Особенности отдыха в бишкеке в 2020 году
Как кыргызстанцы будут отдыхать в 2020 году
В Министерстве труда и социального развития Кыргызстана подсчитали количество праздничных и нерабочих дней в следующем году. Пока предварительно. Правительство может переносить праздничные выходные на другие дни недели для рационального использования выходных и красных дней календаря.
Пока же отдыхать в 2020 году кыргызстанцы будут:
— 1 января (Новый год);
— 7 января (Рождество Христово);
— 23 февраля (День защитника Отечества);
— 8 марта (Международный женский день);
— 21 марта (Нооруз);
— 7 апреля (День Апрельской революции);
— 1 Мая (День труда);
— 5 мая (День конституции);
— 9 мая (День Победы);
— 31 августа (День независимости);
— 7-8 ноября (Дни истории и памяти предков);
— на Орозо айт и Курман айт (мусульманские праздники определяются по лунному календарю).
Напомним, что в случае выпадения праздника на нерабочий день, выходной переносится. В следующем году таких переносов будет много: на выходные выпадают 23 февраля, 8 марта, 21 марта, 9 мая, 7 и 8 ноября.
В канун праздников также сократят рабочие дни: 6 января, 20 марта, 6 апреля, 30 апреля, 4 мая, 8 мая, 6 ноября, 31 декабря.
КСТАТИ
Ноябрьские «каникулы»
В следующем месяце кыргызстанцы отдохнут четыре дня подряд. 7 и 8 ноября страна отметит Дни истории и памяти предков. Эти даты были утверждены красным днем календаря еще в бытность президентом Алмазбека Атамбаева и впервые были отмечены в 2017 году.
Нынешний год — не исключение. Кыргызстанцы будут отдыхать 7 и 8 ноября. Они выпадают на четверг и пятницу. Следовательно, с учетом последующих выходных страна отдохнет четыре дня подряд — с 7 по 10 ноября включительно.
Читайте также
Мэрия Бишкека вручила золотой нагрудной знак олимпийскому чемпиону мира по тяжелой атлетике Каныбеку Осмоналиеву
В столичном муниципалитете наградили атлетов, прославившихся своими спортивными достижениями
Конкурс участников
Прими участие в конкурсе
алсу с идеальными ногами в супермини
алсу с идеальными ногами в супермини
Новогодние каникулы в Кыргызстане продлятся неделю
Премьер подписал постановление о переносе выходных дней
Что вошло в программу Перекрестного года России и Кыргызстана
В Москве обсудили подготовку к главному культурному и социально-экономическому событию 2020 года
В Бишкеке зажгли главную елку страны
Традиционная праздничная церемония прошла на центральной площади столицы
Астролог Андрей Рязанцев: В Год Мыши важно помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке
Звездных дел мастер рассказал «Комсомолке», какие сюрпризы готовит наступающий 2020 год, чего нужно остерегаться, и как привлечь к себе удачу
«Бишкек новогодний»: Мэрия объявила конкурс на лучшее праздничное оформление города
Победителей ждут денежные призы!
Сколько продлятся новогодние каникулы в Кыргызстане
Правительство разработало проект «О переносе выходных дней». Сейчас он на согласовании министерств и ведомств
В Бишкеке открылся елочный базар
Большой выбор лесных красавиц можно найти на пересечении улиц Медерова и 7 апреля
В Бишкеке пройдет XIX церемония награждения лучших товаропроизводителей национального проекта «Выбор года»
Объявление итогов фестиваля стало доброй традицией
Водитель троллейбуса, на пассажиров которого напал мужчина с ножом: Я сказала ему, чтобы не трогал людей
Мэр Бишкека наградил Светлану Тургумбаеву и милиционеров, задержавших агрессивного парня
Александр Кацев: Выпускник приходит к нам темный как негр, напившийся черного кофе. Но если захочет, мы дадим ему и образование, и профессию
Кафедра журналистики, созданная на факультете международных отношений КРСУ, отмечает 25-летие
Александр Лукашенко: Не парьтесь, я такой же патриот как и вы, воевать с Россией не будем!
