Нячанг обратная сторона вьетнама - Путеводитель туриста RuTuristo.ru
2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Нячанг обратная сторона вьетнама

Нячанг: обратная сторона Вьетнама

Привыкли копить на отдых на курорте годами? Может лучше стоит пересмотреть свои ценности, тратить меньше, а отдыхать чаще? Как провести на вьетнамском курорте в Нячанге 18 дней всего за 629 долларов? И это включая аренду комнаты в отеле, байка, расходы на экскурсии и еду, походы в рестораны. Думаете не реально? Лично мы потратили именно столько! Этот пост о Нячанге и о том, как здесь бюджетно отдохнуть, не особо себе отказывая.

Для тех, кто не в курсе, мы путешествуем по городам Вьетнама самостоятельно, без агентств. Подробный маршрут в конце поста.

Лень читать все? Прочти только то, что интересно из этого меню:

Нячанг — курортный городок в южном Вьетнаме, куда с недавнего времени летают чартеры из России. Здесь все заточено под русских туристов. Вьеты, как в свое время арабы в Египте, выучили русский, а наши соотечественники даже и не пытаются заговаривать на английском. А зачем? Ведь и так поймут.

Нячанг, несмотря на свои небольшие размеры, город интересный. Время здесь можно проводить по-разному: просто кайфовать на пляже и на разных небольших островках во время морских экскурсий, а можно объезжать пригородные достопримечательности, которые расположены здесь в радиусе 50 км. Я уверена, что если приехать сюда в отпуск недельки на две, то можно на каждый день найти новое занятие и ни разу не повториться.

Прежде чем потратить деньги на экскурсии, почитайте мой пост о том, как на этих самых экскурсиях сэкономить. Во многие интересные места можно съездить самостоятельно и не переплачивать агентствам и гидам:
Нячанг, Вьетнам: как сэкономить на экскурсиях

Нячанг — курорт с хорошими пляжами. Отличный крупный желтоватый песок, чистая вода в море на городском пляже и сказочные песчаные и галечные пляжи на островах, куда можно доплыть на лодках. В Нячанге предлагают несколько морских экскурсий по цене от 7 долларов за день.

Хочется клевых фото и беленького песочка — прямая дорога на остров Винперл. Песок туда завозят на баржах из Камрани за 35 км.

Там же гигантский аквапарк и парк аттракционов. Вход стоит 450 тысяч (22,5 доллара), включает в себя поездку на остров на канатной дороге.

Нам очень понравились горячие источники Тхапба (Suối khoáng Tháp Bà). Это целый СПА-комплекс, немного напоминает Бинь Чау недалеко от Вунгтау, но до Тхамба добираться намного проще — на байке минут 10 от центра (прямо за чамскими башнями По Нагар). Туда ходит фирменный автобус, который стоит 30 тысяч донгов с человека в одну сторону ($1,5). Ну или всегда можно взять такси.

Вход в бассейны с термальной горячей водой стоит всего 60 тысяч донгов — 3 доллара с человека. Можно пообедать в локал-ресторане тысяч на 120 на двоих. Только я говорю не об итальянской кухне, а об обычной вьетнамской еде.

Отели в Нячанге буквально на каждом шагу. Из-за большой конкуренции владельцы демпингуют ценами как могут. Самые недорогие предложения — 7-8 долларов в сутки за комнату на троих с кондиционером и большим балконом. Хотя мало кто об этом знает и вряд ли узнает, ведь русские и украинцы редко путешествуют самостоятельно и предпочитают покупать готовые пакетные туры. На одном форуме с удивлением читала, как одна туристка просила подыскать ей бюджетный отель не дороже 80 долларов в сутки! Да на эти деньги можно в Нячанге жить ни в чем себе не отказывая несколько дней! Впрочем, если вам потом нужно обязательно рассказать на зависть подруге, сколько бассейнов было при вашем отеле и выложить в «Одноклассники» фотки в фирменном банном халате и тапках с логотипом, то пожалуйста, платите хоть по 200 долларов…

Вот это наша комната на троих в мини-отеле за 8 долларов в сутки. Простенько, но есть все, что необходимо для ночевки и дневного сна: кондиционер, душ с горячей водой, туалет, холодильник, шустрый вайфай. Уборка, смена полотенец и постельного белья каждый день.

UPD. Наш отель появился в Хотеллуке. Теперь его можно забронировать заранее на пару дней, к примеру, а потом продлить на месте уже более бюджетно.

Если хочется чего-то более цивильного — пожалуйста, напротив отель за 15 долларов в день с белоснежными простынями, вымытой до блеска ванной и бесплатными фруктами к ужину.

Начитавшись про быдло в носках под сандалиями в Нячанге, я решила, что не буду верить этим инсинуациям, пока не увижу хамов своими глазами. Но так уж вышло, что с нашими соотечественниками мы пересекались только однажды — на экскурсии на катере. И это были, в основном, милые старушки, обсуждающие качество предложенных нам на обед макарон. Безобидные бабушки, незлобные и не опасные.

В нашем маленьком отельчике на 4 номера русских никогда и не видели. Они обитают в гламурных местах со звездами и шведскими столами на завтрак. На экскурсии мы ездили сами на байке (для экономии денег и свободы в передвижениях). На пляже мы тоже уходили на безлюдный участок, вдалеке от платных шезлонгов, где и любят проводить время пакетники.

Если хочешь жить в Нячанге и не встречаться с соотечественниками, то выбирай отель попроще и поезжай на экскурсии самостоятельно.

