Особенности отдыха в штате делавэр - Путеводитель туриста RuTuristo.ru
30 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Особенности отдыха в штате делавэр

Штат Делавэр

Делавэр — один из Средне-Атлантических штатов США. Расположен в северо-восточной части полуострова Делмарва. На западе граничит со штатом Мэриленд, на севере — с Пенсильванией, на северо-востоке — с Нью-Джерси . Является вторым среди наименьших по площади штатов и шестым по малочисленности населения, но занимает шестое место по его плотности. Разделён на три расположенных с севера на юг округа: Нью-Касл, Кент и Сассекс.
Столица штата — город Довер. Название штата происходит от титула Томаса Веста, 3-го барона де ла Варр, английского дворянина и первого колониального губернатора Вирджинии. Делавэр известен как «Первый штат», поскольку 7 декабря 1787 года первым из 13 колоний ратифицировал Конституцию США.

Происхождение названия
Штат Делавэр получил свое название от реки и залива Делавэр, а те, в свою очередь, были названы в честь сэра Томаса Уэста, лорда Де Ла Вэрр (Де Ла Уорр, De La Warr), первого губернатора английской колонии в Джеймстауне, Вирджиния.Интересно, что позднее тем же именем, делавары, европейцы назвали индейцев ленни-ленапе, живших вдоль рек Делавэр и Гудзон. Индейцев — делаваров сделал знаменитыми американский писатель Джеймс Фенимор Купер, показав их положительными героями в своих романах.

География
Делавэр расположен на полуострове Делмарва, занимая территорию длиной 154 км и шириной от 14 до 56 км с общей площадью 5 060 км², что делает его вторым среди самых маленьких штатов страны после Род-Айленда. С юга и запада его территория ограничена Мэрилендом, с севера — Пенсильванией, а с востока — Нью-Джерси (граница с ним проходит преимущественно по реке Делавэр, порой выступая на её восточное побережье), Делавэрским заливом и Атлантическим океаном. Необычной является граница Делавэра с Пенсильванией — большая её часть имеет дугообразную форму. Обычно она описывается как дуга от круга радиусом 19,4 км, центр которого расположен на куполе здания суда города Нью-Касл и известна как двенадцатимильный круг. Это единственная округлая граница штата США.


Климат
Для штата Делавэр характерен влажный субтропический климат, основным определяющим фактором которого является близость к Атлантическому океану. Здесь очень жаркое лето и мягкая зима, снег выпадает редко и быстро тает.Средняя температура самого холодного месяца в расположенном на севере Делавэра самом большом городе штата — Уилмингтоне — колеблется от -4°C до 5°C, а самого жаркого — от 19°C до 30°C. В столице Делавэра Довере в январе температура как правило держится в пределах от -3°C до 7°C, а в июле — от 20°C до 31°C. На юге штата, в Сифорде, зимой обычно от -4°C до 7°C, а летом от 18°C до 31°C.Делавэр, как и другие штаты на атлантическом побережье Соединенных Штатов Америки, подвержен ударам ураганов.

Экономика
Несмотря на то, что штат Делавэр невелик ни по площади, ни по количеству жителей, его часто называют «маленьким чудом» или даже «бриллиантовым штатом». Прозвища эти Делавэр получил не только благодаря живописной природе, но и из-за своей разносторонней и достаточно мощной экономики. В штате хорошо развиты сфера услуг, промышленность, сельское хозяйство и туризм.

Характерной особенностью Делавэра является его налоговое законодательство, делающее штат очень привлекательным для регистрации в нем тех или иных корпораций. Корпоративные налоги составляют около 20% доходов Делавэра. Весьма важной для экономики штата является и близость к одному из крупнейших мегаполисов США — Филадельфии.

Сравнительно недавно, в восьмидесятых годах XX века, в штате начали выращивать виноград и производить вино. Хотя вина Делавэра редко можно встретить где-либо за пределами штата, тем не менее винодельни (и пивоварни) являются одними из популярных туристических достопримечательностей «маленького чуда». В Делавэре практически нет полезных ископаемых, здесь добывают только некоторые строительные материалы (песок и гравий), а также магний. Лидирующей отраслью промышленности Делавэра является производство разнообразной химической продукции, в том числе пластмасс, лекарств, изделий из резины, гербицидов и нефтепродуктов. В штате хорошо развита пищевая промышленность, в первую очередь компании, выпускающие полуфабрикаты и готовые продукты из курятины. В Делавэре также собирают автомобили, производят текстиль, бумагу и другую промышленную продукцию.