Президент Белоруссии сделал ряд заявлений, выступая в Минске на избирательном участке во время голосования на выборах в Палату представителей
В Беларуси у мемориала Герою Советского Союза Жумашу Асаналиеву и его 212 однополчанам высадят тянь-шаньские ели
«Агитбригада Кыргызстана» объявила о проведении памятной акции. Как в ней принять участие?
Полная версия аудиозаписи разговора «КП» с Фурашовым
Шойгу встретился с внучкой Героя СССР
Полковник погиб за месяц до Победы в Великой Отечественной войне и не успел получить заслуженные наградные документы
Эркин Мукашев: Я парень простой, но цену себе знаю
Легендарный «элесовец» и создатель группы «Фрунзе» рассказал в интервью «КП» о юбилейном концерте, проблемах развития отечественной эстрады и любимом деле всей жизни — музыке
Кыргызстан — на пути «зеленого» развития
В республике стартовала Неделя «Зеленой экономики — 2019»
Культпоход: Сооронбай Жээнбеков провел субботний вечер в храме искусства
Прежде чем отправиться на открытие театрального сезона в Театр оперы и балета, президент заглянул в музей изобразительных искусств
Зачем нужна кредитная история?
Кредитная история — это слепок вашей финансовой репутации
Социализм на Кубе скорее жив, чем мертв
Спецкор «КП» Дарья Асламова отправилась на Остров свободы, чтобы разобраться, не разочаровались ли кубинцы в своей революции [видео, фото, подкаст]
Национальный банк Кыргызстана выпустил новую серию коллекционных монет
В НБКР намерены продолжить эту серию [фото]
Возрастная категория сайта 18+
Зимний отдых в Центральной Азии: куда ехать кататься на Новый год
Бишкек 23.12.19 /Кабар/. Собрали несколько зимних курортов в Центральной Азии, где можно покататься на лыжах. Да и не только на них. Об этом всем в материале Asia-plus.
«Amirsoy»
21 декабря в Узбекистане открылся первый всесезонный горный курорт. Его создатели говорят, что он станет лучшим горнолыжным курортом в Центральной Азии.
Курорт находится в горах Бостанлыкского района Ташкентской области. Зимой там отдыхающие смогут кататься на лыжах и сноубордах, а летом будут доступны пляжный отдых на искусственном озере, походы и экстремальные развлечения.
Горнолыжный курорт расположен на 892 га и рассчитан на 580 мест. На территории комплекса установлены две канатные дороги, способные перевозить 2400 человек в час. Построено восемь горнолыжных трасс общей протяженностью более 15 км. Четыре из них начинаются на самой верхней точке курорта, а протяженность самой длинной трассы составляет 3350 м.
Система искусственного оснежения трасс позволит продлить сезон катания с ноября по конец апреля.
Особенность Amirsoy заключается в том, что здесь созданы трассы для любого уровня лыжников и сноубордистов. Ими смогут пользоваться туристы от 6 лет. Для начинающих лыжников построена зона с пятью подъемными лифтами конвейерного типа. Возведены 40 деревянных домов в стиле шале, три ресторана, спортивная школа, а также центр проката горных лыж и другого снаряжения и вертолетная площадка.
Второй этап проекта под названием West Amirsoy будет начат в следующем году и завершен в третьем квартале 2022 года. Он охватит соседний склон горы на территории более 700 га.
Сейчас в «Amirsoy» рассматриваются разные варианты организации логистики. Планируется ввести туристические шаттлы от конечной ж/д станции в Ходжикенте.
Цены на услуги – оборудование и развлечения указаны на сайте www.amirsoy.com. А вот информации о стоимости проживания здесь нет, чтобы ее узнать, вам нужно оформить бронь.
«Чимган» и «Бельдерсай»
Эти популярные горнолыжные курорты в Узбекистане находятся на высоте 1500 м над уровнем моря.
«Бельдерсай» находится в Газалкентском районе Ташкентской области всего в 80-ти километрах от Ташкента, и в 5-ти километрах от «Чимгана». В отличие от «Чимгана», «Бельдерсай» более компактный, комфортабельный и рекомендуется любителям спортивного катания. На территории курорта построен первоклассный отель и горнолыжные трассы.
В «Бельдерсае» имеются 2 канатные дороги – парнокресельная (длиной 2,5 км, стоимость подъёма — $1) и бугельная ($12). У нижней станции бугельной дороги есть мини кафе, где есть закуски, горячий чай, кофе, напитки. Горнолыжная трасса «Бельдерсай» является одной из лучших спортивных трасс для скоростного спуска в СНГ и отвечает стандартам международной горнолыжной федерации (FIS). Абсолютная высота верхней отметки трассы – 2350 м.
Горнолыжный курорт «Чимган» – самый популярный горнолыжный курорт в Узбекистане. Он предназначен для массового отдыха. Здесь есть кафе, бары, сауны, бильярд, дискотека и др. Трассы — протяженностью до 150 км.
Цена: стандартный двухместный однокомнатный номер — 900 тысяч сум/сут. ($ 94,50), коттедж (4 местный) – от 600 тысяч сум/сут. ($ 63), комплексное трехразовое питание на 1 чел. — 150 тысяч сум ($ 15).
Контакты: Телефон: (+998 71) 200 95 00. Сайт: otpusk.uz
«Чимбулак»
Горнолыжный курорт Чимбулак в Казахстане расположен в живописном ущелье Заилийского Алатау на высоте 2260 м над уровнем моря в 25 км от центра Алматы. Средняя температура воздуха летом +20С, зимой -7С.
Горнолыжные трассы обслуживаются канатными дорогами, а также бесплатным буксировочным подъемником. Подъемники поднимут вас с высоты 2260 м, над уровнем моря до Талгарского перевала (3163 м), перепад высоты 903 м.
Визитная карточка Чимбулака – разнообразие маршрутов, среди которых пологие и мягкие склоны для начинающих, длинные трассы для подготовленных лыжников, ФИС-трассы для скоростного спуска, дикие долины с нетронутым снегом и халф-пайп для сноубордистов, экстремальные виражи для профи. Каждый год на Чимбулаке появляются новые маршруты. Трассы скоростного спуска и слалома-гигинта по праву входят в десятку сложнейших трасс мира.
К вашим услугам: канатно-кресельные дороги, услуги транспорта, гостиница, горнолыжная школа, прокат горнолыжного оборудования, магазин спортивных товаров. Рестораны, бары, летние площадки, детский городок, катание на ледянках, баллонах, развлекательные программы и конкурсы для детей.
Однокомнатные номера в двух вариантах: с одной широкой двуспальной кроватью или двумя полутороспальными кроватями.
Цены – от 20 тысяч тенге ($52, стандартные номера), до 100 тысяч ($260, суперлюкс). Дневной абонемент в будни – от 2500 тенге ($7, дети, пенсионеры), до 4500 тенге ($12, взрослые).
Лыжи – 5 тысяч тенге ($12), сноуборд – 4 тысяч тенге($11).
Контакты: г. Алматы, ул. Горная, 640. тел: +7(727) 390-93-93 или 390-93-92 ,
+7 (727) 331 7777. E-mail: info@shymbulak.com. Сайт: shimbulak.kz
«Каракол»
Каракол — это город в Кыргызстане. В 7 километрах (15-20 минут на дорогу) от него находится одноименная горнолыжная база отдыха. В советское время ее использовали для проведения тренировок Олимпийской сборной страны. В 2004 году база была полностью модернизирована.
Ski pass здесь стоит от 900 до 1200 сом ($13-17) на человека. Разместиться можно здесь же, номера — от 3000 сом ($42) за человека, а вот аренда многоместного коттеджа обойдется от 13 000 сом ($186) за сутки.
И пусть в «Караколе» нет фешенебельных ресторанов и отелей, но зато здесь есть, где разогнаться, а людей значительно меньше.
«Орловка»
Горнолыжный курорт «Орловка» — живописный уголок Кыргызстана расположенный в 90 км от Бишкека, по дороге на Иссык-куль. Проживание на базе возможно в 2, 3 и 6-ти местных номерах, а так же в 3-х местных коттеджах.
Горнолыжный курорт «Орловка» — красивые живописные горы Тянь-Шаня, чистый горный воздух, 9 ухоженных трасс разных категорий сложности, как для профессионалов, так и для новичков. Для любителей адреналина имеются целинные поля с нетронутым снегом. Идеально подготовленные склоны всегда были «визитной карточкой» базы. «Орловка» — единственная база в Кыргызстане, которая оборудована снежными пушками.
В зимний сезон можно насладиться катанием на лыжах, сноуборде, снегоходах. Предлагается новый вид зимних развлечений — эйрборд катание на быстрых, управляемых и мягких санках. Организуются туры по глубокому снегу.
Здесь кстати можно поправить здоровье в лечебном секторе, в курс входит и национальное лечение разных заболеваний кобыльим молоком.
Цены на номера в гостинице: от 2000 сом/сут. ($30). Лыжи, сноуборд – 400 — 600 сом/день. ($6-8).
Контакты: Бишкек. Телефон: (+996) 312 31-11-85, (+996) 701 787 807. Сайт: orlovka.kg
«Сафед-Дара»
Ну, и наш любимый и такой родной Такоб. «Сафед-Дара» пока единственный горнолыжный комплекс в Таджикистане, но здесь отлично можно провести зимние каникулы, покататься на горных лыжах и испытать удовольствие от зимних забав.
Обилие снега, ясная солнечная безветренная погода делают базу идеальным местом для зимнего отдыха.
Главным преимуществом «Сафед-Дара» является компактное расположение объектов сервиса на территории, непосредственная близость горнолыжных склонов к ресторану, гостиницам и пунктам проката.
Комплекс предлагает 3 освещенных трассы общей протяженностью 2000 м, которые оснащены канатной дорогой с пропускной способностью 1 тыс. человек в час (время подъема около 7 мин.).
Есть тут и развлекательные площадки, как для детей, так и для взрослых – каток, полоса препятствий, автопрогулки на багги и снегоходах и многое другое. После развлечений на снегу отдыхающие могут расслабиться в SPA-комплексе.
Курорт находится в посёлке Такоб Варзобского района. Трансфер от Душанбе до лыжной базы Сафед Дара — по желанию клиента и количеству пассажиров. Стоимость проезда — до 50 сомони ($ 5,2) с человека.
Аренда экипировки и лыж: будние дни/выходные дни – взрослые — 120/200 с. ($ 12-20). Гостиничный номер однокомнатный на 2 персоны: будние дни/выходные дни — 500/800 с. ($ 50-80).
Как кыргызстанцы будут отдыхать в 2020 году
В Министерстве труда и социального развития Кыргызстана подсчитали количество праздничных и нерабочих дней в следующем году. Пока предварительно. Правительство может переносить праздничные выходные на другие дни недели для рационального использования выходных и красных дней календаря.
Пока же отдыхать в 2020 году кыргызстанцы будут:
— 1 января (Новый год);
— 7 января (Рождество Христово);
— 23 февраля (День защитника Отечества);
— 8 марта (Международный женский день);
— 21 марта (Нооруз);
— 7 апреля (День Апрельской революции);
— 1 Мая (День труда);
— 5 мая (День конституции);
— 9 мая (День Победы);
— 31 августа (День независимости);
— 7-8 ноября (Дни истории и памяти предков);
— на Орозо айт и Курман айт (мусульманские праздники определяются по лунному календарю).
Напомним, что в случае выпадения праздника на нерабочий день, выходной переносится. В следующем году таких переносов будет много: на выходные выпадают 23 февраля, 8 марта, 21 марта, 9 мая, 7 и 8 ноября.
В канун праздников также сократят рабочие дни: 6 января, 20 марта, 6 апреля, 30 апреля, 4 мая, 8 мая, 6 ноября, 31 декабря.
КСТАТИ
Ноябрьские «каникулы»
В следующем месяце кыргызстанцы отдохнут четыре дня подряд. 7 и 8 ноября страна отметит Дни истории и памяти предков. Эти даты были утверждены красным днем календаря еще в бытность президентом Алмазбека Атамбаева и впервые были отмечены в 2017 году.
Нынешний год — не исключение. Кыргызстанцы будут отдыхать 7 и 8 ноября. Они выпадают на четверг и пятницу. Следовательно, с учетом последующих выходных страна отдохнет четыре дня подряд — с 7 по 10 ноября включительно.
Читайте также
Мэрия Бишкека вручила золотой нагрудной знак олимпийскому чемпиону мира по тяжелой атлетике Каныбеку Осмоналиеву
В столичном муниципалитете наградили атлетов, прославившихся своими спортивными достижениями
Конкурс участников
Прими участие в конкурсе
алсу с идеальными ногами в супермини
алсу с идеальными ногами в супермини
Новогодние каникулы в Кыргызстане продлятся неделю
Премьер подписал постановление о переносе выходных дней
Что вошло в программу Перекрестного года России и Кыргызстана
В Москве обсудили подготовку к главному культурному и социально-экономическому событию 2020 года
В Бишкеке зажгли главную елку страны
Традиционная праздничная церемония прошла на центральной площади столицы
Астролог Андрей Рязанцев: В Год Мыши важно помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке
Звездных дел мастер рассказал «Комсомолке», какие сюрпризы готовит наступающий 2020 год, чего нужно остерегаться, и как привлечь к себе удачу
«Бишкек новогодний»: Мэрия объявила конкурс на лучшее праздничное оформление города
Победителей ждут денежные призы!
Сколько продлятся новогодние каникулы в Кыргызстане
Правительство разработало проект «О переносе выходных дней». Сейчас он на согласовании министерств и ведомств
В Бишкеке открылся елочный базар
Большой выбор лесных красавиц можно найти на пересечении улиц Медерова и 7 апреля
В Бишкеке пройдет XIX церемония награждения лучших товаропроизводителей национального проекта «Выбор года»
Объявление итогов фестиваля стало доброй традицией
Водитель троллейбуса, на пассажиров которого напал мужчина с ножом: Я сказала ему, чтобы не трогал людей
Мэр Бишкека наградил Светлану Тургумбаеву и милиционеров, задержавших агрессивного парня
Александр Кацев: Выпускник приходит к нам темный как негр, напившийся черного кофе. Но если захочет, мы дадим ему и образование, и профессию
Кафедра журналистики, созданная на факультете международных отношений КРСУ, отмечает 25-летие
Александр Лукашенко: Не парьтесь, я такой же патриот как и вы, воевать с Россией не будем!
Президент Белоруссии сделал ряд заявлений, выступая в Минске на избирательном участке во время голосования на выборах в Палату представителей
В Беларуси у мемориала Герою Советского Союза Жумашу Асаналиеву и его 212 однополчанам высадят тянь-шаньские ели
«Агитбригада Кыргызстана» объявила о проведении памятной акции. Как в ней принять участие?
Полная версия аудиозаписи разговора «КП» с Фурашовым
Шойгу встретился с внучкой Героя СССР
Полковник погиб за месяц до Победы в Великой Отечественной войне и не успел получить заслуженные наградные документы
Эркин Мукашев: Я парень простой, но цену себе знаю
Легендарный «элесовец» и создатель группы «Фрунзе» рассказал в интервью «КП» о юбилейном концерте, проблемах развития отечественной эстрады и любимом деле всей жизни — музыке
Кыргызстан — на пути «зеленого» развития
В республике стартовала Неделя «Зеленой экономики — 2019»
Культпоход: Сооронбай Жээнбеков провел субботний вечер в храме искусства
Прежде чем отправиться на открытие театрального сезона в Театр оперы и балета, президент заглянул в музей изобразительных искусств
Зачем нужна кредитная история?
Кредитная история — это слепок вашей финансовой репутации
Социализм на Кубе скорее жив, чем мертв
Спецкор «КП» Дарья Асламова отправилась на Остров свободы, чтобы разобраться, не разочаровались ли кубинцы в своей революции [видео, фото, подкаст]
Национальный банк Кыргызстана выпустил новую серию коллекционных монет
В НБКР намерены продолжить эту серию [фото]
Возрастная категория сайта 18+
Зимний отдых в Центральной Азии: куда ехать кататься на Новый год
Бишкек 23.12.19 /Кабар/. Собрали несколько зимних курортов в Центральной Азии, где можно покататься на лыжах. Да и не только на них. Об этом всем в материале Asia-plus.
«Amirsoy»
21 декабря в Узбекистане открылся первый всесезонный горный курорт. Его создатели говорят, что он станет лучшим горнолыжным курортом в Центральной Азии.
Курорт находится в горах Бостанлыкского района Ташкентской области. Зимой там отдыхающие смогут кататься на лыжах и сноубордах, а летом будут доступны пляжный отдых на искусственном озере, походы и экстремальные развлечения.
Горнолыжный курорт расположен на 892 га и рассчитан на 580 мест. На территории комплекса установлены две канатные дороги, способные перевозить 2400 человек в час. Построено восемь горнолыжных трасс общей протяженностью более 15 км. Четыре из них начинаются на самой верхней точке курорта, а протяженность самой длинной трассы составляет 3350 м.
Система искусственного оснежения трасс позволит продлить сезон катания с ноября по конец апреля.
Особенность Amirsoy заключается в том, что здесь созданы трассы для любого уровня лыжников и сноубордистов. Ими смогут пользоваться туристы от 6 лет. Для начинающих лыжников построена зона с пятью подъемными лифтами конвейерного типа. Возведены 40 деревянных домов в стиле шале, три ресторана, спортивная школа, а также центр проката горных лыж и другого снаряжения и вертолетная площадка.
Второй этап проекта под названием West Amirsoy будет начат в следующем году и завершен в третьем квартале 2022 года. Он охватит соседний склон горы на территории более 700 га.
Сейчас в «Amirsoy» рассматриваются разные варианты организации логистики. Планируется ввести туристические шаттлы от конечной ж/д станции в Ходжикенте.
Цены на услуги – оборудование и развлечения указаны на сайте www.amirsoy.com. А вот информации о стоимости проживания здесь нет, чтобы ее узнать, вам нужно оформить бронь.
«Чимган» и «Бельдерсай»
Эти популярные горнолыжные курорты в Узбекистане находятся на высоте 1500 м над уровнем моря.
«Бельдерсай» находится в Газалкентском районе Ташкентской области всего в 80-ти километрах от Ташкента, и в 5-ти километрах от «Чимгана». В отличие от «Чимгана», «Бельдерсай» более компактный, комфортабельный и рекомендуется любителям спортивного катания. На территории курорта построен первоклассный отель и горнолыжные трассы.
В «Бельдерсае» имеются 2 канатные дороги – парнокресельная (длиной 2,5 км, стоимость подъёма — $1) и бугельная ($12). У нижней станции бугельной дороги есть мини кафе, где есть закуски, горячий чай, кофе, напитки. Горнолыжная трасса «Бельдерсай» является одной из лучших спортивных трасс для скоростного спуска в СНГ и отвечает стандартам международной горнолыжной федерации (FIS). Абсолютная высота верхней отметки трассы – 2350 м.
Горнолыжный курорт «Чимган» – самый популярный горнолыжный курорт в Узбекистане. Он предназначен для массового отдыха. Здесь есть кафе, бары, сауны, бильярд, дискотека и др. Трассы — протяженностью до 150 км.
Цена: стандартный двухместный однокомнатный номер — 900 тысяч сум/сут. ($ 94,50), коттедж (4 местный) – от 600 тысяч сум/сут. ($ 63), комплексное трехразовое питание на 1 чел. — 150 тысяч сум ($ 15).
Контакты: Телефон: (+998 71) 200 95 00. Сайт: otpusk.uz
«Чимбулак»
Горнолыжный курорт Чимбулак в Казахстане расположен в живописном ущелье Заилийского Алатау на высоте 2260 м над уровнем моря в 25 км от центра Алматы. Средняя температура воздуха летом +20С, зимой -7С.
Горнолыжные трассы обслуживаются канатными дорогами, а также бесплатным буксировочным подъемником. Подъемники поднимут вас с высоты 2260 м, над уровнем моря до Талгарского перевала (3163 м), перепад высоты 903 м.
Визитная карточка Чимбулака – разнообразие маршрутов, среди которых пологие и мягкие склоны для начинающих, длинные трассы для подготовленных лыжников, ФИС-трассы для скоростного спуска, дикие долины с нетронутым снегом и халф-пайп для сноубордистов, экстремальные виражи для профи. Каждый год на Чимбулаке появляются новые маршруты. Трассы скоростного спуска и слалома-гигинта по праву входят в десятку сложнейших трасс мира.
К вашим услугам: канатно-кресельные дороги, услуги транспорта, гостиница, горнолыжная школа, прокат горнолыжного оборудования, магазин спортивных товаров. Рестораны, бары, летние площадки, детский городок, катание на ледянках, баллонах, развлекательные программы и конкурсы для детей.
Однокомнатные номера в двух вариантах: с одной широкой двуспальной кроватью или двумя полутороспальными кроватями.
Цены – от 20 тысяч тенге ($52, стандартные номера), до 100 тысяч ($260, суперлюкс). Дневной абонемент в будни – от 2500 тенге ($7, дети, пенсионеры), до 4500 тенге ($12, взрослые).
Лыжи – 5 тысяч тенге ($12), сноуборд – 4 тысяч тенге($11).
Контакты: г. Алматы, ул. Горная, 640. тел: +7(727) 390-93-93 или 390-93-92 ,
+7 (727) 331 7777. E-mail: info@shymbulak.com. Сайт: shimbulak.kz
«Каракол»
Каракол — это город в Кыргызстане. В 7 километрах (15-20 минут на дорогу) от него находится одноименная горнолыжная база отдыха. В советское время ее использовали для проведения тренировок Олимпийской сборной страны. В 2004 году база была полностью модернизирована.
Ski pass здесь стоит от 900 до 1200 сом ($13-17) на человека. Разместиться можно здесь же, номера — от 3000 сом ($42) за человека, а вот аренда многоместного коттеджа обойдется от 13 000 сом ($186) за сутки.
И пусть в «Караколе» нет фешенебельных ресторанов и отелей, но зато здесь есть, где разогнаться, а людей значительно меньше.
«Орловка»
Горнолыжный курорт «Орловка» — живописный уголок Кыргызстана расположенный в 90 км от Бишкека, по дороге на Иссык-куль. Проживание на базе возможно в 2, 3 и 6-ти местных номерах, а так же в 3-х местных коттеджах.
Горнолыжный курорт «Орловка» — красивые живописные горы Тянь-Шаня, чистый горный воздух, 9 ухоженных трасс разных категорий сложности, как для профессионалов, так и для новичков. Для любителей адреналина имеются целинные поля с нетронутым снегом. Идеально подготовленные склоны всегда были «визитной карточкой» базы. «Орловка» — единственная база в Кыргызстане, которая оборудована снежными пушками.
В зимний сезон можно насладиться катанием на лыжах, сноуборде, снегоходах. Предлагается новый вид зимних развлечений — эйрборд катание на быстрых, управляемых и мягких санках. Организуются туры по глубокому снегу.
Здесь кстати можно поправить здоровье в лечебном секторе, в курс входит и национальное лечение разных заболеваний кобыльим молоком.
Цены на номера в гостинице: от 2000 сом/сут. ($30). Лыжи, сноуборд – 400 — 600 сом/день. ($6-8).
Контакты: Бишкек. Телефон: (+996) 312 31-11-85, (+996) 701 787 807. Сайт: orlovka.kg
«Сафед-Дара»
Ну, и наш любимый и такой родной Такоб. «Сафед-Дара» пока единственный горнолыжный комплекс в Таджикистане, но здесь отлично можно провести зимние каникулы, покататься на горных лыжах и испытать удовольствие от зимних забав.
Обилие снега, ясная солнечная безветренная погода делают базу идеальным местом для зимнего отдыха.
Главным преимуществом «Сафед-Дара» является компактное расположение объектов сервиса на территории, непосредственная близость горнолыжных склонов к ресторану, гостиницам и пунктам проката.
Комплекс предлагает 3 освещенных трассы общей протяженностью 2000 м, которые оснащены канатной дорогой с пропускной способностью 1 тыс. человек в час (время подъема около 7 мин.).
Есть тут и развлекательные площадки, как для детей, так и для взрослых – каток, полоса препятствий, автопрогулки на багги и снегоходах и многое другое. После развлечений на снегу отдыхающие могут расслабиться в SPA-комплексе.
Курорт находится в посёлке Такоб Варзобского района. Трансфер от Душанбе до лыжной базы Сафед Дара — по желанию клиента и количеству пассажиров. Стоимость проезда — до 50 сомони ($ 5,2) с человека.
Аренда экипировки и лыж: будние дни/выходные дни – взрослые — 120/200 с. ($ 12-20). Гостиничный номер однокомнатный на 2 персоны: будние дни/выходные дни — 500/800 с. ($ 50-80).