В Нячанге вьетнамцы говорят по-русски, меню пишут на русском, называют магазины русскими именами и потихоньку изучают психологию этих странных, немного бесцеремонных и уж точно неприлично богатых русских. Их научились здесь не только хорошо обслуживать, но и накалывать, нажуливать, обманывать и просто вымогать бабло. А почему бы и нет? Ведь у этих русских такие толстые кошельки! Даже если этот жирный красномордый олух и расстанется с долларом-другим, ничего страшного не произойдет.

Помните мой пост про национальные черты вьетнамцев, которые я написала в прошлом году после трех месяцев жизни в Вунгтау? Так вот, забудьте обо всем, что там написано! Вьеты в Нячанге — как-будто какой-то другой расы: хитроумные барыжники, помешанные на деньгах. В первые три дня мы, непривыкшие к подвохам, несколько раз попадали в передряги. Но как раз они-то нас закалили и не давали потом распроститься с большими суммами.

Во-первых, даже если вы договорились о цене с владельцем отеля, это еще совсем не означает, что комната и на следующее утро будет стоить столько же. Вам вполне могут сказать: «Э нет, дружок, 7 баксов — это номер без кондиционера, а с кондеем стоит 9!». И это при том, что комнату без кондея вам вообще-то и не показывали.

Или если вы заранее договариваетесь о конкретном номере в отеле за определенную сумму, то по приезду можете обнаружить, что это совсем не тот номер, который вам обещали.

Еще из популярных «разводов»: продажа карт города за 100 тысяч донгов, в то время как в отелях их раздают бесплатно.

Существуют двойные цены в кафе для местных и для туристов. Если вы вдруг сели в забегаловке и не спросили цену блюда, все… готовьтесь, что для вас оно может стоить в два раза дороже, чем такая же порция для вьетнамца за соседним столиком.

Фрукты на променаде — это отдельный разговор. Как вам бананы по три доллара за кило? Пожалуй, что они в Москве зимой стоят в несколько раз дешевле! Чтобы не переплачивать за фрукты, лучше покупать их на рынке, предварительно спросив у хозяев отеля, что почем.

Более подробно про разводы во Вьетнаме я написала в отдельных постах:

ТОП-10 самых распространенных «разводов» во Вьетнаме: ЧАСТЬ 1

ТОП-10 самых распространенных «разводов» во Вьетнаме: ЧАСТЬ 2

В локал-кафе цены практически такие же, как и в других городах Вьетнама. 20 тысяч донгов (1 доллар) порция риса с мясом или курицей и овощами. Суп Фо или Бун Бо — 30-35 тысяч донгов за большую тарелку.

Рестораны многочисленных экспатов позволяют попробовать кухни многих народов. Мы посетили около пяти ресторанов, и в каждом из них нам понравилось. Довольно сытно можно поесть вдвоем на 500 тысяч донгов (25 долларов).

Обещаю написать свой рейтинг ресторанов в Нячанге уже скоро, а сегодня только вкратце о трех.

Lе Refuge — французский ресторан, основанный настоящим французским дальнобойщиком, которые осел во Вьетнаме и теперь с удовольствием кормит туристов. Приятный альпийский домик, множество интересных фото на стенах, вкусная еда. Обязательно пробовать ребрышки в соусе и страуса пармантье под слоем пюре и французского сыра. Только закажите к страусу дополнительно соус на свой выбор.

Omar’s Indian Restaurant — название говорит само за себя. Много русских, которые подолгу колдуют над меню, не зная, что же выбрать. Закажите фирменное блюдо Lamb Massala — ягненок в томатно-арахисовом соусе. Готовится по секретному рецепту шеф-повара. Очень вкусно, большие порции, хватает на двоих. Обязательно попробуйте национальные индийские лепешки Naan.

Oh! Sushi bar — отличные недорогие суши. Мои друзья прекрасно знают, что я готова годами не видеть борщ и пельмени, но без суши долго не могу. Мы едим их в каждой стране, в которой бываем. Так вот, в этом суши-баре готовят лучшие роллы, которые мне приходилось есть в Азии. Я не говорю о Японии, ведь мы там еще не были. Только, пожалуйста, подходите к выбору осознанно и не заказывайте сеты.

Нячанг — отличное место для семейного отдыха. Детские развлечения — комплекс Винперл и острова с обезьянами, слонами и оленями.

Отличный шоппинг в Нячанг Центре. Там же можно покормить ребенка привычной едой в русском фастфуде. Борщ, окрошка и солянка, макароны с котлетами и суп с вермишелью. Выбор еды большой — цены от 50 тысяч донгов за порцию (2,5 доллара). Кстати, подробнее о том, чем кормить ребенка в странах Азии, я написала в отдельном посте.

На четвертом этаже центра — детская игровая площадка, куда ребенка можно сдать на время шоппинга. Если малыш вдруг заскучаетили начнет плакать, вам позвонят на мобильный. Стоит 40 тысяч донгов (2 доллара)- время неограниченно.

Если вы в первый раз собираетесь за границу с ребенком, почитайте мой пост о том, как подготовиться к путешествию. Там много полезных советов о том, как сделать эту поездку максимально комфортной:

Читать еще:  Харьковский музей железнодорожной техники

Теперь о нашем бюджете. За 18 дней в Нячанге мы потратили 629 долларов, это примерно по 35 долларов в день.

В эту сумму входят все наши расходы — аренда комнаты в отеле, байка, еда и развлечения. Стоит отметить, что мы предпочитали ездить на экскурсии самостоятельно, поэтому на этом получалось экономить. Конечно, можно было не ходить в рестораны и не покупать дорогую европейскую еду в супермаркете. Расходы были бы ниже. Но нам хотелось устроить небольшой «отпуск» и насладиться этим курортным городом по полной.

Очень подробный пост о ценах в Нячанге на отели, еду в кафе, массажи, развлечения и т.д.:

— селиться в бюджетных отелях (от 7 долларов в сутки за комнату на двоих),

— арендовать байк и самостоятельно ездить на экскурсии (стоимость аренды Yamaha Nuovo — 5 долларов в сутки),

— не покупать воду и фрукты на турристических улицах. Закупайтесь в небольших магазинчиках и на рынках. Поверьте, если вы будете покупать воду не за 10 тысяч донгов, а за 2,5, то в итоге за две недели это сэкономит приличную сумму. То же самое касается фруктов и овощей,

— не ходите в рестораны 3 раза день, сытно поесть в Нячанге можно в местных уличных кафе всего за пару долларов,

— учитывать особенности местного населения и быть всегда начеку (читай выше).

Итак, где мы были побывали в Нячанге (нажав на название места, можно открыть пост с нашими подробными отзывами о нем и фотоотчетом):

— источники Тхапба (2 раза),

Если вы еще не купили билет на самолет во Вьетнам, возможно, вам пригодится моя инструкция:

Вы хотите быть в курсе последних событий нашего путешествия с юга на север Вьетнама и получать уведомления о новых постах? Тогда можете получать анонсы в наших группах в соцсетях или по имейлу. Кнопки подписки внизу страницы.

Если были в Нячанге, поделитесь своим опытом в комментариях!

Отдых в Нячанге (Вьетнам) — 2019: моя поездка и отзывы туристов

Дата поездки: конец февраля-март, 2019
Срок: тур на 10 дней
Компания: 3 девушки.

Когда мы планировали отдых в Нячанге, отзывы в интернетах почти заставили передумать! И хорошо, что стоимость тура была убедительнее – иначе бы я упустила такой классный курорт:) Вьетнам оказался даже лучше Таиланда.

Наш отпуск получился «ленивым»: ели, загорали, фоткались и раз выехали на экскурсию. Но мы успели облазить все пляжи, рынки и магазинчики и попробовали кучу вкусных мест. Об этом и расскажу – а также предупрежу о большущем минусе Нячанга.

Содержание

Почему выбирают Нячанг?

Виза во Вьетнам для россиян в 2019 году НЕ НУЖНА. Есть условия: пребывание 15 дней и меньше, плюс выезжать из страны нельзя (точнее, можно, но потом не сможете въехать без визы).

Нячанг (он же Нья Чанг) – самое попсовое направление во Вьетнаме. И вот пять причин, почему туда стОит поехать:

  • Тусовки, вечеринки, гомон и атмосфера большого курортного города.
  • Развитая инфраструктура: торговые центры, рестораны и отели разного уровня (от «бюджетно» до «5 звезд»), массажные салоны, аптеки, банки и прочие радости цивилизации.
  • Отличный пляжный отдых: пейзажи, как заставки для телефона, море теплое, песчаный пляж в черте города тянется на 7 км.
  • Можно обойтись без английского – на курорте русский в почете. Хотя пару раз пришлось вспоминать школьный курс.
  • Самые дешевые туры во Вьетнам – в Нячанг: стоимость отдыха начинается от 70 000 рублей* на двоих!
    *аналогичная путевка на другой курорт (Фантхьет) – от 80 000 рублей.

Когда лучше отдыхать в Нячанге? Погода

Залог хорошего отдыха в Нячанге – добытое знание о его сезонах «наоборот».
Вьетнамский мудрец Нгуен Динь Фыонг

Про мудреца — шутка:), а вот про знание — первое правило туриста. Пара моих друзей не глядя взяли супердешевые путевки в Нячанг в декабре, по аналогии с Таиландом, там же сезон. И… в буквальном смысле замерзли и почти не купались. Пришлось съездить в ту часть Вьетнама, где посуше — Катхо (можно побывать на плавучем рынке), Хошимин (колоритный азиатский город) и Фантьет (пляжи и море).

Климат в Нячанге тропический, температура воздуха днем не опускается ниже +24°С, а вода стабильно прогрета минимум на +24,5°С. Казалось бы, тепло круглый год, но все могут нарушить штормы, ветра, тайфуны.

Итак, когда лучше отдыхать в Нячанге?

Пляжный сезон начинается в марте и заканчивается в августе. Комфортнее всего весной. Летом может быть слишком душно.

— Осенью приходит сезон дождей, пик которого – в октябре и в ноябре. Море штормит, купаться не получится.

— Зимой, в январе, становится посуше, погода выравнивается.

Сезон для отдыха в Нячанге по месяцам:

Желтый – сухо, но прохладно (ночью может упасть до +21°С), море еще волнуется
Зеленый – спокойная вода, много солнца, высокий сезон
Оранжевый – жарко, выше +30°С, но сухо и купабельно
Красный – сезон дождей, в октябре-ноябре возможны тайфуны

Наш опыт. Мы отдыхали в конце февраля-марте, погода была идеальной: ни разу не дождило, не слишком жарко (в районе +27°С), ночами тепло (можно ходить в шортах), купаться комфортно. Хотите узнать про сезон на других курортах Вьетнама?

Районы Нячанга — где лучше отдыхать?

Нячанг делится на 3 района:

  • Центр – самый движушный
  • Север – активно застраивающийся (где жили мы)
  • Юг – спокойный

Считается, что лучший отдых в Нячанге – в центре. Бары, рестораны, отели, ночные клубы сосредоточены здесь. И большинство «пакетных» туристов тоже.

Есть мнение, что в северный и южный районы попасть по путевке маловероятно. Мы, видимо, стали исключением, потому что наш отель располагался как раз на севере. Но из разговоров с туристами поняли, что здесь, в этой части, популярнее самостоятельный отдых во Вьетнаме. Приезжают месяца на 2-3, арендуют квартиру на Airbnb и… живут:) Можно снять отдельные апарты на месяц (в высокий сезон!) в пределах 25 000 рублей.

Центр, в свою очередь, делится еще на несколько зон, но это о-о-очень условно. «Я живу в Военном госпитале» прозвучит странно для вьетнамца-нячангца.

Парк Горького — неожиданно, но так уж сложилось. Оживленное, тусовочное место. Народу на пляже в сезон порядочно, но можно прогуляться вдоль городского побережья (общая протяженность которого 7 км) и найти более или менее спокойное местечко.
Что действительно напрягает, так это шум по ночам. Если открыть окно, то из одноименного с районом ресторана «Парк Горького», в котором… подожди-подожди! Есть караоке. Доносится небезызвестный «Младший лейтенант» Аллегровой на чистом русском.

Европейский квартал — место, где сосредоточено большинство кафе, массажных салонов, сувенирных лавок и прочих туристических радостей. Отсюда рукой подать до рынка Xom Moi и ТЦ Nha Trang Center (мой совет всем небезразличным к шоппингу: посетить оба пункта).

Военный госпиталь — это если надо более-менее тихий отдых в Нячанге. Главный плюс проживания в этом районе – чистота. Хоть Вьетнам не считается самым замусоренным по азиатским меркам, для европейцев многие моменты выглядят по-варварски. Выкинуть пустую бутылку на тротуар здесь норма.

Бизнес–центр — дорогой квартал. Здесь находятся самые «кусачие» отели вроде пятизвездочного Шератона.

Стоимость туров в Нячанг — 2019-2020

Нячанг – «пакетное» направление, и выгодные предложения встречаются довольно часто. Мы ухватили наш тур за неделю до вылета: из Казани на 11 ночей за ≈ 40 000 рублей на человека. Искали путевки, как и всегда, на онлайн-агрегаторах и в итоге забронировали на:

…но мониторили еще на:

Во Вьетнам, кстати, чартеры летают из 22 городов России. На сервисах можно посмотреть, есть ли прямой рейс из вашего.

— Цены на туры в Нячанг из Москвы в разгар сезона начинаются от 80 000 рублей на двоих на 10 дней. Для сравнения, в низкий сезон в декабре – от 55 000 рублей.

— Встретить Новый год – от 125 000 рублей.

— Семейный отдых во Вьетнаме в Нячанге (мама+папа+ребенок) обойдется минимум в 120 000 рублей на 10 дней.

— Стоимость «все включено» на тот же срок и 2 взрослых – от 195 000 рублей.

При самостоятельных «закупках» цены на отдых во Вьетнаме (Нячанг) выглядят примерно следующим образом:

✓ 52 000 — 66 000 рублей – авиабилеты на двоих (оба с пересадкой).
Где искать: Skyscanner или Aviasales

✓ 10 000 рублей – отель 3 звезды.
Где искать: RoomGuru или Booking

✓ ±2 000 рублей трансфер и страховка.
Где искать: трансфер – на месте, страховку – на Cherehapa

Итого: ≈ 64 000 — 78 000 рублей на двоих на 10 дней.

Конечно, нужно понимать, что так выглядят цены на отдых в Нячанге, который состоится через полгода. И не всегда можно спланировать поездку настолько заранее. Подтверждаю отзывы туристов: за месяц и меньше выгоднее брать туры с перелетом.

Цены в Нячанге в 2019 году

Местная валюта – донги (VND). 1000 донгов ≈ 2,75 рублям. Мы переводили ценники так: откидывали три нуля и умножали на 3.

Где менять деньги?
Любимая шутка всех гидов: «поменяв деньги в Нячанге, вы становитесь миллионером». Ну, несколько миллионов донгов в кармане не очень удобны в обиходе, но через пару дней привыкаешь. Как правило, лучший курс валют – в ювелирных магазинах. И да, вьетнамцы практикуют выгодную ставку для новых 50 и 100-долларовых купюр!

Сколько денег взять с собой на отдых в Нячанге в 2019 году?
Азия в сознании туристов = недорого. Во многом так и есть. Бюджет поездки может отклоняться в большую или меньшую сторону в зависимости от запросов, но мои расходы на месте составили в районе $300 (много кафешек, сувениров и визит в Винперл).
Поспрашивав друзей и почитав отзывы туристов за 2019 год, пришла к выводу, что активные экскурсионщики запасаются $1000 на двоих на 10 дней — и этого более, чем хватает.

Читать еще:  Кто из россиян сейчас отдыхает в турции

Цены на отдых в Нячанге.

  • Поход в местное кафе – $3-5
  • Завтрак с кофе в европейском кафе – $6-7
  • Обед салат+паста+напиток в европейском кафе – $10-12
  • Суп фо – $1-2
  • Чашка кофе – $2-2,5
  • Фруктовый шейк – $1,5
  • Транспорт (поездка на такси около 7 км в пути) – $5
  • Экскурсия от уличного агентства – $15-30
  • Небольшой сувенир (мазь, футболка, статуэтка) – $1
  • 1 кг фруктов – $0,5-2

Если прикинуть бюджет среднестатистического туриста на 1 день на море (экскурсии, транспорт, питание, шоппинг) выходит около $50 на человека. Минимальные расходы: $10 на человека.

Цены на еду. Где покушать?

Мое мнение: отдых «все включено» во Вьетнаме брать не стОит, ибо тогда не хватит желудка, чтобы попробовать местные вкусности:)
Еда в Нячанге не дороже, чем в Москве. А если питаться не в самых туристических заведениях, так и вовсе дешево!

Вот интересные места из нашего списка кафе – везде вку-у-усно очень. Вьетнамская кухня лично мне не особо «зашла», поэтому посещали мы те самые европейские кафе. Цены на еду указываю в донгах. Не забывайте, убираем 3 нуля и умножаем на три:
*все заведения находятся в центре Нячанга
**везде меню на русском

  • Alpaca — местечко и для завтраков (их мы ели 5 дней подряд!), и для ужинов. Нам понравилось – милый интерьер и хорошая кухня. Когда хозяева увидели нас во второй раз, подарили по чизкейку.
    Блюдо на завтрак: 90 000—105 000 vnd
    Паста: 85 000—125 000 vnd
  • Time House Auberge & Bistro — отличные бургеры! Подаются с щедрой порцией фри. Заметила, что есть и завтраки, и вьетнамские блюда.
    Бургер с фри: 120 000 vnd
    Суп фо бо: 60 000 vnd
  • Oh! Sushi Bar – по названию ясно, японская кухня – суши-роллы-лапша-супы. Когда местная стряпня совсем надоест.
    Удон: 80 000—100 000 vnd
    Роллы с авокадо: 35 000 vnd
    Креветки темпура: 85 000 vnd
  • Lee’s Grill — популярное место, сюда за морепродуктами и мясом на гриле.
    Запеченные устрицы: 150 000 vnd
    Сифуд ассорти: 290 000 vnd
    Мясное ассорти: 250 000 vnd
  • Jumanji — кальянная с русскими ребятами. Лайк:)
    Кальян: 230 000—350 000 vnd. До 19:00 цена ниже
  • Nom Nom — все вперемешку: азиатская, европейская кухни, бургеры, тортики. Заходили один раз, понравилось. Попробуйте вьетнамский кофе (со сгущенкой).
    28-сантиметровая пицца: 80 000 vnd
    Кусок торта: 50 000 vnd
    Капучино: 35 000 vnd
  • Haus Bremen – в Нячанге имеется все, и даже этот немецкий ресторан. Подают нежнейшую свиную рульку, маринованную по-немецки капусту и много других европейских блюд.
    Немецкие сосиски+салат+картошка: 190 000 vnd
  • Rainforest – современное инстаграмное заведение. Необычный стиль, много народу. Забежали за смузи, оказался одним из лучших на курорте.
    Смузи: 55 000—65 000 vnd

Про продукты.
Где и почем купить продукты для самостоятельной готовки? Самые популярные супермаркеты в Нячанге:

Самое то, если приехать в Нячанг на отдых и снимать жилье с кухней! Цены в 2019 году на продукты:

  • Курица, кг – 75 000 vnd
  • Йогурт, шт – 5000 vnd
  • Яйца, 10 шт – 25 000 vnd
  • Креветки, кг – от 170 000 vnd
  • Шоколад – от 25 000 vnd
  • Макароны – от 15 000 vnd
  • Чипсы – от 16 000 vnd
  • Местное пиво – 10 000 vnd
  • Вино – от 40 000 vnd
  • Вода, 1,5 л – 10 000 vnd

Самое главное: свежие экзотические фрукты, которые продаются на каждом шагу. Можно торговаться, дешевле всего на рынке:

  • Манго, кг – от 25 000 vnd
  • Арбуз, кг – 6000 vnd
  • Маракуйя, кг – 30 000 vnd

Обращайте внимание на санитарию и обязательно берите с собой на отдых во Вьетнаме препараты для ЖКТ (на всякий случай)! Если вдруг что-то забыли/не учли, в Нячанге можно купить лекарства в аптеке 777 с русскоязычным персоналом (но там почти нет привычных нам наименований, по большей части различные БАДы).

Лучшие отели для отдыха в Нячанге

Большинство гостиниц расположено в Центральном районе курорта. Внешне они очень похожи: белоснежные высотки с бассейном на крыше. Земля здесь стоит дорого, отели в Нячанге с собственным пляжем есть только в самой высокой ценовой категории.

Какие цены на отели в 2019 году в Нячанге?
(если ехать самостоятельно)

Нячанг обратная сторона вьетнама

Конечно, вы без всякой регистрации можете покупать билеты, узнавать расписания, бронировать отели и т.п.

Но после регистрации все это станет удобнее и быстрее.

В любой момент вы сможете

  • распечатать бланк заказа или маршрутной квитанции,
  • заказать звонок оператора и т.п.,
  • посмотреть историю заказов.

Личный кабинет мы сделали совсем недавно. Уже скоро его возможности ощутимо расширятся.

Стоимость

Подробнее о Нячанге

Зачем ехать

Нячанг называют пляжной столицей Вьетнама. В свое время в город были вложены немалые средства, чтобы сделать его туристическим центром с развитой инфраструктурой. Однако это не помешало Нячангу остаться самобытным местечком со своей «душой» и налетом провинциальности.

Город находится в окружении величественных гор и живописного залива Южно-Китайского моря, занимающего 29 место в списке красивейших заливов мира. Сегодня это не только мекка для любителей пляжного отдыха, но и лечебный курорт. Сюда приезжают к целебным грязям и минеральной воде, оказывающим оздоровительный эффект на организм. Туры в Нячанг популярны и у молодежи, и у семей с детьми благодаря большому выбору отелей и развлечений.

Погода

Начиная с февраля по осеннюю пору в Нячанге отличная солнечная погода. Температура воздуха колеблется в диапазоне от +25 до +30°C, море теплое и спокойное. Осенью начинается сезон дождей. Осадки кратковременны, но часто бывают штормы, море становится мутным и очень неспокойным, а в городе предупреждают о возможных разрушительных тайфунах. Сезон дождей длится до середины декабря.

Отели

Человеку, впервые оказавшемуся в Нячанге, может показаться, что повсюду идет стройка. Это действительно так — город активно развивается. С каждым годом больше становится и гостиниц. Как правило, это небольшие трех- или четырехзвездочные отели на второй или третьей береговой линии. Есть жилье, расположенное прямо на берегу моря.

Не стоит бояться отелей со скромными двумя звездами. Обычно они соответствуют уровню «тройки» в Таиланде и предлагают весьма неплохие условия за небольшие деньги.

Пляжи

Песчаный пляж Нячанга протянулся на 7 с лишним километров. Это муниципальная собственность и вход сюда для туристов бесплатный. Пляж в Нячанге оборудованный, есть прокат шезлонгов и зонтиков. Туристам предлагают заняться виндсерфингом, поплавать на каноэ или насладиться видами с помощью парасейлинга.

Здесь работает больше 20 дайвинг-центров, которые предлагают индивидуальные, групповые и даже детские погружения. Особенно это место популярно и любимо у новичков за возможность дешево получить сертификат дайвера. Песок на пляже Нячанга рыжий, а не белый как, например, в Таиланде. Вход в море пологий. На протяжении дня туда-сюда снуют торговцы, предлагая еду, напитки и сувениры.

Достопримечательности

Некогда маленькая рыбацкая деревушка, Нячанг сумел сохранить для потомков интереснейшие места, которые теперь с удовольствием посещают туристы. Вот лишь несколько «must see в Нячанге».

Тямские башни По Нагар. Храм был построен в период правления княжеств Чампа. Изначально комплекс состоял из 6 башен, но две из них были разрушены. Оставшиеся датируются 10 и 11 веками н.э. Все башни посвящены основным индуистским божествам: богу Шиве, Ганешу и По Нагар. Последнюю богиню чтут особо — считается, что именно она создала землю и научила людей возделывать рис.

Пагода Лонг Шон. Храм, построенный в конце XIX века, изначально находился на другом месте. Сильный циклон 1900 года полностью уничтожил ее и пагоду возвели снова на том месте, где она расположена сейчас. Здесь возвышаются знаменитые статуи сидящего и спящего Будды, которые видны со многих районов Нячанга. Здание украшает мозаика в виде драконов, сделанная из стекла и кусочков плитки. Место с неповторимой атмосферой, которое непременно стоит посетить.

Курорт хорошо подходит и для отдыха с детьми. Трудно будет ни разу не заглянуть в парк развлечений Vinpearl Land на острове Хон Че. Это такой вьетнамский Диснейленд — с отдельными бонусами в виде роскошных пляжей и одним из самых больших волновых бассейнов Азии. Кроме классических аттракционов здесь есть аквапарк, океанариум, мини-цирк. Вечером проходят шоу светомузыкальных фонтанов.

В 6 километрах от Нячанга расположен Национальный океанографический музей и аквариум Вьетнама. Это место, куда в Нячанге стоит отправиться с детьми. Им непременно понравятся акулы, черепахи, морские коньки, а также главный экспонат музея — огромный скелет кита.

Кухня

«Королем» застолья в Нячанге считается суп «фо». Это бульон из рисовой лапши с добавлением курицы или говядины, а также лайма, базилика, молодых бобов и мяты. «Ком Там» обычно готовят на второе. Это специально приготовленный ломаный рис, который подают со свининой, приготовленной на гриле. В ресторане к этому блюду добавят маринованные овощи и рыбный соус. На десерт вьетнамцы готовят паровые блинчики «бань куон», в которые заворачивают различные начинки, а также мини-пирожки «бань ком». К ним непременно подается чай или кофе.

Из «экзотики» в Нячанге можно попробовать суп из гнезд стрижей. Это известный вьетнамский деликатес. Свои гнезда стрижи вьют из собственной слюны высоко в скалах. Собирают их альпинисты, взбираясь вверх по бамбуковым лестницам и каждый раз рискуя жизнью.

Что привезти

За недорогими сувенирами, магнитиками и прочими безделушками туристы отправляются на центральный ночной рынок Нячанга. Здесь можно купить памятные подарки с символикой Вьетнама, а также знаменитую шляпу «нон» из соломы по весьма привлекательным ценам.

Кожа питона также продается в Нячанге в большом изобилии. Это всевозможные сумочки, кошельки и ремни. Цены приятно радуют глаз, поэтому можно выбрать подарок себе и родным. Настоящие шелковые изделия — еще одна визитная карточка Нячанга. Любители благородной ткани смогут выбрать платья, халаты, рубашки и постельное белье.

Ну и, конечно же, в Нячанге стоит закупиться кремами, лечебными мазями и настойками. Целебные свойства вьетнамской косметики все мы смогли оценить благодаря знаменитой «звездочке». Бальзамы и крема на основе натуральных трав обладают широким спектром лечебного действия. Так, мази «Белый тигр» и «Кобратокс» обещают вылечить больные суставы.

Читать еще:  Отдых на эльбрусе 2020 без посредников

10 Лучших Мест в Нячанге Которые Стоит Посмотреть

Когда-то Нячанг был обычная небольшая деревушка, люди которой в основном были рыбаками. Сейчас же это столица провинции Кханьхоа на центральном побережье Вьетнама с населением более 400 тысяч человек и является одним из популярных курортов среди туристов. Это небольшой по европейским меркам город, но даже в Нячанге есть то, что необходимо посмотреть самостоятельно при его посещении.

Что посмотреть в Нячанге самостоятельно в течении 1-3 дней

Для тех, кто не только хочет отдыхать в стиле баунти, но и хочет себя культурно обогатить, развлечься я перечислю основные места, куда стоит сходить и на что уйдёт не больше 1-3 дней, а вы уж сами выбирайте, что вам по душе. Ну, а если вы не любите самостоятельных путешествий, то возьмите экскурсии по Нячангу.

Статьи по теме:

Храмы Нячанга

#1: Пагода Лонг Шон (Long Son Pagoda)

Одно из популярных достопримечательностей Нячага – это храм Белого Будды. Находится храм в центре города. Основан он был монахом в 1886 году, но в 1900 после прошедшего сильнейшего урагана храм был разрушен, а затем, то что осталось от прежней постройки, перевезли в другое место и восстановили его.

Перед самим храмом находится площадь, на которой стоят каменные обелиски (стелы), около них расположены, хорошо ухоженные, клумбы с цветами.

Координаты: 12.250218, 109.180137

Вход в храм: бесплатный

Время работы: с 8-00 до — 20-00

Чтобы попасть в храм надо преодолеть 144 ступени, но для тех, кто не особо хочет напрягаться, можно доехать наверх и на байке. Перед тем, как вы подниметесь до самого верха, где-то в центре, расположена статуя “лежачего Будды”, посмотрев ее и отдохнув можно двигаться дальше.

Поднявшись выше, вы увидите большой колокол, висящий внутри небольшой, но красивой сделанной колокольни. И в завершении в самом конце подъема вас ждет огромный, сидячий 14 метровый белый Будда. С обратной стороны стелы, на которой сидит Будда, есть вход в небольшой храм.

Вся прогулка у вас займет не более одного часа.

#2: Кафедральный Собор Нячанга (Nha Tho Nui, Nha Trang Cathedral)

Сам собор Святой Марии, расположен на небольшом холме в самом центре оживленного города. От пляжа до собора можно доехать на автобусе примерно минут за 10.

Католический собор был возведен 1930 годах 20 века, в то время, когда Вьетнам был еще Французской колонией. Для того чтобы попасть в собор необходимо сначала подняться на верх по лестнице. Перед самим собором и вокруг него расположены статуи Иисуса Христа, а так же Девы Марии.

Зайдя внутрь, вы увидите большое пространство со стоящими в длинный ряд деревянными скамейками для верующих. Храм может принять одновременно до несколько сотен молящихся. Здесь вы почувствуете царящее вокруг вас умиротворение, увидите красивые стеклянные витражи с изображением Христа, праведного Иосифа и Пресвятой Богородицы.

Вход в Католический собор свободный, на весь осмотр собора у вас уйдет не более 15-20 минут.

Внимание!
Прогуляться вокруг собора вы можете в любое время, а попасть внутрь только во время служб:
— по будням с 5 утра и в 16-30
— в воскресенье — 5-00, 7-00 и 16-30

Координаты: 12.246796, 109.188058

Вход в храм: бесплатный

#3: Чамские башни По Нагар (Po Nagar Cham Towers)

Некогда живший на территории современного Вьетнам народы Тямпы (Чампы) соорудили, так называемые, Тямские или Чамские башни По Нагар, в период с 8 по 12 века на горе Кулао на севере Нячанга.

Башни располагаются на берегу реки Кай (Hon Cau) в северной части города Нячанг.

Сам храмовый комплекс состоит из четырех башен, самая высокая башня, башня По Нагар, построена и посвящена богини По Нагар. Эта богиня, по их легенде, обучила людей различным ремеслам и сельскому хозяйству.

Время работы храмового комплекса: с 6-00 до 17-30 ежедневно

Стоимость посещения: 22000 донгов (около 55 рублей)

Координаты: 12.265236, 109.195910

Стоимость стоянки для байка – 4000 донгов, а для велосипеда – 2000 донгов.

Развлечения и отдых

#4: Парк развлечений Винперл (Vinpearl)

Рядом с Нячангом расположился остров Хон Че (Hon Tre Island), к нему протянута канатная дорожка, по которой туристы спешат попасть в парк развлечений Винперл.

Эта дорога протянулась более чем на три километра, по ней ездят кабинки, рассчитанные на 8 человек в каждой. Время поездки по ней составляет около 12 минут.

Если вы приехали в Нячанг с друзьями или с семьей, то вам просто обязательно нужно посетить Парк Винперл. Для этого необходимо выделить целый день на все развлечения, которые там будут.

Развлечения

  • Аквапарк
  • Парк аттракционов
  • Океанариум
  • 4D кинотеатр
  • Шоу программы
  • Сказочный замок
  • Пляж, а также многое другое.

Парк разделен на три зоны:

  1. Парк аттракционов
  2. Детская зона
  3. Семейная зона

Время работы парка: 8-00 – 22-00

Стоимость билетов:

  • Взрослый билет — 800 000 vnd
  • Детский билет — 700 000 vnd
  • Дети до 1 метра — бесплатно
  • Пожилые люди – 680.000 vnd

#5: Грязевые ванны и источники Тхап Ба (Thap Ba)

Для тех, у кого артроз или артрит говорят, что помогают грязевые и минеральные ванны, именно такие лечебницы и находятся рядом с Нячангом. К ним можно приехать и для того чтобы просто расслабиться, снять напряжение.

Сама грязелечебница начала принимать туристов не так давно с 2000 года. Народу здесь частенько бывает много, но из-за большой территории места хватает всем.

Источники находятся в северной части Нячага, недалеко от башен По Нагар.

Чем здесь можно себя побаловать:

  • Горячая грязевая ванна
  • Горячая минеральная ванна
  • Душ шарко
  • Гидромассаж
  • Массаж тела
  • Бассейн

Время работы Тхап Ба: с 07-30 до 18-30

Стоимость: VIP Spa – 2 500 000 донгов (на одного)
Цена стандартного билета: 180 000 донгов

#6: Обезьяний остров (Monkey Island)

В двадцати километрах от северной части города расположен остров Hon Lao или Monkey Island. На острове находится обезьяний питомник, где обезьяны проживают в естественных для них условиях.

Сам острова находится недалеко от берега и на него можно добраться на небольшом катере. На нем есть кафе, работают магазины, разбит парк, есть пляж. Там регулярно проходят шоу с животными.

Обезьянки знают, если вы полезли в сумку, то значит, будет угощение. Но будьте осторожны с вашими вещами, так как есть и наглые особи, которые могут вырвать и кошелек и камеру и даже укусить. Так что зря их не дразните, а купите, лучше еще заранее, до приезда на остров бананы и угостите их.

Стоимость: 7 тыс. донгов для взрослого и 35 тыс. для ребенка;.

#7: Остров Орхидей

Поблизости от Monkey Island расположился остров орхидей. Добраться до него можно или в составе экскурсионной группы или самостоятельно с северной части города сев на паром или катер.

Помимо орхидей на острове есть сад бабочек, 3 раза в день проводятся шоу с животными. Есть на нем и многим известная слониха Лена. На острове обустроили хороший детский парк, где детишкам будет во что поиграть.

Музеи

#8: Океанографический музей

Рядом спортом и недалеко от Bao Dai Villas находится океанографический музей Нячанга. Это довольно интересное место. В нем можно увидеть разных морских обитателей Южно-Китайского моря – это и скаты и морские черепахи, а так же различные виды красивых морских рыб.

В нем будет интересно и детям и взрослым. Здесь можно увидеть и огромный скелет кита, различные чучела морских млекопитающих. Есть и хранилище заспиртованных экспонатов.

Стоимость: 40 000 донгов для взрослых, для детей 10 000 донгов

Время работы: с 6:00 до 1800 в течении всех дней недели, включая и праздничные дни

Бесплатно: Детям до 6 лет или ростом до 1,2 метра, а также пожилым лицам и инвалидам.

#9: Музей Александра Ерсена (Йерсен)

Александр Йерсен французский врач-бактериолог. С 1895 года работал в Нячанге в институте Пастера, трудился над созданием вакцины против чумы. С 1902 директор медицинской школы в Ханое. С 1934 года Почетный директор Института Пастера в Париже. Он является открывателем микроба, который вызывал бубонную чуму.

И так этот музей посвящен этому доктору, в котором хранятся его личные вещи, лабораторное оборудование, личная библиотека.

Стоимость: 26 000 донгов

Время работы: понедельник – пятница с 7:30 до 16:30. Суббота с 8-00 до 11-00

Интерактивный музей впечатлений (Impressions Museum)

Внимание!
На данный момент музей закрылся (обновлено ноябрь 2019 года)

Есть в Нячанге и музей впечатлений или как его еще называют Интерактивный музей. Это отличное место, чтобы сходить сюда. В нем будет интересно и детям и взрослым. Музей находится в центре города около старого аэропорта.

Все экспонаты в музее являются интерактивными их можно потрогать и сфотографироваться с ними.

Что можно посмотреть:

  • Туфли великана
  • Пизанская башня
  • Чеширский кот
  • Дом верх дном
  • Страну чудес
  • Дом великана

А также много других интересных вещей. На территории музея есть и детская игровая комната с большим Лего. Также не забудьте взять с собой фотоаппарат, чтобы все это запечатлеть на память.

Стоимость: 150 000 догов взрослый билет и 75000 детский

Время работы: с 8:00 до 21:00

#10: Виллы Бао Дая (Bao Dai Villas)

Любителям исторических мест, рекомендую посетить это место. Вы можете побывать в комнатах последнего императора Бао Дая, увидеть его спальню и офис. При желании можно и сфотографироваться в королевских одеждах.

Сами виллы расположены в парке на холме, с которых открывается красивый вид на залив. Построенные почти век назад они сочетают в себе французский стиль с садовым искусством востока.

Рядом расположились два ресторана, один расположен на самом холме, а другой на пляже.

Стоимость: вход в парк стоит 20 000 VND

Время работы: с 7:30 до 11:30 и с 13:30 до 17:00

Экскурсии в Нячанге

Лучшие онлайн-сервисы, для путешествий и отдыха:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector