Куда сходить в агиос николаосе и что посмотреть
15 интересных достопримечательностей города Агиос-Николаос на Крите
Небольшой греческий город с многовековой историей уютно расположился на северной территории острова Крит. Выгодное географическое положение, тёплые воды Эгейского моря и археологические раскопки позволили превратиться маленькому древнему провинциальному поселению Мандраки в крупный центр туризма. Я же хочу рассказать, чем сегодня, кроме пляжного отдыха и морских круизов, интересен Агиос–Николаос, какие достопримечательности стоит посмотреть и куда обязательно сходить.
Круизный порт и набережная
Гавань не принадлежит к числу крупных, но именно здесь швартуются и огромные туристические корабли и лодки мореплавателей. Отсюда же отправляются экскурсионные катера и баркасы. Гостей встречает и провожает 10 метровый монумент из бетона «Похищение Европы».
В северном направлении от порта каменная мостовая ведёт вдоль близлежащего пляжа и площади Китроплата к живописной стоянке яхт. Набережная Кундуру, расположенная в южном направлении от порта, открывает восхитительный вид на залив Мирабелло.
Озеро Вулисмени
Центр современного поселения и его визитная карточка. Много легенд и мифов связано с этой лагуной. От таинственных купаний богинь Афины и Артемиды до несметных сокровищ, спрятанных на дне. Западная часть озера каменистая, с высокими берегами.
На восточной стороне располагаются многочисленные кафе и швартуются лодки. Предположительная глубина озера 65 м. Дно заилено. Поэтому купаться в нём не рекомендуется.
В водах лагуны водится рыба и его берега — излюбленное место для рыбалки у местных жителей.
Парк над озером
Находится на противоположном берегу от канала, соединяющего лагуну с Эгейским морем. Ведёт к нему лестница, вырубленная в скальной породе. В парке нет аттракционов и кафе, но есть видовая площадка с фантастическим обзором озера Вулисмени и его ближайших окрестностей. Запах сосен и тамариска сделает прогулку не только приятной, но и полезной для здоровья.
Марина Айос-Николаос
Способна принять одновременно 250 яхт. Каждое место на стоянке оборудовано по европейскому стандарту. Имеются душ, прачечная, электричество, пресная вода, выход в интернет.
В акватории города часто проводятся парусные гонки.
Церковь Святого Николая
Расположена в 2 км от центра города. Возведена в VIII в. н.э. византийцами. Это небольшой действующий христианский храм. На стенах сохранились фрагменты фресок XIV в. Внесён в список культурного наследия ЮНЕСКО. Поселение Мадраки было переименовано в честь святителя Николая после обретения островом независимости в 1866 г. И как считают историки, возможно ещё именно потому, что образовалось оно вблизи этого храма.
Если оставить в залог паспорт в отеле Минос, на территории которого находится сейчас церковь, можно получить ключи от ворот и осмотреть достопримечательность.
Монастырь Панагия Кера в Крице
Храм Успения Девы Марии находится в 10 км от Агиос–Николаоса. Образовался как место хранения чудотворного образа Богородицы Кардиотисса, написанного в IX в. Сейчас в монастыре находится список с иконы. Оригинал выставлен в церкви Сан-Альфонсо в Риме.
Монастырь действующий. Организация экскурсий не входит в деятельность обители. Но как туристический объект она входит в программы агентств, организующих поездки по острову Крит. Желающим поучаствовать в богослужении стоит добраться сюда самостоятельно.
Спиналонга
В настоящее время это островная территория, на которой сохраняются остатки древней венецианской крепости, бывшей когда-то оплотом и защитой поселений, находившихся в бухте Мирабелло.
В период турецкого правления на Крите крепость была частично разрушена. С 1903 г. по 1957 г. на острове находился греческий лепрозорий. Кроме остатков крепости, казарм и больницы на острове можно увидеть действующую церковь.
Спиналонга был первым местом на Крите, где появилось электричество.
Старый город
Был основан на холме вдоль небольшой реки выше современного порта ещё в III в.до н.э. В XIII в. на месте поселения существовала крепость, разрушенная во время турецко–венецианской войны. Её руины использовались жителями при строительстве нового поселения Агиос-Николаоса после объявления независимости Крита.
Ныне на территории старого города располагаются торговые улицы и многочисленные кафе и ресторанчики.
Церковь Агиа Триада
Находится на главной площади города Элефтериоса Венизелоса. Построена в византийском стиле. Отреставрирована в 1980 г. Фасад здания оформлен мозаичными фресками.
Является действующим православным храмом.
Археологический музей
Основан в 1970 г. Располагается в 8 больших залах. В коллекциях представлены артефакты минойской цивилизации (3000–1400 гг. до н.э.), периодов Анавлахоса–Врахасиу, восточного из Сити (начало 7 в. до н.э.), архаического из Олуса (7–6 вв. до н.э.) и города Лато (Камары) — древнего предшественника Агиос–Николаоса.
Есть коллекция монет, датированная годами до нашей эры. К числу известных экспонатов относится изображение богини Мирты, курительница в форме женской груди, обнаруженная в Фурносе, и череп с золотым венком и монетой.
Фольклорно–Этнографический музей Агиос-Николаоса
Расположен в непосредственной близости от порта, рядом с туристическим офисом. Образован в 1978 г. Занимает первый этаж одной из самых старых построек в городе. В коллекции музея представлены критские национальные костюмы и предметы быта, старинные манускрипты, книги и несколько византийских икон, частная коллекция оружия и кружев.
Пещера Милатос
Достопримечательность, созданная природой. Располагается в склоне ущелья, в 2 км от деревни с одноимённым названием и в 25 км от Агиос- Николаос. Находится на высоте 150 м. Общая длина 70 м. Имеет 8 входов, но воспользоваться можно только двумя. В пещере находится часовня св.Фомы, где в алтаре хранится рака с останками островитян, трагически погибших в турецкой осаде XIX в.
Приниатикос Пиргос
Территория древнего римского поселения, датированная бронзовым веком. С 1912 г. ведутся археологические раскопки. Расположена в восточном направлении от Агиос-Николаос. Часть экспонатов находится в археологическом музее города.
Уникальность места заключается в неглубоком залегании древнего города. Есть возможность участвовать в раскопках в качестве волонтёров.
Город Гурния
Древнее поселение ремесленников, относящееся к минойской эпохе. Находится в 19 км от Агиос-Николаоса в сторону Ситии. Разрушилось по причине землетрясения через 150 лет после образования в 1600 г. до н.э.
Город обнаружен при раскопках 1901 г. на склонах холма в южной части залива Мирабелло. Был построен в форме амфитеатра, что хорошо видно с близлежащей дороги. Здесь можно увидеть сохранившиеся улицы, невысокие остатки стен домов, мастерских, дворца и святилища. Вход на территорию платный.
Затонувший город Олус
До землетрясения II в. находился на территории между современным островом Спиналонга и деревней Элунда. Принадлежал грекам, затем перешёл к римлянам. История древнего поселения изучена, в основном, по изображениям на монетах, которые в нём чеканили.
Останки города находятся в восточной части Элунды. Чтобы увидеть его стены, в некоторых местах выходящие из водной глади, достаточно прогуляться вдоль перешейка с современными уличными фонарями и лавочками.
Интересен фрагмент мозаичного пола, который можно рассмотреть к северу от дамбы на отмели у канала.
Какие достопримечательности посмотреть в окрестностях Агиос-Николаоса
Поселение на месте современного населенного пункта образовалось ещё в III в. до н.э. Поэтому исторических артефактов в Агиос-Николаосе предостаточно. Древняя домашняя утварь, таинственный город на дне моря и развалины крепости на острове Спиналонга — достояние, дошедшее из глубины веков, и по сей день удивляет отдыхающих и путешественников. Однако это не единственное, что радует взор приезжих.
Особенности ландшафта в сочетании с творениями рук человеческих, создают неповторимую атмосферу, отличающую Агиос-Николаос от всех городов на острове Крит.
Помимо достопримечательностей в Агиос-Николаосе замечательные пляжи
Экскурсии из Агиос-Николаоса
Некоторые поездки лучше совершать самостоятельно. Хотя бы потому, что можно свободно распоряжаться своим временем, без привязки к туристической группе. Для этого следует составить список достопримечательностей, которые хочется увидеть и найти информацию о них в интернет–ресурсах. Система общественного транспорта на Крите весьма развита. К тому же, есть возможность аренды автомобиля или заказа такси. Музеи можно обойти самостоятельно.
А какие-то поездки всё же лучше совершать в составе экскурсионной группы. Например, туры в несколько дней, морские прогулки, экскурсии в Национальный парк Белых гор. Туристические агентства берут на себя все организационные моменты в таких путешествиях.
Считается, что это город, в котором зародились традиции туризма острова Крит. Именно в акватории залива Мирабелло находится большинство пляжей, удостоенных Голубого флага — символа чистоты воды. Каждый год в городе проходит знаменитый культурный фестиваль «Лато», проводятся парусные регаты, концерты знаменитых эстрадных исполнителей.
Форум о Крите
Форум о. Крит — Все об острове Крит
Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.
Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.
Сообщение teo » 24 апр 2012, 15:25
Всем доброго времени суток. Прошу помощи. Посоветуйте маршруты из Агиос Николаос. Буду благодарен тем, кто найдет время и поделится опытом, куда стоит поехать, что посмотреть. Что хочется? Посмотреть исторические памятники, пляжи, красивые бухты, симпатичные деревушки и города(ущелья, горы и т.д. семью не интересует, а я по ним уже набегался). Хочется пару маршрутов с экскурсионным наполнением и пару для отдыха – покупаться, вкусно поесть (буду благодарен за точную наводку ), побродить по красивым улочкам, сувениры. … и.т.д.
Ряд вопросов:
Планирую отдых в отеле ( в районе Агиос Николаос) , жена + ребенок . На Крите впервые.
Хотим 2-3 дня уделить поездкам на автомобиле.
Увы, есть ограничения, ребенок плохо переносит дорогу (особо горные серпантины), ну и не более 150 — 200 км в одну сторону.
Буду штудировать сайт, но и от помощи форумчан не откажусь.
Спасибо!
С уважением, Федор.
Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.
Сообщение Goalexa » 24 апр 2012, 19:45
Чтобы немного объяснить, почему в дальнейшем буду писать о наиболее близких достопримечательностях, скажу, что, если ребенок плохо переносит дорогу, то ни о каких 150-200 км речи быть не может. Сам остров с запада на восток протянулся примерно на 260 км и поверьте, проехать из Агиос Николаос в Ханью даже для меня — небольшое испытание А еще возвращаться. Замечу, речь в данном случае идет о национальной дороге, которая проложена с запада Крита на восток и, пожалуй, она самая прямая и ненапряжная дорога на острове. Большинство же дорог на Крите — серпантины. Такой у острова рельеф. Ну что ж, теперь о достопримечательностях, которые вы можете посмотреть, знакомясь с Критом.
Первым делом, не могу не отметить, что прямо рядом с Агиос Николаос находится впечатляющая достопримечательность — остров Спиналонга. Путешествие недолгое и очень увлекательное. Там вы сможете своими глазами увидеть, как жили люди в последнем лепрозории Европы. К востоку от Агиос Николаос находится античная Гурния — посмотреть на карте>>. Гурнию можете совместить с поездкой в г. Иерапетра на юге Крита. Поскольку вы сказали, что ребенок плохо переносит дорогу и серпантины, это самый реальный способ оказаться на юге острова. Дорога до Иерапетры прямая, без спусков и подъемов, без серпантинов. К тому же, дорога проходит через самое узкое место острова. Район Иерапетры — это уже немного другой Крит, другое море, другие пляжи (больше галечные) и, как ни странно, даже немного другой климат! Оттуда можете прокатиться по южному побережью и познакомиться с традиционным укладом жизни южного Крита. В последний раз обратил внимание на то, что даже в самой Иерапетре жизнь идет немного иным темпом, чем на северном побережье. Там же не сможете не обратить внимание на то, сколько на юге острова теплиц. Становится понятно, как эти районы завоевали славу кладовой овощей и фруктов для многих стран Европы.
Из красивых деревушек мне очень понравилась деревня Мохлос с островом напротив, оставившим много загадок и вопросов. Почитать об этом можете здесь — ссылка>>. Дорога туда лежит вдоль залива Мирабелло, а это значит, что фантастические виды вам гарантированы! В южной части залива понравились пляжи в районе поселка Истро (Istro). Собственно, эту поездку можете совместить с осмотром античной Гурнии.
Теперь поговорим о том, без чего нельзя представить Крит. Кносский дворец! Думаю, описывать достопримечательность нет смысла, ведь это то место, о котором мы знаем со школьной скамьи. Знаменитый Лабиринт Минотавра, важнейший центр во времена великой существования великой Минойской Цивилизации. По дороге в Кноссос можно посетить чуть мене значимый и меньший по размерам Малийский Дворец. Кстати, не могу сказать, что это достопримечательности, но, тем не менее, советую посетить Критский аквариум: посмотреть на карте>>. Почти уверен, что эта поездка не оставит равнодушным ни вас, ни ребенка
Очень люблю деревню Аногия, где бережно сохранены традиции.. Но боюсь, что для ребенка эта поездка будет уже не столь приятной, да и далековато.
Ну и еще, поскольку уж начал говорить о горных достопримечательностях, не могу не упомянуть о плато Лассити, по дороге к которому можете посетить Монастырь Кера Кардиотиссы, музей Человека Разумного. Если доедите до плато Лассити, можете посетить Диктейскую пещеру (Диктеон Андрон). Согласно мифам здесь родился Зевс.
Почти все достопримечательности, за исключением последних двух, находятся в более не менее шаговой доступности. К тому же, добраться до них можно по достаточно прямым и комфортным дорогам Надеюсь, ничего из основного не упустил Если будут вопросы, задавайте
Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.
Сообщение teo » 25 апр 2012, 09:45
Здравствуйте, goalexa.
Огромное спасибо Вам за уделенное время и помощь!
Почитал форум и почерпнул много полезного из Ваших постов.
Еще раз спасибо Вам!
Буду штудировать сайт и форум.
Пока мысли следующие…
1-й день.
Выезд из Агиос Николаос (его будем изучать по вечерам, кстати, хороший ресторан не подскажите?)
Elounda (стоит посмотреть?).
Neapoli (стоит посмотреть?).
Mulia (стоит посмотреть?).
Mohos (смотровая площадка).
Кносский дворец
Iraklion.
Обратно в Агиос.
Где посоветуете по дороге кунуться и поесть?
2-й день.
Очень хочется (при условии, что ребенок нормально перенесет дорогу) посмотреть Rethimnon. Это 145 км, сильные перепады, серпантины, дорога узкая?
Я в прошлый раз был на Халкидики , жили на Кассандре, прокатились по ней, проехали до середины Ситонии. Это км 120, правда серпантины там мою семью утомили, спас один замечательный пляж в бухточке, покупались, отдохнули и жизнь наладилась.
Буду надеяться, что и тут не спеша с остановками, доеду.
По дороге будем останавливаться в понравившихся местах, окунемся (где?).
3-й день.
Гурния
Иерапетра
Покатаемся по южному побережью.
На обратном пути , если сил хватит, в Мохлос.
И еще пару вопросов …
Вот присмотрел ресторан для вечерних посиделок МИГОМИС http://www.migomis.com/rus_about_us.html
Может кто был? Или посоветуйте место в Агиос Николаос.
Требования – спокойная обстановка, вкусная национальная кухня, красивый вид (блин … от барин задачу ставит).
Блин, еще … за рулем хорошо, но хочется под вкусный обед бокал вина, пивка … а не-зя!
Есть такая услуга машина с водителем – гидом и цены?
Еще вопрос – я рыбак, хотца снять катерок, ялик (без особых претензий), пройтись вдоль побережья, покупаться, ну и рыбку половить. Есть у кого информация?
Извините, люди мы не местные …
Спасибо!
С уважением, Федор.
Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.
Сообщение Goalexa » 25 апр 2012, 12:44
Не беспокойтесь, путь ваш будет лежать исключительно по Национальной Дороге, которая максимально ровная и без резких спусков и подъемов, без серпантинов. Дорога широкая и достаточно комфортная для передвижения:
В районе городов Национальное Шоссе и вовсе расширяется, появляются отбойники посередине.
Вот тут: ссылка>> на эту тему разговаривали, почитайте, поймете общий тренд
Ну вот, кажется на все вопросы ответил Если что не понятно, задавайте еще:)
Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.
Сообщение teo » 25 апр 2012, 14:24
Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.
Сообщение Goalexa » 25 апр 2012, 17:41
Что стоит посмотреть в Агиос Николаосе?
Агиос Николаос- это международный космополитический курорт на острове Крит. Очень живописный город, куда здорово не только приезжать за пляжным отдыхом, но и за тем, чтобы посмотреть местные старейшие достопримечательности.
Набережная Агиос Николаос
Это длинная набережная живописное и оживленное место города. Набережная изобилует ресторанами, клубами, магазинами, тут целыми днями выступают уличные музыканты, здесь проходят фестивали.
Скульптура «Рог изобилия»
Это совсем новый монумент, который возвели здесь в 2012 году. Статуя напоминает большой рог, а сделана статуя из металла и зеленого стекла. Появилась эта скульптура тут вовсе не случайно. В греческой мифологии есть легенда, что мать Зевса переживала, что бог Крон, отец Зевса, решит убить собственного сына, который может претендовать на власть и который может легко свергнуть отца с трона. Чтобы избежать трагедии, мать Зевса решила спрятать молодого Зевса у нимф. Тем было поручено присматривать за ним, а коза Амалфея, которая жила на Крите, кормила бога молоком. Когда коза умерла от старости, мать Зевса в знак уважения и благодарности сохранила ее рог. Говорят, что его можно найти где-то в горах острова. Ну а пока рог ищут, архитекторы братья Сотириадис создали его копию, которую и поставили на всеобщее обозрение.
Как найти: недалеко от порта города на берегу залива Мирабелло
Церковь Святого Николая
Это небольшого размера собор на холме на севере города и яркий пример ранневизантийской архитектуры. Собственно, благодаря этой базилике город и получил свое название. Церковь построили в 8 веке, в период арабского влияния на архитектуру и искусство. Эти веяния можно видеть и в внутреннем и внешнем убранстве церкви. Внутри храма на стенах сохранились элементы росписи неканонического характера. Церковь особенно посещаема 6 декабря, когда в стране празднуется день Святого Николая, покровителя Агиос Николаоса.
Адрес: Konstantinou Paleologou 41
Критская ферма по производству оливкового масла
На этой ферме можно узнать обо всех секретах и технологиях изготовления критского оливкового масла. Здесь можно видеть старинный пресс ( ему уже больше 130 лет), массивные горшки из глины, которые могут вместить до 200 кг оливок. Кроме масла, на этой же ферме производят вино и местный напиток ракия. О процессе производстве этих алкогольных напитков можно так же узнать тут. А так же небезынтересен зал производства гончарных изделий, большой гордости острова с незапамятных времен. Конечно же, на ферме можно купить все интересующие продукты. Ферма располагается в районе Havania, в 4 км на север по побережью от центра Агиос Николаоса.
Скульптура «Похищение Европы»
Скульптуру установили тут недавно, около 2 лет назад. Полагаю, все слышали про легенду о Европе. Но расскажу еще раз. Европа, дочь финикийского царя Агенора, была девушкой невероятной красоты, и бог Зевс влюбился в нее без памяти. Он явился девушке, которая гуляла на морском побережье, в образе быка. Девушки принялись украшать рога животного цветочными венками, а затем Европа запрыгнула на спину быка-Зевса, а тот немедленно кинулся в море и увез красавицу на Крит, где они поженились и Европа родила Зевсу трех сыновей-героев. Так вот, статуя представляет эту самую легенду: девушка сидит на мощном быке, держа в руке кадуцей Гермеса или жезл глашатаев, как его еще называют, предмет, который открывает предел между светом и тьмой, смертью и жизнью, злом и добром. Десятиметровая статуя сделана из бетона и располагается на основании из серого камня. Кстати, статуя была создана греческим режиссером Никосом Кундуросом. Получилось профессионально!
Адрес: порт Агиос Николаос
Пещера эта находится недалеко от деревни Милатос, в 25 км от города. Прелесть пещеры в ее естественных образованиях, сталактитах и сталагмитах. Правда, их там не очень много, но, тем не менее, в пещере чрезвычайно красиво. Проемы в передней части пещеры образуют подобие окна и двери. Пещера довольно глубокая, в 75 метров, ширина примерно 45 метров, а самая глубокая точка — 12 метров ниже входа. Интересно то, что в глубине пещеры были найдены следы старинного алтаря и захоронения- это означает, что здесь когда-то проводились обряды. Так же, пещера известна своими трагическими событиями. В 1823 году турецкий генерал Хасан-Паша напал и разграбил греческие поселения на плато Лассити, а затем отправился в район Мирабелло за дальнейшей наживой. Местные жители, прослышав о предстоящих мародерствах, попрятались в ближайших пещерах. Один из жителей донес Хасану-Паше об этом убежище, и туда немедленно были отправлены солдаты, которые заставили людей выйти из пещер. Конечно, греки боролись, но силы были неравные -150 греков на 5000 турок. Пещеры обстреливали несколько дней, а затем вход в пещеру подожгли, и критянам пришлось выйти. Женщин отправили в гарем генерала, стариков до смерти затоптали лошади, некоторым отрубили головы, младенцев убили, 18 человек сожгли заживо, а перед расправой им отрубали три пальца, которыми они крестились. В итоге, пострадало около 1000 человек. После этого ужаса в пещере в 1935 году установили маленькую церквушку в память Греческих Новомучеников с костьми погибших. Каждый год в день Святого Фомы здесь проходит панихида по жителям, боровшимся за свою жизнь.
Памятник Руссосу Кундуросу
Памятник посвящен выдающемуся политическому деятелю города, одному из лидеров сопротивления, который погиб от рук немецких фашистов в 1944 году. Скульптура политика во весь рост привлекает множество туристов, а местные жители регулярно подкладывают к основанию памятника свежие цветы в знак уважения и почитания национального героя.
Адрес: 28is Oktovriou 24-4
Открыт этот музей около 10 лет назад, а коллекции музея постоянно растут и пополняются. Просматривая экспонаты музея, можно получить довольно полное впечатление о том, как жили греки в разные периоды – тут и национальные костюмы, и посуда, и фотографии, и картины, и предметы быта. Здание музея так же прекрасно. Музей располагается по правую сторону в начале городского пирса. Рядом с музеем возведен памятник юристу Иосифу Кундурусу.
Куда сходить в Агиос Николаосе и что посмотреть?
Агиос Николаос- это международный космополитический курорт на острове Крит. Очень живописный город, куда здорово не только приезжать за пляжным отдыхом, но и за тем, чтобы посмотреть местные старейшие достопримечательности.
Набережная Агиос Николаос
Это длинная набережная живописное и оживленное место города. Набережная изобилует ресторанами, клубами, магазинами, тут целыми днями выступают уличные музыканты, здесь проходят фестивали.
Скульптура «Рог изобилия»
Это совсем новый монумент, который возвели здесь в 2012 году. Статуя напоминает большой рог, а сделана статуя из металла и зеленого стекла. Появилась эта скульптура тут вовсе не случайно. В греческой мифологии есть легенда, что мать Зевса переживала, что бог Крон, отец Зевса, решит убить собственного сына, который может претендовать на власть и который может легко свергнуть отца с трона. Чтобы избежать трагедии, мать Зевса решила спрятать молодого Зевса у нимф. Тем было поручено присматривать за ним, а коза Амалфея, которая жила на Крите, кормила бога молоком. Когда коза умерла от старости, мать Зевса в знак уважения и благодарности сохранила ее рог. Говорят, что его можно найти где-то в горах острова. Ну а пока рог ищут, архитекторы братья Сотириадис создали его копию, которую и поставили на всеобщее обозрение.
Как найти: недалеко от порта города на берегу залива Мирабелло
Церковь Святого Николая
Это небольшого размера собор на холме на севере города и яркий пример ранневизантийской архитектуры. Собственно, благодаря этой базилике город и получил свое название. Церковь построили в 8 веке, в период арабского влияния на архитектуру и искусство. Эти веяния можно видеть и в внутреннем и внешнем убранстве церкви. Внутри храма на стенах сохранились элементы росписи неканонического характера. Церковь особенно посещаема 6 декабря, когда в стране празднуется день Святого Николая, покровителя Агиос Николаоса.
Адрес: Konstantinou Paleologou 41
Критская ферма по производству оливкового масла
На этой ферме можно узнать обо всех секретах и технологиях изготовления критского оливкового масла. Здесь можно видеть старинный пресс ( ему уже больше 130 лет), массивные горшки из глины, которые могут вместить до 200 кг оливок. Кроме масла, на этой же ферме производят вино и местный напиток ракия. О процессе производстве этих алкогольных напитков можно так же узнать тут. А так же небезынтересен зал производства гончарных изделий, большой гордости острова с незапамятных времен. Конечно же, на ферме можно купить все интересующие продукты. Ферма располагается в районе Havania, в 4 км на север по побережью от центра Агиос Николаоса.
Скульптура «Похищение Европы»
Скульптуру установили тут недавно, около 2 лет назад. Полагаю, все слышали про легенду о Европе. Но расскажу еще раз. Европа, дочь финикийского царя Агенора, была девушкой невероятной красоты, и бог Зевс влюбился в нее без памяти. Он явился девушке, которая гуляла на морском побережье, в образе быка. Девушки принялись украшать рога животного цветочными венками, а затем Европа запрыгнула на спину быка-Зевса, а тот немедленно кинулся в море и увез красавицу на Крит, где они поженились и Европа родила Зевсу трех сыновей-героев. Так вот, статуя представляет эту самую легенду: девушка сидит на мощном быке, держа в руке кадуцей Гермеса или жезл глашатаев, как его еще называют, предмет, который открывает предел между светом и тьмой, смертью и жизнью, злом и добром. Десятиметровая статуя сделана из бетона и располагается на основании из серого камня. Кстати, статуя была создана греческим режиссером Никосом Кундуросом. Получилось профессионально!
Адрес: порт Агиос Николаос
Пещера эта находится недалеко от деревни Милатос, в 25 км от города. Прелесть пещеры в ее естественных образованиях, сталактитах и сталагмитах. Правда, их там не очень много, но, тем не менее, в пещере чрезвычайно красиво. Проемы в передней части пещеры образуют подобие окна и двери. Пещера довольно глубокая, в 75 метров, ширина примерно 45 метров, а самая глубокая точка — 12 метров ниже входа. Интересно то, что в глубине пещеры были найдены следы старинного алтаря и захоронения- это означает, что здесь когда-то проводились обряды. Так же, пещера известна своими трагическими событиями. В 1823 году турецкий генерал Хасан-Паша напал и разграбил греческие поселения на плато Лассити, а затем отправился в район Мирабелло за дальнейшей наживой. Местные жители, прослышав о предстоящих мародерствах, попрятались в ближайших пещерах. Один из жителей донес Хасану-Паше об этом убежище, и туда немедленно были отправлены солдаты, которые заставили людей выйти из пещер. Конечно, греки боролись, но силы были неравные -150 греков на 5000 турок. Пещеры обстреливали несколько дней, а затем вход в пещеру подожгли, и критянам пришлось выйти. Женщин отправили в гарем генерала, стариков до смерти затоптали лошади, некоторым отрубили головы, младенцев убили, 18 человек сожгли заживо, а перед расправой им отрубали три пальца, которыми они крестились. В итоге, пострадало около 1000 человек. После этого ужаса в пещере в 1935 году установили маленькую церквушку в память Греческих Новомучеников с костьми погибших. Каждый год в день Святого Фомы здесь проходит панихида по жителям, боровшимся за свою жизнь.
Памятник Руссосу Кундуросу
Памятник посвящен выдающемуся политическому деятелю города, одному из лидеров сопротивления, который погиб от рук немецких фашистов в 1944 году. Скульптура политика во весь рост привлекает множество туристов, а местные жители регулярно подкладывают к основанию памятника свежие цветы в знак уважения и почитания национального героя.
Адрес: 28is Oktovriou 24-4
Открыт этот музей около 10 лет назад, а коллекции музея постоянно растут и пополняются. Просматривая экспонаты музея, можно получить довольно полное впечатление о том, как жили греки в разные периоды – тут и национальные костюмы, и посуда, и фотографии, и картины, и предметы быта. Здание музея так же прекрасно. Музей располагается по правую сторону в начале городского пирса. Рядом с музеем возведен памятник юристу Иосифу Кундурусу.