Туризм
К главным достопримечательностям штата относят долину Брандивайн с её особняками-замками семейства Дюпон, музеем Хагли и башней Рокфорд-Тауэр; исторический город Нью-Кастл на берегу залива Делавэр с его особняком Амстел-Хаус (1730 г.) и музеем особняка Олд-Корт-Хаус (1732 г.); курортные районы Льюис и Рехобот, песчаные пляжи которых тянутся почти на 30 км.Туристов также привлекают государственный исторический парк Форт-Делавэр в Делавэр-Сити; музей индейцев Нантикок в Миллсборо; скандинавская церковь Холи-Тринити (Олд-Сведиш-Черч, 1698 г.), исторический парк Форт-Кристин (1638-1688 гг. — первое постоянное поселение европейцев на территории Делавэра) и Оперный театр в Вилмингтоне, а также 300-летний паром Вудланд-Ферри и центр горной растительности Маунт-Куба в Гринвилле.

Особенности отдыха в штате Делавэр

Штат Делавэр находится на северо-востоке США и считается самым маленьким по площади, но пользуется огромной популярностью среди туристов. Отдых в штате Делавэр 2019 – цены и достопримечательности позволят хорошо отдохнуть и провести время, ведь туристическая отрасль весьма здесь развита. Каждый год огромное число отдыхающих проводят здесь свой отпуск, купаясь в водах Атлантического океана и посещая огромное число различных развлекательных мероприятий. Например, город Рехобот-Бич носит неофициальное название «летняя столица нации», потому что здесь предпочитают отдыхать жители Вашингтона и других мегаполисов.

Историко-географическая справка

Делавэр — штат небольшого размера, но его делает популярным история. Именно Делавэр первым из 13 британских колоний подписал конституцию США. Кроме того, он принимал активное участие в ее создании. Именно поэтому среди народа часто используется название штата «Первый».

Располагается штат в группе Средне-Атлантических. Рядом с ним находятся Мерилэнд и Пенсильвания. С восточной стороны он граничит с Нью-Джерси, с западной располагается залив Делавэр. Интересной особенностью границы между Делавэром и Мерилэндом выступает то, что она проходит по жилым улицам. Перед тем как она была утверждена прошло сто лет на протяжении которых длилась судебная тяжба.

Сегодня столицей является город Довер, но самым большим городом является Уилмилтонг. К крупным также можно отнести еще Ньюарк, Милфорд и Миддлтаун.

Погода в Делавэре

В первую очередь стоит отметить что Делавэр — самый низкий штат Америки. Самой высокой точкой является предгорье Аппалачей, и ее высота составляет всего лишь 136 метров над уровнем моря. Располагается весь штат на Приатлантической низменности.

Мягкий климат обусловлен тем что с северной стороны штат защищают горы Пенсильвании от холодных ветров.

Самым лучшим временем для проведения отпуска здесь является именно лето. Практически все города в штате отличаются разными температурными показателями, это обусловлено влиянием Атлантического океана. Те города, которые располагаются ближе к побережью находятся в зоне субтропической, а те, что вдали, уже относятся к континентальному климату. Здесь в глубине штата зимой столбик градусника опускается до — 20 градусов, а в летний период подниматься до +40. В городах, расположенных ближе к береговой линии такие резкие скачки в перепаде температуры не прослеживаются.

Погодные изменения также важно учитывать при выборе места отпуска и времени заезда.

Как добраться

К огромному сожалению в штате Делавэр нет своего международного аэропорта поэтому придется лететь в соседний регион. Также не по всей территории проложены железные дороги. Самый ближний международный аэропорт располагается в Филадельфии. Из Москвы есть авиасообщение с двумя пересадками. Общая продолжительность полета в таком случае составляет около 40 часов. Но каждая авиакомпания позаботилась о том, чтобы такой продолжительный путь был максимально комфортным для каждого путешественника.

По прибытию в аэропорт США можно воспользоваться разными видами трансфера чтобы добраться до Делавэра. Самым популярным вариантом является общественный транспорт. Чтобы воспользоваться автобусом нужно из аэропорта доехать до автовокзала и купить билет до Уилмингтона. Поездка займет в среднем 30-40 минут.

Также можно арендовать машину и обеспечить себе интересные путешествия по любым достопримечательностям. Стоимость проката авто колеблется в пределах 2500 рублей в сутки.

Делавэр на карте:

Транспорт

Чаще всего туристы приезжают в Довер столицу штата или самый большой город -Уилмингтон. Два города между собой соединены автомагистралью местного значения.

В городах действует система общественного транспорта. В большей степени она представлена автобусами. К примеру, в Уилмингтоне 40 маршрутов. Они курсируют по городу, также соединяют город с пригородом. В летнее время количество маршрутов увеличивается, поскольку открываются дополнительные направления к береговой линии.

Междугородное соединение по всему штату совершается 14-ю общественными автобусами. Данное сообщение осуществляет и контролирует управляющая компания DART First State.

Читать еще:  Рассказы туристов о южной каролине

Где остановиться

На всей территории штата Делавэр есть множество городков, которые стоит посетить. Практически везде есть гостиницы или небольшие отели. В зависимости от места пребывания можно выбрать самый подходящий вариант для проживания. Среди всех заведений данного направления можно выделить несколько, которые пользуются среди туристов наибольшей популярностью.

  1. Гостевой дом «Maryland Ave 23 #412». Располагается он в Рехоботе. Сюда отправляются туристы, которые хотят насладиться пляжным отдыхом. Данный гостевой дом располагается всего лишь в 300-х метрах от известного пляжа Рехобот-бич. Это место подойдет и для семейного отдыха, и для проживания во время командировок. Все номера оборудованы всем необходимым. Средняя стоимость проведенной ночи составит 2500-3000 рублей.
  2. В Рехот-Бич можно остановится и в отеле три звезды Brighton Suites. Он располагается в 300 метрах от набережной. Особенностью отеля является просторная терраса где можно позагорать. Из отеля открывается прекрасный вид на город. Центр города находиться всего лишь в 700-х метрах от отеля. Стоимость номера около 6000 рублей.
  3. По прибытию в Довер в качестве места проживания можно выбрать мотель «Days Inn Dover». Располагается он возле трассы номер 13. От мотеля до известного казино Dover Downs всего лишь пять минут езды по отличной дороге. Этот мотель можно по праву назвать местом где сочетаются отличное качество и доступная цена. В среднем стоимость номера 2600 рублей, в стоимость входит также континентальный завтрак. До центра города всего лишь 1500 метров. Это расстояние можно преодолеть даже пешком.
  4. В Фенвик Айленд особое место среди бюджетного размещения занимает Motel Fenwick Island. Идеальное месторасположение для тех, кто приехал в город именно для пляжного отдыха. Мотель располагается всего лишь нескольких шагах от пляжа. Кроме того, с мотеля можно свободно добраться и до других местных достопримечательностей. В номере есть все необходимые предметы для комфортного проживание даже с детьми.

Забронировать отель в любом городе Делавэра можно заранее. В некоторых случаях это позволит существенно сэкономить на проживание. По прибытии также можно найти место где провести свой отпуск. Свободные номера — это не большая проблема, которую можно решить даже если отпуск организовывается не специализированной компанией.

Кухня

Национальную американскую кухню можно назвать относительно молодой и в большей части она является позаимствованной. Огромное влияние на ее формирование оказали кухни таких стран:

Кроме того, в каждом штате есть свои национальные блюда. Что характерно: то что любят, например, на Аляске не оценят на другом конце страны.

В Делаверэ практически в каждом кафе или ресторане можно заказать их фирменное блюдо — скреппл. Для приготовления используются свиные обрезки и кукурузная мука. Эти ингредиенты смешиваются до образования однородной массы. В последствии ее нарезают и обжаривают. В таком виде это может быть завтрак и часто используют его для приготовления сэндвичей.

В каждом большом городе штата Делавэр есть множество кафе и ресторанов разного уровня. Также для недорогого перекуса можно посетить заведения фаст-фуда. Кроме местной кухни можно найти рестораны где подаются и блюда европейской кухни.

Шоппинг

Делавер пользуется популярностью среди туристов не только из-за своих пляжей, но и привлекает их шоппингом. Любители ходить по магазинам в обязательном порядке должны посетить этот штат. Такая популярность, обусловленная беспошлинной торговлей. В некоторых моментах Делавэр также называют «корпоративной столицей мира». В каждом большом городе штата есть фирменные магазины самых известных домов моды. В них можно приобрести изделия новых коллекций или найти то что хотели с предыдущих, при этом с неимоверными скидками. Одежда в качестве сувенира особенно пользуется популярностью. Также особое внимание стоит уделить технике.

Шоппинг в целом понравится каждому туристу, поскольку очень разнообразен и доступен по цене. Конкретно из штата, в котором проходит отпуск, важно привести тематический сувенир. Чаще всего для этой цели используются магнитики, брелоки, футболки и стаканы с изображениями местных достопримечательностей. К примеру, в Довере на сувенире будет изображен Капитолий Делавэра, в Уилмингтоне — музей Хагли или железнодорожный вокзал. В Рехобот-бич в первую очередь стоит уделить природным достопримечательностям, морю, пляжу.

При покупке подарков домой стоит также посетить самый обычный супермаркет, который можно без затруднений найти в любом городе. Здесь можно приобрести что-то из сладостей, особенно если дома есть дети. В обязательном порядке стоит попробовать интересное сочетание мятных конфет и шоколадной глазури York, конфеты с такой популярной арахисовой пастой внутри Reese’s, известный шоколад Hershey’s, красные тянучки Twizzlers, и такое популярное во всем мире печенье Oreo.

В обычном магазине также можно купить всевозможные напитки алкогольные и безалкогольные, местом рождения которых является именно Америка. Здесь они имеют свои особенности вкуса.

Достопримечательности развлечения

Несмотря на то что штат имеет не такие большие размеры здесь есть множество достопримечательностей, которые стоит посетить. Они разбросаны по всей территории в каждом городке есть своя историческая памятка, которой гордится местное населения.

  • Ньюарк — известен как место где располагается университет штата и школа фигурного катания;
  • Милфорд — здесь можно посмотреть множество старинных зданий и музеи;
  • Рехобот бич — прекрасные песчаные пляжи, куда едут туристы во время летнего отпуска;
  • Уилмингтон – Делаверский художественный музей;
  • Также в Делавере находится второй по величине подвесной двухпролетный мост.

Долина Брандивайн и старинный замок семейства Дюпон

Долину Брандивайн в штате Делавэр можно назвать музеем под открытым небом. Она включает в себя несколько больших замков, прекрасные сады и удивительные природные композиции. Например, сады Longwood представляют собой один из лучших дендрариев мира под открытым небом. Удивительные сочетания различных цветущих растений радуют туристов практически на протяжении всего года. Стоимость посещения за один час составляет 20 долларов за взрослого, 17 долларов с человека старше 62 лет, 10 долларов с 5 до 18 лет, дети до 4 лет могут любоваться красотами данного сада бесплатно.

Семья Дюпон много сделала для штата Делавэр, например, великолепные замки, построенные ими, на данный момент открыты для широкой общественности и экскурсий. Большинство строений находятся к северо-западу от Уилмингтона. Наибольшего внимания заслуживают следующие замки: Немур, известный своей элегантностью, Винтертур с его великолепными садами и богатыми художественными коллекциями и замок Хагли. Стоимость посещения замка Немур составляет 15 долларов, которые взимаются за въезд, все посетители должны быть старше 12 лет. Экскурсии проводятся с мая по декабрь включительно.

Помимо всего перечисленного долина Брендивайн включает в себя 11 различных достопримечательностей. Для того чтобы сэкономить и посетить все самые интересные места можно оформить так называемый паспорт, который стоит 45 долларов на одного человека или 95 долларов на семью из пяти человек: двое взрослых и трое детей не старше 18 лет. Этот документ будет действителен с 28 мая по 5 сентября 2019 года.

Делавэрский художественный музей

Он является одним из лучших художественных музеев в США и находится в городе Уилмингтон. В Делаверском художественном музее собраны произведения американского искусства с XIX века до наших дней. Стоимость посещения составляет 12 долларов для взрослых, для пенсионеров 10 долларов, студенты и молодежь – 6 долларов, дети до 6 лет могут приходить в музей бесплатно.

Связь

США в целом и каждый штат, в отдельности, оснащен всем необходимым для связи и общения. Сотовые операторы имеют отличное покрытие, поэтому связаться с домом не составит никакого труда. При желании можно подключить услугу роуминга у своего оператора или по прибытию купить сим-карту местных компаний. Но стоит сразу отметить что звонки домой через сотовую связь будут достаточно дорогими в некоторых случаях цена может доходить до 400 рублей за минуту. В таком случае намного выгоднее будет воспользоваться услугами уличных телефонных автоматов.

Что касается интернета то доступен мобильный сервис. Бесплатный беспроводной интернет предлагается в каждом отеле и гостинице. Штат Делавэр входит в число штатов где связь всегда находится на самом высоком уровне и перебоев практически не случается.

Безопасность

За безопасностью на улицах города следят представители закона. В зависимости от выбранного города стоит для себя лично разработать некоторые правила безопасности. Не посещать в темное время суток малознакомые и малолюдные места. Также не стоит носить при себе слишком большие сумы наличных денег, особенно в заднем кармане или в рюкзаке за спиной. Для хранения стоит воспользоваться сейфом в номере отеля. Самые простые правила в большинстве случаев помогут избежать конфликтные или неприятные ситуации во время долгожданного отпуска.

Читать еще:  Отдых в allara park от anextour

Штат Делавэр – это просто райское место для любителей пляжного отдыха, одна только длина прибрежной полосы составляет 30 км. Огромное количество отелей, расположенных на побережье предоставляют великолепные возможности для отдыха одиноким людям и семейным парам. Нет никаких ограничений для туристов, которые хотят посетить штат Делавэр. Всем здесь всегда рады и встречают с радушием.

Видео о Делавэре:

Путешествие по штату Делавэр

Столица штата: Довер

Официальное название: State of Delaware (DE)

Самый крупный город: Уилмингтон

Другие крупные города: Делавэр-Сити, Харрингтон, Луис, Милфорд, Нью-Касл, Ньюарк, Рехобот Бич, Сифорд.

Прозвища штата: Первый штат

Девиз штата: Свобода и независимость

Дата образования штата: 1787 год (1-й по порядку)


Штат Делавэр получил свое название от реки и залива Делавэр, а те, в свою очередь, были названы в честь сэра Томаса Уэста, лорда Де Ла Вэрр (Де Ла Уорр, De La Warr), первого губернатора английской колонии в Джеймстауне, Вирджиния. Этим же именем — «Делавэр» позже стали называть почти всех индейцев племени Леннапей (len-NAH-pay), испокон века живших в этих краях.
Кстати, имя Леннапей на местном наречии – одного из языков группы Алгонкван — означало просто «люди».Индейцев–Делавэров иначе называют еще племенем «дедушек», поскольку это племя очень уважалось среди индейских племен северо-восточной Америки как племя миротворцев. Делавэров часто приглашали другие племена быть третейскими судьями в их спорах. Делавэров также очень хорошо знали как жестоких и упорных воинов. Однако в отношениях с европейцами Делавэры избрали путь мирного сосуществования.
Известен как «Первый штат», поскольку из 13 колоний, ратифицировавших Конституцию США (которая и сделала колонии штатами), Делавэр ратифицировал Конституцию первым.

Делавэр относится к группе южно-атлантических штатов на восточном побережье США. Он занимает часть полуострова между заливами Делавэр и Чесапик.С севера штат граничит с Пенсильванией, с юга и запада расположен штат Мэриленд.

Штат поделен на три округа: Нью-Касл (New Castle), Кент (Kent) и Сассекс (Sussex). Город Довер (Dover), расположенный в центре округа Кент, является столицей штата Делавэр.

Для штата Делавэр характерен влажный субтропический климат, основным определяющим фактором которого является близость к Атлантическому океану. Здесь очень жаркое лето и мягкая зима, снег выпадает редко и быстро тает.

Население штата Делавэр

В штате живут около 910 000 человек (сорок пятое место по численности населения среди штатов США.0 Средняя плотность населения в Делавэре — около 180 человек на км 2 (шестое место в США).

Расовый состав населения штата Делавэр

  • Белые — 68,9%
  • Черные — 21,4%
  • Азиаты — 3,2%
  • Коренные американцы (индейцы или эскимосы Аляски) — 0,5%
  • Коренные жители Гавайских островов или Океании — менее 0,1%
  • Прочие расы — 3,4%
  • Две или более рас — 2,7%
  • Испаноязычные или латиноамериканцы (любой расы) — 8,2%

Самые крупные этнические (национальные) группы среди населения штата Делавэр

  • Ирландцы — 17%
  • Немцы — 14,5%
  • Англичане — 12%
  • Итальянцы — 9,5%
  • Мексиканцы — 3,4%
  • Пуэрториканцы — 2,5%

История штата Делавэр

До появления европейских колонистов на территории современного штата Делавэржили индейцы алгонкинских народов ленни-ленапе (или делавары, на севере штата) и нантикоук (на юге). Во второй половине XVII века под давлением ирокезов большинство из них переселилось на запад, в Аллеганские горы.

После создания в 1607 году британской колонии Вирджинияземли Делавэра формально вошли в ее состав. Именно в честь первого губернатора Вирджинии Томаса Уэста лорда Де Ла Вэрр получили свои названия река, залив и штат Делавэр.В 1609 году берега Делавэра, Нью-Джерси и Нью-Йорка исследовал знаменитый английский капитан Генри Гудзон, выполнявший задание Голландской Ост-Индской компании. Именно путешествие Гудзона послужило позже основанием для голландских претензий на Делавэр.

Первое европейское поселение в Делавэре было основано голландцами в районе современного города Льюис в 1631 году,но уже через год из-за конфликта с индейцами этот поселок был разрушен. В 1638 шведы под предводительством Питера Минута (Peter Minuit) основали колонию вокруг Форта Кристина (находящегося на месте современного города Уилмингтон) и территория стала называться «Новой Швецией».Колония постепенно росла, расширяясь на территорию современных Нью-Джерси и Пенсильвании и вызывая тем самым серьезное беспокойство у Новой Голландии.

В 1651 году голландцы всего лишь в десяти километрах от Форт-Кристины построили свой торговый пост (Форт-Казимир, выросший в современный город Нью-Касл). В 1654 году шведские колонисты, стремившиеся вытеснить голландцев из долины реки Делавэр, захватили Форт-Казимир, но уже через год голландцы под руководством Питера Стёйвесанта не только отвоевали эту крепость, но и установили контроль над всей территорией Новой Швеции, включив ее земли в состав Новой Голландии.

В 1664 году благодаря успешным действиям английской военной экспедиции Делавэр, как и другие голландские владения в Северной Америке, перешел под контроль АнглииДелавэр был одной из 13-ти колоний взбунтовавшихся против британского владычества во время Войны за независимость. Война началась в 1776 г., и после ее начала три графства стали «Делавэрским штатом».

17 сентября 1778 года Делаверы – первыми среди племен американских аборигенов — подписали соглашение между индейцами и недавно сформированным правительством США. Но потом они на протяжении долгих лет с боями сдавали европейцам свои земли на пути их неуклонного продвижения на запад (сначала к землям Огайо, потом – к Индиане, Миссури, Канзасу и, в конце концов, к Индейской Территории: ныне — штату Оклахома).
Лишь небольшая полоска земли Делавера осталась к началу 18-го века в собственности индейцев бывшего народа Леннапей. Остальные индейцы племени Делавер были вынуждены мигрировать на территорию Оклахомы. Небольшие группы индейцев-Делаверов бежали от преследования белых в Канаду и сегодня занимают земли резерваций в Онтарио.

50 штатов: Делавэр

Продолжаем с вами путешествовать по Америке и знакомиться с тем, как живут люди в разных её уголках. Такие штаты как Массачусетс и Нью-Йорк , о которых мы говорили в прошлых статьях, у всех на слуху. А сегодня отправляемся в один из самых маленьких американских штатовДелавэр . Слышали вообще о нём?

Учитывая, что во всём Делавэре проживает меньше миллиона человек, найти гостью для интервью было большой удачей. Спасибо Алёне Рейнгард, которая сама мне написала с предложением поучаствовать в рубрике «50 штатов» . Она ведёт блог в Instagram @meetme_outdoors о буднях #недоэмигранта в США, как Алёна в шутку сама себя называет.

— Алёна, расскажи, пожалуйста, как давно и почему ты переехала в Делавэр?

Делавэр — это родина моего мужа и приехала сюда я только из-за него. Хотя он и не жил тут какое-то время, но после моего приезда мы решили обосноваться здесь, хотя бы поначалу.

Улицы штата Делаэр

— Когда ты впервые увидела штат, каким он тебе показался? На что ты сразу обратила внимание?

Маленький, шаг влево, шаг вправо — уже другой штат. И население на весь Делавэр меньше, чем в родном Красноярске.

— В какой части Делавэра ты живёшь? Какая природа тебя окружает?

Мы живём на границе штата, вблизи Пенсильвании и Мэриленда. Иногда за день можно несколько раз пересечь границу.

Дэлавэр — очень зелёный штат, здесь невероятное разнообразие растений, в том числе цветущих.

Солнечный Делавэр

— Расскажи, пожалуйста, о климате штата. Насколько комфортны лето и зима в Делавэре? Как проходят весна и осень?

В целом климат тёплый. Зимой температура не опускается ниже — 15 градусов. Но здесь очень влажно, особенно по сравнению с родным Красноярском. От этого и мороз холоднее, и жара трудно переносится. Летом я таю как Снегурочка. Зато весна и осень очень красивые.

— Алёна, как выглядит повседневная жизнь в Делавэре на примере твоего города? Как и где любят отдыхать местные жители ? Часто ли они путешествуют в другие штаты?

Мой город, Ньюарк, студенческий. Центр города, по сути, — кампус университета Делавэра. Поэтому в основном там студенты, которые если и отдыхают, то в барах или на домашних вечеринках. Ну и, конечно, спортивные площадки активно используются в свободное время.

Мне сложно судить о людях в штате, так как моя семья не совсем стандартная, непохожа на среднестатическую семью делавэрцев. Но, как я понимаю, местные не особо активны, лучший отдых — дома, лучшее мероприятие — домашняя вечеринка. Ездят на пляж, но тоже в нашем штате.

Пустынные пейзажи штата Делавэр

— Какие плюсы и минусы жизни в Делавэре ты могла бы назвать?

Самый главный плюс в Делавэре — отсутствие налога на продажи, то есть платишь столько сколько написано. Ну и другие налоги меньше.

Читать еще:  Оазис аль айн где

Также в штате сосредоточилось множество аутлетов. Люди приезжают сюда на шопинг из других штатов.

Основной минусэкология. Уж очень всё грустно с водой, загрязнены все водоёмы. Если воздух здесь еще куда ни шло, то на всех картах по воде эта зона выделена красным.

Ещё один минускриминал. Здесь происходит множество перестрелок, каких-то краж и т.д. Особенно это касается Довера и Уилмингтона.

Третьим минусом можно назвать небольшую площадь штата. Е сть даже шутка, что отсюда всё в радиусе 2-х часов, не больше. Зато близко пляжи, Нью Йорк, Вашингтон и Филадельфия.

— Какие сферы и специальности для работы, по твоим наблюдениям, востребованы в штате? Как вообще обстоит ситуация с рынком труда?

Работа в штате есть, а если есть высшее образование (местное), или если эвалюирован наш диплом, найти работу можно, и даже, думаю, не сложно. Я пока в связи с декретом не столкнулась с трудоустройством, но вопрос этот мониторю и вижу, что для инженеров вакансий много.

А ещё в Делавэре, в его столице Довере, находится самая большая военно-воздушная часть. Мой муж там отработал 2 контракта.

— Делавэр известен своим лояльным законодательством в сфере бизнеса, из-за чего именно его многие компании выбирают как место регистрации. Можешь ли ты подробнее рассказать об этом? Для развития какого бизнеса, на твой взгляд, подойдёт этот штат?

Всех тонкостей я не знаю, но основной момент это налоги. Многие здесь регистрируют свои компании, но работают в других штатах. И еще Делавэр — штат банков. Их здесь зарегистрировано очень много.

— Что ты можешь сказать об образовании в Делавэре? Насколько хорош, по твоему мнению, его уровень?

Про школы я мало могу рассказать. Насколько я знаю, у них средний уровень. Как и везде, есть школы получше, есть похуже. В частных в зависимости от этого будет отличаться стоимость обучения. Но вот университет, University of Delaware, считается не только очень хорошим, но и дорогим.

— Можно ли в Делавэре обойтись без машины?

Нельзя. Или очень сложно будет без машины. Тут нет магазинов в пешеходной доступности, административные организации разбросаны по разным городам. Допустим, что-то приходится делать в столице, брак мы оформляли в соседнем, более крупном городе. Даже детский госпиталь находится в другом городе.

Как выглядит город в Делавэре

— Кому, по твоему мнению, подойдёт жизнь в Делавэре, и стоит ли вообще рассматривать этот штат как вариант для переезда?

Сюда многие стремятся именно в плане экономии и работы. Так что если важно это, думаю, стоит переехать. Штат хоть и маленький, и людей здесь не так много, но всё близко.

— Какое впечатление сложилось у тебя о жителях штата? Легко ли заводить с ними знакомство и дружбу? Насколько они открыты к общению?

Те, с кем мне довелось познакомиться, лёгкие в общении, доброжелательные, улыбчивые. Но это не более, чем знакомство. Дружба, даже самая поверхностная, не случается, а уж тем более близкими друзьями мы не стали. Есть друзья мужа, но они знакомы с детства.

— Алёна, знаешь ли ты какие-то фильмы или книги о Делавэре? Какие интересные факты есть в истории этого штата?

Конкретно про Делавэр книг и фильмов не назову, но в целом эта территория плюс Пенсильвания и Нью Йорк — то самое место, где вообще зарождалась Америка, куда прибывалили первые корабли, где разворачивались важные события.

Здесь очень много исторических мест, военные форты, старые крепости, дома и т.д. Штат Делавэр вообще является первым официальным штатом Америки. Именно он 7 декабря 1787 года первым из 13 колоний ратифицировал Конституцию США.

Делавэр — важный штат в американской истории

— Какое самое важное событие или самый важный праздник для штата? Как это проходит?

Самое важное событие в году, на мой взгляд, — Кубок по американскому футболу. Многие в Делавэре болеют за филадельфийских Eagles. В п рошлом сезоне они выиграли, так весь штат как с ума сошёл. Победу все поехали праздновать на парад в Фили (прим. ред. — Филадельфию). Народу там было бесчисленное количество.

— Популярен ли Делавэр у туристов? Стоит ли туда ехать для отдыха, и, если да, то когда лучше это делать?

Здесь есть несколько туристических мест, но, мне кажется, многие об этом штате даже не знают. Туристы-американцы бывают, но больше всего их привлекают местные пляжи.

В Делавэр лучше приезжать летом, например, в августе. Также здесь очень красиво осенью, когда листва деревьев приобретает самые разнообразные оттенки.

— Какие 2-3 места в Делавэре стоит посетить?

Пляжи Делавэра, старый центр Historic New Castle, торговые центры — outlets (шопинг без налога на продажи). Ещё вблизи столицы есть гоночная трасса, очень американская фишка, люди туда съезжаются огромными толпами.

На территории военной части есть музей авиации, открытый для посетителей. Там представлены всевозможные американские самолёты, и даже наши есть на этой выставке.

— Какие блюда и какая кухня популярны в Делавэре? Что (и, желательно, где) стоит попробовать?

Чем ближе к пляжу, тем больше крабов. Крабы и крабкейки (crab cakes) — лучшее, что стоит здесь попробовать.

Ну и наша соседка Филадельфия славится своими чизкейками, что также отражается на кухне Делавэра.

— Учитывая, что Делавэр такой маленький штат, много ли там русскоязычного населения? Проводятся ли в Делавэре русскоязычные мероприятия и, если да, где искать о них информацию?

Кто бы мне рассказал это Практически за год моего здесь прибывания, я встретила здесь только 4 русских женщины. Ещё наш педиатр русскоговорящая, но она резидент госпиталя (временно здесь). Также есть второе поколение русскоговорящих, которые родились в Америке.

Я не встречала ни русских мероприятий, ни даже русского магазина. Ближайший находится в Филадельфии, но это уже другой штат. Там целый район русский.

Вот такой он, миниатюрный штат Делавэр. Чтобы больше узнать о нём из первых уст, заходите в гости на страницу Алёны в Instagram @meetme_outdoors .

Сохраните статью в Pinterest:

О том, как живётся в других уголках Америки и что там стоит посмотреть туристам, читайте в статьях:

50 штатов: Луизиана

50 штатов: Джорджия

50 штатов: Юта

Все фотографии, использованные в статье, предоставлены Алёной Рейнгард из её личного архива.

*Некоторые ссылки в этой статье посте партнёрские, это значит, что я получаю небольшую комиссию за рекомендацию товаров или услуг. Это не делает их дороже для покупателей.
Полученные средства помогают мне развивать проект American liFE, создавать более интересные и полезные материалы для читателей. Спасибо за поддержку!

12 Replies to “50 штатов: Делавэр”

Лена, очень интересно было узнать от Алёны о её жизни в этом небольшом, но, судя по фото, симпатичном штате. Крабы и чизкейки — супер — сочетание. Жду продолжения и следующей истории!

Настя, я тоже любитель крабов и чизкейков Над следующей историей уже работаем, отправимся в другую часть Америки, а то пока всё по восточному побережью путешествуем.

Вот так живешь и не задумываешься, что Америка это не только НЙ или Калифорния. Есть еще много того, что скрыто от глаз. Очень интересно следить за проектом и открывать для себя новые штаты!

Саша, да, это точно! Поэтому я и завела блог, даже о таком большом штате как Джорджия очень мало информации на русском языке. По крайней мере той, которая не в стиле Википедии

Спасибо! Как всегда очень интересно и познавательно… Замечательный проект! Надеюсь на продолжение…

Спасибо большое за обратную связь! Новые статьи этой рубрики уже в работе

Как круто узнавать все от первого лица и знакомиться со странами заранее. Спасибо))

Ира, спасибо, что заглянула в гости! Это и было главной идеей проекта, чтобы знакомить с интересными людьми и разными местами в Америке.

Интересный проект! Отличное интервью! Люблю такие рассказы переехавших

Значит не зря я затеяла такую рубрику в своём блоге

Интересно открывать для себя как живут в других странах!

Евгения, я рада, что такие статьи интересны, продлжение следует

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию