже в кафе. Купили одежды, драгоценные камни, специи, косметику, чаи, 15 кг фруктов.Вообщем жили на полную катушку. Питались исключительно морепродуктами.

Если убрать такое кошерное питание, то 500-600 у.е. вполне достаточно.

Сколько денег брать на Шри-Ланку

Затраты на путевку на Шри-Ланку далеко не всегда являются окончательными, поскольку путешественники часто тратят немалые деньги непосредственно на острове. Никто вам не сможет точно сказать, сколько денег брать на Шри-Ланку, поскольку для более или менее конкретного ответа нужно знать следующие вещи: сколько человек едет на отдых в вашей группе, какое питание входит в путевку, какие экскурсии вы планируете посетить, как много сувениров вы планируете купить. Это только некоторые факторы, которые влияют на затраты на Шри-Ланке.
Ответ на вопрос о том, сколько денег брать на Шри-Ланку, вы должны найти самостоятельно, а мы можем лишь помочь вам найти этот ответ.
Как же вычислить свои ориентировочные затраты на Шри-Ланке? Нужно просто заранее определиться с тем, на что вы будете тратить деньги во время отдыха, а уже после этого рассчитать, сколько денег вам понадобится. В этой статье мы лишь приведем примеры того, сколько можно потратить денег на двоих во время 10-дневного отдыха на Шри-Ланке. Согласно статистике, российские туристы в среднем проводят на этом острове как раз 10 дней, так что мы взяли за основу тур со средней продолжительностью.

Сколько нужно денег на еду

Затраты на питание на Шри-Ланке в течение 10 дней могут колебаться от 0 до 2000 $ на двоих, хотя можно потратить и больше. От чего зависят эти затраты? В основном от типа питания в путевке и от желаний и возможностей туриста. Если вы приобретете путевку в отель с питанием «все включено», то теоретически можете и вовсе обойтись без затрат на питание, но если в вашу путевку будут входить только завтраки или питание вовсе не будет включено, то избежать затрат на еду вам не удастся. Вы же едете на Шри-Ланку не голодать.
Питаться на Шри-Ланке можно по-разному. Например, кто-то на обед покупает себе сэндвич в магазине за 1 доллар, а кто-то отправляется в ресторан и оставляет там не менее 30 $ на человека. На ужин также можно либо сходить в местную кафешку и заказать там одно блюдо с напитком на 5 $, а можно пойти в ресторан своего отеля и поужинать на 50 и более $ на человека.
Сложно угадать ваши желания и возможности, поэтому мы просто представим цены на блюда в одном из кафе популярного курорта Хиккадува, а вы уже можете сделать определенные выводы о том, во сколько бы вам обошелся обед или ужин в этом кафе.
Ниже представлены цены на еду в кафе Cool Spot в Хиккадуве. Это не самое дорогое, но и не самое дешевое кафе, поэтому цены в нем дают представления о средних ценах по всей Хиккадуве и Шри-Ланке. Цены даны в рупиях, но вы можете быстро перевести их в доллары, воспользовавшись актуальным курсом валют.

Читать еще:  Нячанг вьетнам отзывы туристов о нячанге

Меню в кафе Cool Spot:
Тосты — 50-100
Сэндвичи с сыром или курицей — 400
Омлет из двух яиц — 200
Омлет с креветками или беконом — 350
Комплексный завтрак — 600 рупий
Томатный или куриный суп — 400 рупий
Супы Том Юм и Том Ка Гай — 750 рупий
Салаты — 400-650 рупий
Спагетти с креветками или болоньезе — 900-950 рупий
Рис с яйцом — 400 рупий
Рис с курицей, креветками, кальмарами — 600-650 рупий
Лапша с мясом или морепродуктами — 600-750 рупий
Фруктовые соки — 250-300 рупий
Шейки — 300-350 рупий
Безалкогольные напитки — 100-150 рупий

Дешевый завтрак на Шри-Ланке обойдется примерно в 8 $ на двоих, дешевый обед / ужин из салата или супа и одного блюда и напитка — 15-20 $ на двоих. Так что на трехразовое питание у вас уйдет в районе 40-50 $ на двоих, но некоторые туристы разбавляют питание едой из магазина или закусками из уличных киосков, и тратят заметно меньше денег. Но ведь в большинстве случаев туристы бронируют отель как минимум с завтраками, поэтому можно тратить на питание еще меньше.
Если подвести итог, то можно сказать, что обычно за 10 дней отдыха на Шри-Ланке туристы тратят на питание от 200 до 1000 $ на двоих, в зависимости от включенного в стоимость проживания питания и от предпочтений.

Сколько нужно денег на экскурсии

Для более или менее точных расчетов ваших затрат на Шри-Ланке нужно также заранее определиться с тем, на какие экскурсии вы хотите съездить. После этого вы можете узнать стоимость этих экскурсий и понять, сколько вам потребуется на них денег. Часто экскурсии на Шри-Ланке проводятся индивидуально, хотя есть и групповые экскурсии. Обычно однодневные экскурсии стоят от 30 до 110 $ на человека, а двухдневные могут стоить от 100 до 300 $ на человека. Есть также экскурсии с больше продолжительностью.
Ниже вы увидите примерные цены на некоторые экскурсии в расчете на одного человека:
Обзорная экскурсия по Бентоте — 35$
Обзорная экскурсия по Калутаре — 30$
«Рис и карри» — 40$
Коломбо — 80$
Канди и Пиннавела — 110$
Наблюдение за китами — 100$
Национальный парк Удавалава — 110$
Лес Синхарая — 80$
Сигирия — 150$
Восхождение на пик Адама — 80$
Галле — 60$
Канди (на 2 дня) — 200$

Затраты на экскурсии на Шри-Ланке несложно просчитать заранее, поэтому просто выберите те места, которые хотите посетить, и узнайте цены на экскурсии в эти места.

Затраты на транспорт и развлечения

Эти затраты, конечно, не являются обязательными, особенно для тех туристов, которые выбрали для отдыха хороший отель с системой «все включено». Тем не менее, если вы хотите куда-то съездить на автобусе, поезде, тук-туке или такси, то вам придется отдать некоторые деньги. Поезда и автобусы на Шри-Ланке довольно дешевые, поэтому затраты на поездку на них в основном составляют всего несколько долларов. Проезд на тук-туке будет стоить дороже, а самым дорогим транспортом является такси. В среднем стоимость поездки на такси составляет примерно 0,7-1 $ на километр пути. Стоимость проезда на тук-туке будет примерно в 2 раза ниже.
Вы также можете арендовать автомобиль (от 30 $ в сутки) или скутер (от 6 $ в сутки) и передвигаться на нем.
Что касается развлечений, то здесь затраты могут быть разными. Конечно, Шри-Ланка это не ОАЭ с множеством очень дорогих развлечений, поэтому потратить много денег на развлечения на этом острове сложно. Самыми дорогими развлечениями являются: полет на воздушном шаре, рыбалка, дайвинг и серфинг. В общем, вам нужно просто хорошо подумать над тем, какие развлечения вам интересны, а потом уже узнать цены на эти развлечения.

Затраты на сувениры и подарки

Даже те туристы, которые отправляются на Шри-Ланку в третий или четвертый раз, часто покупают много сувениров и подарков. Что тогда говорить о людях, которые планируют поехать на этот остров впервые? Вам нужно выделить как минимум 100 $ на разную мелочь типа магнитиков, браслетов и прочих безделушек, чтобы подарить что-нибудь своим друзьям и близким и оставить для себя в качестве сувенира. Но, как мне кажется, туристы на Шри-Ланке редко тратят менее 200 $ на сувениры и подарки. В целом, местные сувениры стоят на Шри-Ланке недорого, так как чай, специи, керамика, кокосовое масло и разные безделушки по определению не могут быть дорогими. Тем не менее, нередко во время отдыха на Шри-Ланке возникает желание купить какие-то ювелирные изделия из драгоценных или полудрагоценных камней, которые, хоть и стоят на этом острове сравнительно дешево, способны серьезно облегчить ваш кошелек.
В общем, советую закладывать 200-300 $ на сувениры и всякие мелочи, если вы не планируете покупать ювелирные изделия, модную одежду и другие дорогие товары.

Не забудьте про визу

Туристы при планировании затрат на отдых на Шри-Ланке часто забывают о том, что первые деньги им придется отдать уже в аэропорту по прилету на остров. При этом стоимость оформления визы по прилету не такая уж низкая — она составляет 35 $ на человека.
Можно также подать заявку на получение этой визы через Интернет. В таком случае вы, во-первых, потратите чуть меньше денег, а, во-вторых, вы будете знать решение о том, разрешен ли вам въезд в Шри-Ланку или нет, заранее.

Так сколько же нужно денег на все?

Если вы прочитали эту статью до конца, то, наверное, уже примерно представляете, сколько денег брать на Шри-Ланку. Понятно, что в некоторых случаях можно и вовсе обойтись без затрат, но все же большинство туристов тратят на Шри-Ланке приличное количество денег.
Вместо итога мы представим вам примерные затраты на Шри-Ланке небогатой пары, отправившейся на 10 дней в отель с завтраками, желающей съездить на 3 экскурсии (обзорная по Бентоте, экскурсия в Коломбо и экскурсия в Канди) и купить немного сувениров.

Затраты такой пары будут следующими:
Визы — 70$
Питание — 400$
Экскурсии — 530$
Шоппинг — 200$
Всего — 1200$

Теоретически, конечно, можно потратить и меньше денег, но вряд ли получится много сэкономить, поскольку на экскурсии нужно съездить обязательно, также желательно купить хоть какие-то сувениры. Если вы хотите хорошо питаться, часто ездить на экскурсии и планируете купить много сувениров, включая изделия из драгоценных камней, то ваши затраты будут заметно выше этих 1200 $.

Цены на Шри-Ланке. Сколько брать денег на отдых

самостоятельные путешествия, дешевые авиабилеты, виза самостоятельно, отзывы туристов, погода на курортах, аренда авто, туристическая страховка, маршруты достопримечательности

Цены на Шри-Ланке. Сколько брать денег на отдых

10 июл 2014, 15:56

Долго листала форум, но сведения на эту тему весьма отрывочные и порой противоречат друг-другу: насколько дорого зимовать на Шри-Ланке?
Интересуют цены на аренда жилья (домик, кондо, комната итд.. в зависимости от ценника) За какую стоимость какие условия предлагают? На что можно рассчитывать? В каких районах дороже/дешевле?
Аналогичный вопрос о еде и алкоголе: кафешки, уличные кормушки, продукты в магазинах/на рынках?

Заранее огромное спасибо за помощь!

Re: Цены на Шри-Ланке. Сколько брать денег на отдых

02 фев 2018, 20:45

Re: Цены на Шри-Ланке. Сколько брать денег на отдых

10 фев 2018, 21:38

Re: Цены на Шри-Ланке. Сколько брать денег на отдых

11 фев 2018, 06:20

Re: Цены на Шри-Ланке. Сколько брать денег на отдых

11 фев 2018, 12:15

Re: Цены на Шри-Ланке. Сколько брать денег на отдых

14 фев 2018, 15:25

Re: Цены на Шри-Ланке. Сколько брать денег на отдых

14 фев 2018, 15:30

Re: Цены на Шри-Ланке. Сколько брать денег на отдых

14 фев 2018, 18:00

Каждый день?! В смысле это накопительный счет за 14 обедовужинов или за сколько?

Я на Шри была, но 4 года назад, и вообще не помню цен на еду, да и курс был другой: 1$ = 32 руб, 1$ = 125LKR (я в 950$ за 22 дня тогда уместилась с жильем, едой, переездами, входными билетами и визой + 24000 руб перелет). А теперь вот снова собираемся втроем с мужем и его другом, а они не я, им ползёрнышка в день182.5 зерна в год мало. Перечитала всю тему, и алкогольную тоже, у меня сложилось ощущение, что страна в разы подорожала..

Читать еще:  Идеальный отдых с ребёнком в сиде

Ориентируюсь пока на вас и еще в этой же теме выше был пример 3000 рупийдень (20$ )на двоих

Re: Цены на Шри-Ланке. Сколько брать денег на отдых

14 фев 2018, 19:22

Re: Цены на Шри-Ланке. Сколько брать денег на отдых

15 фев 2018, 07:35

Re: Цены на Шри-Ланке. Сколько брать денег на отдых

18 фев 2018, 06:09

Re: Цены на Шри-Ланке. Сколько брать денег на отдых

18 фев 2018, 08:08

Re: Цены на Шри-Ланке. Сколько брать денег на отдых

19 фев 2018, 15:26

Re: Цены на Шри-Ланке. Сколько брать денег на отдых

21 фев 2018, 14:10

Re: Цены на Шри-Ланке. Сколько брать денег на отдых

21 фев 2018, 17:57

Re: Цены на Шри-Ланке. Сколько брать денег на отдых

21 фев 2018, 18:07

Re: Цены на Шри-Ланке. Сколько брать денег на отдых

02 мар 2018, 00:04

Re: Цены на Шри-Ланке. Сколько брать денег на отдых

04 мар 2018, 17:25

Re: Цены на Шри-Ланке. Сколько брать денег на отдых

04 мар 2018, 17:59

Готовили как раков, всё вкусно кроме хвоста, он очень жесткий получился.

Re: Цены на Шри-Ланке. Сколько брать денег на отдых

17 май 2018, 15:54

Ну и я отчитаюсь. Средняя информация из того, что запомнилось, по посещенным местам: Коломбо-Мирисса-Элла-Нувара Элия-Канди-Сигирия-ТринкомалеУппувели, май 2018 .

Стоимость блюда в кафешках 250-2200 рупий, не сильно, но иногда разнится от местности, например:

  • Нуддлскоттужареный рис овощные — 250-350, с курицей — 350-500, сифуд 400-750
  • Целая рыба (wholefull fish) с овощами или фри — 1100-1750 рупий, чаще 1200 за крупную или две средних, но порция все же на одного
  • Кальмарыобычные креветки гриль с овощами и фри 650-750 рупий
  • Креветки джамбо

1500 рупий, но почти везде, где спрашивали, был неулов) Удалось съесть их только в Негомбо, порция из 5 больших креветок и риса с овощами стоила 1750 рупий

  • Сифуд платтер на двоих можно найти за 2200-2800 рупий (стейк тунца, крабы, небольшие креветки, кальмары, все подается с овощами, или рисом, или картофелем фри, или и тем и другим
  • Фреши 150-350, большинство 250
  • Ласси 150-400 рупий. Самый дешевый без фруктов, с папайей или мой любимый манго везде, кроме Сигирии, стоил 300-400 рупий, в Сигирии был по 250
  • Кальян за 2000-2200 рупий (три угля, далее просят по 50 рупий за каждый уголек, бред, конечно)
  • Пиво Лион 250-500 рупий за банку в кафе и до 600-750 в отеле. Самое дешевое — в Тринко по 250, самое дорогое — в Пиннавеле, хотя и там сторговались за 500 рупийбутылка в кафе, тару оставили там
  • Таким образом наши счета за плотный обедужин на двоих с пивом составляли от 550-800 рупий за десяток жареных роти с колой где-нибудь в местной кафешке, где и по-английски никто не разговаривает и куда за теми же роти забегает толпа школьников из проезжающего местного автобуса, до 1200-4500 рупий, чаще

    1700-2800 рупий в уютно-домашнем кафе, если у одного или двоих были какие-то морепродукты, например, стейк тунца, кальмары или креветки.
    Самыми дорогими были обед в ресторане Гранд Индиан в Нувара Элии (3900 рупий за 2 порции баранинымутон — с кешью и шпинатом — нереально вкусно, манго ласси, томатный суп, пяток гарлик наанов и вода) и обед с видом на море в пресловутом Негомбо (

    4500 рупий за джамбо креветки на криле с рисом, фул фиш, жареный кешью и несколько бутылок пива с учетом их странних хеппи часов).

    Только в одном месте встретилось кафе, где сервисный сбор оплачивался отдельно в виде то ли 10%, то ли 20% плюсом к счету, хотя четыре года назад такое было повсеместно у меня.. Видимо, поняли, что народ не рад вдруг в итоговом чеке увидеть сумму большую, чем указано в меню.

    Другая магазиннаялоточная еда :

    • Бутылка воды в отеле или в популярном туристическом месте стоит в среднем 70-160 рупий, чаще 100. Было и такое, когда говорили, что нет сдачи с 500 рупий, но после грозного взгляда сдача тут же находилась.
    • Большая кола, спрайт 2 л в большом магазине 240 рупий, в ларьке могут продать и за 400-500.
    • Ред ром Калипсо 0.75 л в вайнтсторах — 2400-2600 рупий, в других питейных заведениях за 3500 бутылку отдавали.
    • Пиво Лион 150 рупий, в одном месте в Тринко прям на ценнике-распечатке перед вайнстором было 230 прописано за банку. Другое пиво дороже, до 400 рупий.
    • Мороженое 50-150 рупий
    • Печеньки 40-100 рупий
    • Джинджер бир (эйджиби) 150 рупий
    • Чай листовой в упаковке 100 гр в Фудсити 140 рупий
    • Роти 30-60 рупийшт, мне хватало пары-тройки перекусить. Забавно, что в разных местах роти выглядят по-разному, лично мне больше нравятся треугольные с яйцом, зажаренные во фритюре — вредно, но в отпуске очень вкусно и можно)
    • Бисквиты 240-600 рупий, в зависимости от веса и начинки, бывают ванильные и шоколадные, с прослойкой крема, с цукатами, с финиками — очень удобно взять вечером к чаю в отеле, если не хочется полноценно ужинать, или перекусить в дороге. Всегда свежие и мягкие, мечта, мне бы так научиться!
    • Маракуйя по 150 рупийкг где-нибудь при дороге. За 300 рупий можно купить арбузик и 6-7 вкусных манго или спелую папайю весом 1.5-2 кг в Фудсити (а вот порезанная кусочками в туристическом месте будет стоить 50 рупийпорция

    . и предметы первой и не очень необходимости :

    • Гель алое в зависимости от формата и объема 800-2200 рупий
    • Сироп от кашля 600 рупий — в аптечном отделе при Фудсити (чихнула на меня какая-то выхухоль, похоже). В некоторых фудсити, где нет аптек, на обычных полках находили и детский Панадол (и его аналог), и прогревающие мази типа Викс.
    • Там же замечательная штука, если кто чувствует начало простуды — порошки Samahan, что-то типа нашего травного сбора с имбирем, галангалом и тп., разводится горячей водой или можно добавлять в чай, молоко, кофе,

      160 рупий за 20-25 пакетиков.

    • И витамин С в леденцах.
    • Стиральный порошок средняя упаковка

      300 гр от 60 рупий

    • Ароматические палочки 40-80 рупий за магазинную упаковку из 24 стиков
    • 25 рупий открытка и 35 рупий за марку в Россию, если покупаете в почтовом отделении

    Ни разу не обманывали в Фудсити Тринкомале — все всегда по той цене, какая указана на упаковке и всегда через кассу. Честные вайнсторы с пивом по 150 рупий и руд рум по 2400 в Дамбулле (при Фудсити) и в Тринкомале.

    Дешевле и вкуснее всего было в Сигирии и Уппувели.

    Самое «трудное» для меня в плане питания место было и есть, как ни странно, Коломбо. Ну ни разу не как в Бангкоке или Куала-Лумпуре, где на каждом углу еда и вкусная. Вроде столица, вроде и уличные местные кафешки есть, а толку от них нет. Да, рис и карри или лапша есть, и рестораны с московскими ценами есть, и Макдональдс, и фудкорты — но за все разы, что я там была (сейчас и четыре года назад), не могу вспомнить ничего поразительного, и никакое место в памяти не отложилось. Исключение — Петтах. Можно перекусить фруктами, роти, жареными бобовыми пирожками))

    Большинство отелей выбирала и бронировала я самостоятельно и заранее, кроме Мириссы (хозяин забронированного отеля попросил отменить бронь, т.к. заболел, пришлось срочно за день до заезда искать новый, нашли за 2500 рупий красивую новую комнату с видом на море, горячей водой и вентилятором, недалеко от пляжа) и Негомбо (тут мы не ночевали, но помыться, кинуть вещи днем и поплескаться в бассейне хотели — комната на день за троих вышла 3500 рупий).
    Критериями были — хороший рейтинг (не менее 7-8 из 10, а лучше выше), большое количество положительных отзывов, подтвержденных фотографиями, которые можно найти и просмотреть на других ресурсах, удобное расположение (пешком до объектов, которые планировалось осмотреть), красивый вид из окна (где можно и нужно, например, в Элле, Пиннавеле), тихая зеленая территория, обязательно — балкон или терраса (такого не было только в Канди), очень желательно бассейн (был в 4 отелях из 8, в том числе и пляжном в конце тура).
    Стоимость за номер на двоих составила 16-53$ночь, включая налоги , самым дорогим был отель 3*** в Уппувели.
    С нами же путешествовал друг мужа, который снимал отдельную комнату себе — на одного цена проживания была чаще всего такая же или несущественно (на 2-5$) ниже, например, если номер был стандарт, а не улучшенный.

    В целом все. Не могу сказать, что в чем-то себе отказывали или голодали, но у нас был чаще всего поздний завтракобед — иногда фрукты, иногда отельный, иногда перекус «на бегу», особенно во время тура по центральной части, так как на жаре особо не хотелось есть никому, кроме мужа, и нормальный ужин. Пиво было каждый день, а вот моего любимого красного рома выпили всего бутылку на троих)) Морепродукты люблю я, но без фанатизма, к крабам и омарам мы оба дышим ровно.
    Итого с учетом алкоголя, покупок в Фудсити на питание уходило 2000-2200 рупий челдень (25-30$ на двоих) .
    И все-таки деньги приходилось контролировать, так как были и другие расходы. На одну девушку бюджет может быть и меньше — когда я ездила одна, мне хватало примерно 1200-1500 рупий в день (но для меня фреш — это уже полноценный обед), эта поездка вышла дороже.

    Если вы привыкли питаться по графику три раза в день и каждый раз как в санатории, первое, второе, третье и компот, или хотите наесться морепродуктами до отвала — смело умножайте затраты на 2-3, не ошибетесь

    UPD. Добавила цену рома, как-то да, забыла, куда ж без него)

    Сколько брать денег на Шри-Ланку

    Содержание

    Шри-Ланка считается недорогой страной, хотя цены несколько выше по сравнению с другими азиатскими государствами. Вопрос сколько брать денег на отдых — относительный, так как у каждого человека свое понятие о “дорого” и “дешево”.

    Бюджет поездки определятся популярностью курорта, его удаленностью от аэропорта, звездностью отеля, питанием — можно приобрести услугу “все включено” или посещать местные кафе. Также необходимо предусмотреть траты экскурсии и шоппинг.

    Средние цены на продукты

    Все цены вы можете перевести в рубли по текущему курсу с помощью нашего калькулятора валют

    Сливочное масло 200 г

    Куриные грудки 1 кг

    Куриные яйца 10 шт.

    Пиво местное 0,5 л

    Местное вино 0,7л

    Сигареты 1 пачка

    Проживание

    Отель на Шри-Ланке

    Цена на размещение во многом зависит от сезона.

    Средняя гостиница 3 или 4 звезды обойдется от 35 до 70 USD в сутки за 2-х местный номер.

    Можно снять комнату у местных жителей с общей кухней и туалетом. Цена — от 15 до 25 USD в сутки.

    Кафе и рестораны

    Кафе в Унаватуна

    Цены на питание невысокие, но если вы предпочитаете на завтрак, обед и ужин исключительно лобстеров, а также прочие деликатесы, то такие гастрономические пристрастия обойдутся недешево.

    Кафе бывают 2-х типов: для местных и туристические. Во всех заведениях порции довольно щедрые, так что вполне можно брать одно блюдо на двоих.

    Обед или ужин в бюджетном заведении обойдутся в среднем от 500 до 800 рупий.

    Самая популярная еда — ротти (лепешки с начинками) и котту (рубленая лепешка с добавками).

    • Овощная ротти — 40 Rs.
    • Яичная ротти — 50 Rs.
    • Куриная ротти — 100 Rs.
    • Сырная ротти — 120 Rs.
    • Овощная котту— 60 Rs.
    • Котту с сыром и курицей — 150 Rs.
    • Рис с курицей и овощами — 250-260 Rs.

    В туристическом кафе и ресторане порядок цен гораздо выше. Те же самые ротти и котту обойдутся в 2,5 — 3 раза дороже.

    • Жареный рис с морепродуктами — 480 Rs.
    • Жареный рис с курицей — 300 Rs.
    • Яичная лапша — 250 Rs.
    • Рыбное карри — 250 Rs.
    • Картофельное карри —150 Rs.
    • Морское ассорти, приготовленное на гриле, сервируется с салатными листьями и рисом — от 800 Rs.
    • Рыба на гриле — от 600 Rs.
    • Лобстер — 700 Rs за 100 г.
    • Кальмар с рисом — 880 Rs.
    • Томатный суп — 300 Rs.
    • Суп из морепродуктов — 400 Rs.
    • Сок — от 200 Rs.
    • Вино 0,7 местного разлива — от 2500 Rs.

    Ланкийцы редко едят мясо, поэтому оно практически не представлено в ресторанах и кафе средней и минимальной ценовой категории.

    Экскурсии

    Национальный парки Яла

    В любом курортном местечке доступен целый ряд самых разнообразных экскурсий. Примерные цены таковы:

    • Поездка в Сигирию, Полоннаруву, Дамбуллу, Анурадхапуру — 20-35 USD с человека.
    • Национальный парк Синхараджа — 30-50 USD с человека.
    • Зоопарк в Коломбо — 10 USD с человека.
    • Форт Галле — 35-40 USD с человека.
    • Коралловый остров Пиджен — от 20 USD с человека.
    • Киты (экскурсия доступна только с января по апрель) — от 55 до 75 USD с человека в зависимости от количества людей в лодке.
    • Обзорная экскурсия по городу Канди с посещением слоновьего питомника, чайной фабрики, плантации специй, ботанического сада на целый день с питанием — от 100 USD с человека.
    • Слоновьи питомник — от 15 USD с человека.
    • Национальные парки Яла и Удавалаве с ночевкой — от 95 USD с человека.
    • Пик Адама (Шри Пада) и водопад Элла с посещением чайных плантаций и Пагоды Мира. Длительность экскурсии 2 дня. Цена — от 85 USD с человека.
    • Тринкомали и бухта Пассикуда (Национальный морской парк). Длительность экскурсии 2 дня. Цена — от 200 USD с человека.

    Любые культурные, исторические и природные достопримечательности можно посетить самостоятельно, вооружившись картой и билетом на один из видов транспорта.

    Передвижение по Шри-Ланке

    Тук тук

    Тук-тук

    Самый демократичный способ передвижения — это тук-тук.

    Моторикша бывает со счетчиком и без. При наличии прибора, учитывающего километраж, стоимость путешествия очевидна. Если тук-тук не оборудован счетчиком, о цене поездки придется договариваться заранее и не забыть поторговаться. Стоимость проезда за 10 км — примерно 350 Rs.

    Такси

    Такси не очень распространены на Шри-Ланке. Их можно найти только в крупных городах и оживленных курортах. Существует 2 типа поездки: по счетчику и по фиксированной цене из точки А в точку Б. Если вам предстоит дальняя дорога из аэропорта до отеля на побережье, лучше взять машину с фиксированной таксой. Цена за 10 км — от 500 Rs.

    Поезд

    На Шри-Ланке развито железнодорожное сообщение. Однако не всегда удается добраться на поезде до нужного места. Зачастую вагоны переполнены, а условия путешествия далеки от санитарных норм. Стоимость билета зависит от класса вагона. Экономить не стоит. Лучше покупать билеты в специальные туристические выгоны и поезда, которые едут по самым живописным местам страны, например, Бадулла, Канди, Элла, Нувара-Элия. Цена билета от 250 Rs.

    Аренда скутера и автомобиля

    Стоимость аренды скутера варьируется от 6 до 10 USD в сутки. Если цена высокая, будет нелишним поторговаться. Просите скидку, если берете транспортное средство на несколько дней. Чем дольше аренда, тем меньше должна быть плата. Ограничений по километражу нет.

    Брать в аренду автомобиль хлопотно и дорого. Цены стартуют от 40 USD в сутки. Зачастую водитель не имеет права проезжать больше 100 км в день. За “перерасход” взимается дополнительная плата. Есть проблемы с оформлением водительских прав, так как Шри-Ланка признает только те водительские удостоверения, которые выдали местные органы власти.

    Стоимость бензина — примерно 170 Rs/литр.

    Развлечения

    Жизнь острова подчиняется желаниям туристов, которые привносят ощутимый вклад в благосостояние страны. Вот только некоторые доступные развлечения:

    • Индивидуальный урок серфинга (3 часа) — от 2 500 Rs.
    • Прокат доски для серфинга на пляже — от 250 Rs.
    • Сеанс аюрведического массажа (45 минут) в обычном салоне — 2 200 Rs.Такая же процедура в отеле обойдется в 2,5 или 3 раза дороже.
    • Полет на воздушном шаре — 38 000 Rs с 4-х человек.
    • Прокат оборудования для снорклинга на пляже — от 300 Rs.
    • Сафари на слонах — 4 000 Rs. Катание длится 1 час.
    • Водный парк H2O в Коломбо — от 500 Rs.
    • Дайвинг. Обучение — от 20 000 Rs. Погружение с инструктором — от 6 500 Rs. Прокат снаряжения — от 1 500 Rs/час.
    • Морская прогулка на катере с погружением — от 25 000 Rs с человека.
    • Снорклинг на местных пляжах — бесплатно
    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector