Колоритный отдых на соломоновых островах
Колоритный отдых на Соломоновых островах
Соломоновы острова – это островное государство в Тихом Океане на юго-западе. Занимает около 1000 маленьких и больших островов. На сегодня цивилизация не особо глубоко проникла в эти края – здесь ходят в набедренных повязках, живут в домах на сваях, чтят древние традиции и не могут похвастаться развитой инфраструктурой. Но именно эта особенность привлекает все больше активных туристов, которые желают повидать дикую природу и забытые поселения.
Кстати, природа этого края чрезмерно богата – тропические леса, острова вулканического происхождения, реки и водопады, редкие представители флоры и фауны. Также, эти острова идеально подойдут для активного отдыха. Здесь можно порыбачить, понырять с аквалангом и заняться другими водными развлечениями. Желающим провести время по-новому — свободно можно планировать отдых в 2019 году именно сюда, на Соломоновы острова!
Описание, история, что нужно знать?
Столица страны, самый большой город Хониара расположенный на острове Гуадалканал. Города-побратимы – Порт Морсби, Джакарта, Веллингтон. В столице функционируют музеи, библиотека, парламент, правительственные учреждения, работают школы, ботанический сад. Официальный язык английский, хотя многие общаются на пиджине Соломоновых островов. Население около 510 тыс человек. Территория в основном состоит из действующих вулканов, наивысшей точкой считается Попоманасеу. Также, Соломоновы острова находятся в сейсмически рискованном регионе, что означает вероятность землетрясений.
Климат влажный, средняя температура колеблется от 25 градусов тепла до 30. Наиболее приемлемым временем для отдыха, так сказать сезоном, можно считать период с июля по ноябрь. Минимум осадков и теплая погода. Лучше не планировать отдых в эти края в дождливый сезон – с декабря по март.
Местное население сложно назвать агрессивным и конфликтным, но они отличаются прямолинейностью, поэтому могут высказать свое мнение, если им что-то не нравится. Обычно дружелюбны, помогут разобраться в местности и подскажут дорогу. Редки случаи грабежей и обмана туристов, но власти все равно предостерегают и советуют не разменивать валюту на руках.
Межплеменные конфликты иногда случаются — не следует путешествовать по территории страны без опытного гида. Особую опасность представляют некоторые представители насекомых и животных — необходимо носить закрытую обувь. Безопасность можно определить на среднем уровне.
Однозначно перед посещением страны стоит пройти необходимую вакцинацию. Органы Здравоохранения рекомендуют не пить водопроводную воду, есть только обработанные продукты и хорошо промывать овощи и фрукты перед употреблением. Семьей с маленькими детьми лучше планировать отдых в элитных отелях страны, где предусмотрено все необходимое для проживания такой категории туристов.
Телефонная связь предоставляется оператором SOLOMON TELEKOM, центры компании расположены по всей стране – легко можно осуществить международный звонок. При желании можно взять напрокат телефон и купить сим-карту – это позволит быть всегда на связи.
Туристическая инфраструктура на островах развита довольно плохо. Чтобы отправиться сюда на отдых, необходимо оформить визу. Размер консульского сбора составляет чуть больше 80 долларов.
Как добраться?
Прямых перелетов на Соломоновы острова из России нет, поэтому туроператоры предлагают перелет с пересадкой или в Австралии, или в Новой Зеландии. Единственный международный аэропорт Хониара находится на расстоянии 8 км. от столицы и принимает все международные рейсы. Как передвигаться? Общественный транспорт на островах представлен маршрутками, а при желании взять в аренду авто — в аэропорту есть агентства предоставляющие данные услуги. Цена билета на общественном транспорте 0,4 доллара. Наиболее удобным и комфортным транспортом является такси, стоимость поездки за километр от 1,5 доллара.
Чтобы попасть на другие острова можно воспользоваться паромом, наиболее популярным средством передвижения.
История
Долгое время коренные жители не хотели подчиняться европейцам, многие были жестоко убиты и даже съедены аборигенами. И только с 1860 года прослеживается постепенное заселение. А в 1893 году Великобритания огласила свой протекторат над Соломоновыми островами, с этого момента началась активная предпринимательская деятельность на землях – засеивались плантации, а урожай выставлялся на торговлю. Тяжелые времена пришли в эти края во время Второй Мировой Войны – здесь велось активное противостояние между немецкими войсками и представителями Антигитлеровской коалиции.
До 2003 года в стране царил хаос и беспорядок – племена делили власть с помощью вооруженных армий, пока представитель действующей власти не попросил помощи у влиятельного соседа Австралии. После вмешательства и подавления силой беспорядков, пришел мир на эти земли.
Инфраструктура
Отели
Несмотря на слабую развитость островов, здесь вполне можно найти приличный отель соответствующий европейским стандартам и не ломать себе голову мыслью о том, где остановиться. При финансовых возможностях стоит обратить свое внимание на четырехзвездочные отели, которые представляют из себя огромные курортные комплексы. Туриста порадует высокий сервис, наличие нескольких бассейнов, спа-салон с широким перечнем услуг, зона для детей, полностью оборудованные номера, рестораны и кафе.
Любители нестандартного отдыха имеют возможность заселиться в эко-хижины или апартаменты оформленные в национальном стиле. Наиболее популярные отели такого класса это Heritage Park Hotel, Solomon Kitana, Pacific Casino Hotel. Стоимость за ночь в таком отели стартует от 100 долларов. Семьям с детьми лучше ориентироваться на эти отели, так как страна не предлагает привычных детских развлечений – все в таком роде можно найти только на территории отелей.
В случае ограниченного бюджета свои услуги предлагают двухзвездочные отели, например, King Solomon Hotel. Цена за ночь в недорогом отеле от 30 долларов.
Лучше останавливаться, конечно, в гостиницах и отказываться жить у местного населения – многие такие хижины не оборудованы современными удобствами.
Кухня и еда
Национальная кухня Соломоновых Островов – это смешение европейской, меланезийской и даже китайской кухни. Особенностью приготовления блюд является минимум специй и добавление ямса и тапиоки. Основной ингредиент – это морепродукты и рыба. Что попробовать? Однозначно стоит вкусить филе краба или рыбы приготовленное с добавлением кокоса.
Выбор алкогольных напитков широк – спиртное из Австралии, Новой Зеландии и других стран вовсю здесь продается. Недорогие рестораны и кафе – Lime Lounge, The Breakwater Café, Tenkai Sushi Café, Mambo Juice. Более изысканные блюда можно найти в Coral Sea Resort, The Garden Bar and Restaurant и Hakubai Japanese Restaurant.
Шоппинг
Хониара не может похвастаться изобилием торговых центров и брендовых магазинов. В основном все магазины разбросаны по городу, работает много лавочек и киосков – район Чайнатаун считается центром торговли. Гордостью является Центральный рынок – экзотические фрукты и овощи, всевозможные морепродукты и рыба, специи, орехи, цветы, сувениры и многое другое. Если волнует вопрос что привезти, то лучшим вариантом будут местные поделки. Здешние ремесленники славятся своими изделиями из природных материалов – статуэтки, украшения, маски, картины, ритуальные шары, талисманы и амулеты.
Идеальным для современного шоппинга является торговый центр Panatina Plaza, который расположен за городом по направлению к Аэропорту. Здесь можно осуществить покупки, погулять и развлечься. Что взять с собой из отпуска, также, можно решить из представленного выбора.
Отдых и развлечения
На островах точно будет чем заняться любителям активного отдыха – дайвинг, сноркелинг, серфинг, рыбалка и просто пляжный отдых. Активный отдых очень развит на островах, особенно дайвинг и сноркелинг. Этому есть объяснения – по причине кровавых столкновений во время Второй Мировой в местных окрестностях огромное количество затонувших кораблей и подводных лодок.
Этот факт влечет любознательных туристов со всего мира. Правда, одно погружение с аквалангом выйдет не дешево – около 50 долларов. Лучший пляж для дайвинга – остров Саво, а пляж для спокойного отдыха у воды – Бониги.
Хочется обратить особое внимание на рыбалку – прозрачная вода и изобилие рыбы привлекает опытных и не очень рыболовов. Построить правильно маршрут и организовать все на высшем уровне помогут местные туристические агентства.
Будни жителей богаты на праздники. Например, массово отмечается День Рождение Королевы и День Независимости – фейерверки, уличные концерты, карнавалы, спортивные соревнования и всевозможные парады.
Достопримечательности
Что посмотреть и куда поехать?
Излюбленным местом туристов считаются водопады Матанико, его воды уходят в таинственную пещеру окутанную древними легендами.
Озеро Тенгано, также, пользуется популярностью – огромное пресноводное водохранилище поражает богатой флорой и фауной. Разнообразие экзотических орхидей обрамляющих озеро гипнотизирует с первого взгляда.
Излюбленным местом туристов считаются водопады Матанико, его воды уходят в таинственную пещеру окутанную древними легендами.
Озеро Тенгано, также, пользуется популярностью – огромное пресноводное водохранилище поражает богатой флорой и фауной. Разнообразие экзотических орхидей обрамляющих озеро гипнотизирует с первого взгляда.
Предложения гидов сходятся в одном – обязательно стоит посетить древнюю деревню Ауки, в двух часах езды от столицы. Здесь сохранились старейшие традиции и проводятся опаснейшие ритуалы. Одним из таких считается «вызов акулы» — местные колдуны усыпляют страшную тварь, а потом оживляют.
Экскурсии в лагуну Марово, также, пользуются спросом. Она находится на острове Нью-Джорджиа – скалы вулканического происхождения, рифы, лазурная вода, редкие животные и птицы. Многие побывавшие в этих краях туристы, советуют каждому приехавшему на Соломоновы острова посетить это место.
Куда сходить в Хониара?
Отдыхая на островах особое внимание стоит уделить их столице Хониар. Посетив столицу, многие туристы говорят о ней, как о пыльном и неинтересном городе, который не стоит внимания и потраченного временны на поездку. Но, на самом деле такое первое впечатление является ошибочным.
Первое с чего нужно начинать знакомство с городом – это здание Парламента созданное в великолепной архитектуре. Следующим пунктом назначения должен быть Ботанический Сад, в котором собраны экзотические растения с островов. Обязательно стоит сходить в местную Библиотеку и Музей Второй Мировой Войны.
Со временем туристы осознают всю очаровательность этого места. В городе можно посетить рестораны и бары, которые популярны благодаря своим фирменным блюдам из морепродуктов. Также можно посетить магазины, которые торгуют изделиями кустарного промысла.
Колоритные Соломоновы острова будут интересны тем, кто ищет новые ощущения, незабываемые впечатления и знакомства с древним миром. Людям любознательным и интересующимся, свободно можно планировать свой отдых в 2019 году в этом направлении!
Соломоновы острова
Соломоновы острова раскинулись грядой в южной части Тихого океана. Инфраструктура круглогодичного экотуризма создана благодатной природой. Вопрос, как добраться на отдалённые нетронутые пляжи, не затрудняет — челночный трафик неспешен, но надёжен. На каждом атолле масса мест для купания и пеших прогулок к водопадам. Государственный язык английский, общение с аборигенами не представит затруднений.
Что посмотреть?
Это место богато на военно-исторические и природные достопримечательности:
Водопады
Просвечивающие насквозь каскадные водопады создают иллюзию парения воды. Крупнейшие каскады Матанико-фолкс и Тенару-фолкс. Спокойные бассейны для купания под потоками низвергающейся воды притягивают отпускников.
Памятники войны
Несколько музеев посвящены военной истории. Музей Второй мировой войны – грязевая тропа в сторону пляжа Тетере с останками нескольких десятков амфибий американских и японских войск. В предместьях Хониары находится Вилусский военно-исторический музей. Мемориалы в местах кровопролитных сражений встретите в самых неожиданных местах.
«Музей» в океане
Большое количество реликвий воздушного флота и ВМФ обнаружите под толщей волн в бухтах и лагунах. Залив Саво-саунд получил второе имя: железное дно, столько там покоится обломков самолётов, торпедных катеров и военной техники.
Озеро Тегано
Раннелл, самый южный остров – объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Озеро Те’Нганно крупнейший пресноводный бассейн тихоокеанского юга. Обилие водоплавающей птицы и уникальность подводного мира выделяют этот клочок суши.
Чем заняться?
Походы под сенью вечнозелёных лесов и дайвинг в прозрачной воде среди нетронутых рифов – только часть возможностей провести время в сказочном уголке. Непоседы исследуют действующие и спящие островные вулканы, предпринимают прогулки на каяках через обширные лагуны. Тёплое море, ровный прибой создают благодатные условия для сёрфингистов. Большинство мероприятий представляют приключения на свежем воздухе.
Питание
Морская рыба – доминантный продукт питания местного населения. Рыболовство и сельское хозяйство обеспечивает работой половину населения. Доход помимо плантаций приносят окультуренные дикие растения. Круглогодичный цикл растениеводства позволяет поставлять свежие продукты круглый год.Распространённые продукты:
- Улу, плод хлебного дерева семейства шелковичных, универсален, подаётся ко многим блюдам;
- Бананы, иные экзотические фрукты заворачивают в жемчужные листья маниока кассавы, поливают взбитыми сливками и карамелью. Получается необыкновенный десерт;
Традиционные гарниры к мясу – маниока, батат, рис, корни и листья таро, привычные европейцу овощи. Иноземное влияние обогатило стол островитян. Крупный рогатый скот завезли испанские колонизаторы. Овощи – англичане. Специи – азиаты. Выпечка, супы и жаркое на столе повсеместно. Цены на экзотические блюда щадящие.
Туры на Соломоновы острова
Тур на Соломоновы острова не относится к разряду дорогостоящих. Сутки пребывания пары без стеснения в расходах обойдутся в 140 долларов США. Что включается в траты:
- Пребывание в отеле или гостевом доме сильно варьируется, но в среднем потребует около половины вышеупомянутой суммы — 70
- Питание в сутки – 27;
- Местный транспорт (такси, автобус) 18;
- Развлечения: входные билеты, шоу – 20,5;
- Алкоголь – 10.
Информация предоставлена путешественниками, вкусившими прелести Соломонов в 2017г., чтобы помочь вам в планировании бюджета отдыха.
Где остановиться?
Собрались посетить райские Соломоновы острова? Поспешите забронировать номер в отеле заранее с учетом вашего бюджета. Приводим усреднённые цифры трат на отдых семейной пары в долларах США:
- Отели – 80. Номер делюкс. Кровать королевский размер + односпальная кровать;
- Люкс 2 комнаты – 112,
- Гостевой дом – 32;
Поток туристов и любителей пляжного отдыха плотен, заказ номера на двоих за 1–3 месяца до начала отпуска – разумная предосторожность.
Как добраться до Соломоновых островов?
Стоимость авиабилетов Москва – Хониара и обратно на двоих до конца 2017 г.:
- Экономичный вариант – 223 540 р.;
- Быстрый перелёт – 324 910 р.
Прямого авиасообщения из Москвы нет. Промежуточными транзитными пунктами перелёта станут Токио, Оман, Шанхай или Дели. Оттуда путь лежит в Австралию либо Новую Зеландию.
Новозеландская виза обойдётся дешевле трансферной.
Пересадка на борт Solomon Airlines приведёт на главный остров архипелага Гуадалканал, в единственный международный аэропорт в столице республики Хониара.
Соломоновы Острова
- Валюта: доллар Соломоновых Островов
- Время: UTC+11
- Языки: английский
- Религии: христианство (католицизм, протестантизм)
- Разделы: Как добратьсяВизаТаможняКухняДеньгиЧто нужно знатьПопулярные курорты
Соломоновы острова (Solomon Islands) — островное государство в юго-западной зоне Тихого океана (Pacific Ocean). Столица — Хониара (Honiara), расположенная на острове Гуадалканал (Guadalcanal Island). Общие водные границы со странами: Папуа — Новая Гвинея (Papua New Guinea), Тувалу (Tuvalu), Вануату (Vanuatu).
Климат на Соломоновых островах муссонный субэкваториальный. Практически круглый год температура воздуха находится на уровне +30 °C. Свой отпуск лучше планировать на вторую половину года, когда жара смягчается легкими бризами.
Большинство верующих жителей Соломоновых островов исповедует христианство. Государственный язык — английский.
Ценители пляжного отдыха смогут насладиться поездкой на острова Нью-Джорджия (New Georgia Island), Таванипупу (Tavanipupu), Юпи (Jupi) и Гуадалканал.
Любители дайвинга познакомятся с уникальным подводным миром и затонувшими кораблями в районе островов Тулаги (Tulagi Island) и Саво (Savo Island) в акватории Гуадалканала.
Отменная рыбалка ждет отдыхающих, отправившихся в Киракиру (Kirakira) и Гизо (Guizot) на Сан-Кристобаль (San Cristobal) или Кембакале (Kembakale) на Шуазель (Choiseul).
Для трекинга и пеших походов подходят маршруты, проложенные от Гизо к Титиане (Titiane) и от Хониары до водопадов Матанико-Фоллс (MatanikoFalls), а также острова Макира (Makira), Санта-Исабель (Santa Isabel Island) и Шуазель. Поклонникам загородного туризма советуем посетить остров Санта-Исабель, где находится Арнавон (Arnavon) — «Остров черепах» (Turtle Island). На этом острове располагается зона размножения редчайших морских черепах «Бисса», а также находится уникальный морской природный резерват «Арнавон» (Arnavon Marine Nature Reserve). Незабываемым покажется путешествие на остров Реннелл (Rennell Island) — самый крупный возвышенный атолл планеты.
Для городского досуга и шопинга лучше выбирать Хониара.
Как добраться
Между Соломоновыми островами странами ЕС и СНГ не налажено прямое авиасообщение.
Самолет
Советуем туристам, отправляющимся в поездку на Соломоновы острова, воспользоваться авиарейсом с пересадками. Самый удобный маршрут — рейсы через Австралию (Australia) или Новую Зеландию (New Zealand). До Хониары можно добраться самолетами местной авиакомпании Solomon Airlines из Брисбена (Brisbane) или Окленда (Auckland).
Брисбен принимает авиарейсы из узловых аэропортов: Гонконг (Hong Kong), Дубай (Dubai), Сеул (Seoul), Лондон (London), Токио (Tokyo) и Сингапур (Singapore).
В Хониару регулярно летают самолеты из Фиджи (Fiji) через Вануату.
Туристам из стран ЕС получать визу для путешествия Соломоновых островов не требуется.
Путешественникам из стран СНГ для посещения Соломоновых островов должны оформить визу. Заявление на открытие визы необходимо подавать за два месяца до предполагаемого начала отпуска.
После подачи заявки на электронную почту заявителя высылается Visitor Permit (визовое разрешение). Такое разрешение позволяет отдыхающим находиться на островах в течение 3 месяцев каждый год.
Продлить визовое разрешение сроком на 3 месяца можно, если заявитель представит доказательства, обосновывающие такой шаг.
Таможня
На Соломоновых островах таможенными правилами не установлены ограничения на ввоз иностранной валюты. Местные денежные знаки можно ввозить в пределах 250 SBD. Экспортировать с островов иностранную валюту можно только в тех размерах, которые туристы и их попутчики заявляли во въездной декларации.
Отправляясь в путешествие, гости островов могут беспошлинно ввозить:
- товары совокупной стоимостью менее 400 SBD;
- алкогольную и табачную продукцию.
Через территорию островного государства запрещен транзит предметов изобразительного искусства.
Из туристической поездки нельзя вывозить:
- предметы, обладающие художественной или исторической ценностью;
- изделия из панциря морских черепах и кораллов;
- неконсервированные мясопродукты;
- шкуры животных и перья тропических птиц.
Ювелирные изделия и золото подлежат обязательной декларации.
Кухня
Кухня Соломоновых островов представляет собой смесь кулинарных традиций стран Океании, Европы и Юго-Восточной Азии.
Для местных кулинарных традиций характерно использование листьев колоказии, ямса, тапиоки и кокосовых орехов. Большую часть блюд готовят в особой земляной печи «Уму». Рыбу и мясо, как правило, запекают с небольшим количеством специй на открытых углях.
Прибрежные воды изобилуют рыбой, благодаря чему основой кухни Соломоновых островов являются рыбные блюда и угощения из водорослей, а также морепродуктов. Гостям островов и отдыхающим с ними попутчикам запомнится вкус из краба с тапиокой, и легкие салаты из мидий.
Мясные деликатесы в основном представлены блюдами из свинины и говядины.
На отдыхе можно попробовать пиво и вина производства Китая (China), Новой Зеландии (New Zealand), Чили (Chile), Австралии, а также местные разновидности.
Деньги
Государственной валютой островов является доллар Соломоновых островов (SBD). В стране обращаются банкноты номиналом от 2 до 50 SBD.
В путешествии по островам рекомендуем вам и туристам, ставшими вашими попутчиками, обменивать валюту в лицензированных банках, обменных пунктах, гостиницах, крупных ресторанах и магазинах. Возле больших магазинов и офисов банков Хониаре можно найти обменные автоматы, работающие с ключевыми мировыми валютами. На всей территории страны функционируют офисы National Bank of the Solomon Islands, которые предлагают операции по конвертации валют.
В отпуске можно свободно расплачиваться банковскими картами ведущих платежных систем, которые обслуживаются тремя столичными банками: NBSI, Westpac и ANZ. В провинции воспользоваться картами сложно, поэтому советуем запастись наличным средствам. Банкоматы ATM установлены только столице островного государства.
Traveler’s cheque обналичиваются в офисах крупных банков (NBSI, Westpac, ANZ) в основных городах Соломоновых островов. Для отпуска на островах лучше всего приобретать чеки в фунтах стерлингов и долларах Австралии, чтобы исключить дополнительные расходы, вызванные колебаниями обменных курсов.
Достопримечательности Соломоновых островов
Государство расположено в юго-западной части Тихого океана. Это территория Меланезии. Страна занимает большую часть островов с одноименным названием, а также некоторые другие островные группы поблизости. В состав государства входит 992 острова общей площадью суши 28,4 тысяч квадратных километров. Столица государства – город Хониара.
Соломоновы острова
Крупных островов не так много. Это Гуадалканал, Санта-Исабель, Малаита, Сан-Кристобаль, Шуазель, Нью-Джоржия. Соломоновы острова расположены к востоку от Новой Гвинеи, названы в честь еврейского царя Соломона (Шломо). Государство входит в Британское Содружество наций, получило независимость от Великобритании в 1978 году.
Соломоновы острова находятся в сейсмически опасном регионе. Они преимущественно вулканического происхождения. Некоторые вулканы действующие, функционируют по сей день. Об этом определенно стоит знать, выбирая в качестве туристического отдыха это местечко.
Климат субэкваториальный и экваториальный с очень влажным воздухом. Выпадает немалое количество осадков в год. Большинство из них выпадает на период муссонов с декабря по март. Сухой сезон длится с конца мая до начала декабря, преобладают пассаты. Это наиболее благоприятное время для туризма, особенно пляжного и морского отдыха.
На островах есть короткие, но многоводные реки. Большая часть территории покрыта густыми экваториальными лесами. Это пальмы, фикусы, агатисы. Некоторые деревья достигают в высоту 40-50 метров. На побережье можно встретить мангровые леса и болота. Сухую местность занимают характерные для субэкваториального климата саванны.
Животный мир особо богат разновидностями птиц (173 вида) и насекомых (много крупных бабочек). Здесь также можно увидеть гигантских лягушек и красивых попугаев, крокодилов и летучих мышей, змей и крыс. Подводный мир представляют акулы и дельфины, гигантские угри и зеленые черепахи, барракуды, рыба марлин (самая быстрая в мире) и тунец.
На Соломоновых островах произрастает более 4,5 тысяч разновидностей растений. Только одних орхидей 230 видов. Особый интерес для туристов представляют вечнозеленые сумаи и гибискус, саговые пальмы и налато, американская виноградная лоза.
Население и история
В Европе Соломоновы острова стали известны после открытия в 1568 году. Когда мореплаватели Альваро Менданья и Сармьенто де Гамбоа достигли их побережья.
Несмотря на то, что английский язык является официальным, его знает только около 1-2% островитян. Всего здесь около 120 языковых наречий, в качестве языка всеобщего общения используют пиджин Соломоновых островов. Его также называют нео-соломоник или соломонский пиджин.
По сути, он является креольским языком на английской основе. Как на родном языке, на нем разговаривает около 25 тысяч человек. Около 300 тысяч островитян только понимает значение его слов.
Практически все жители Соломоновых островов исповедуют Христианство (приблизительно 97%). Около трети принадлежат к Церкви Меланезии, остальные к Римско-католической церкви, Евангелистской церкви южных морей, Церкви адвентистов седьмого дня, Объединенной церкви Папуа Новой Гвинеи и Соломоновых островов, церкви христианского товарищества. Есть представители туземных религиозных верований и мусульмане.
Соломоновы острова привлекательны и для туризма. На них каждый год приезжает достаточно большое количество людей для разного вида отдыха и развлечений.
Достопримечательности Соломоновых островов
Соломоновы острова привлекают туристов и путешественников, в первую очередь, естественно девственной природой. Эта часть Меланезии известна своими идиллическими пейзажами и прекрасными пляжами. Первозданной природой тропических лесов, лагун и водопадов. В год туристов на острова приезжает не так уж и много. Это связано со слабым развитием туристической инфраструктуры.
Комфортное жилье и отдых, сервисные услуги можно найти только на крупных островах. На Гуадалканал, Уели, Мангалонга, Гизо построены курортные комплексы с теннисными кортами, бассейнами и детскими площадками. Туристам также предлагают селиться в эко-хижинах и бунгало. Цены на жилье достаточно разнятся от 30 американских долларов и выше.
Для дайверов Соломоновы острова настоящая находка. Погружение под воду сулит множеством интересных открытий. Вокруг побережья затонуло огромное количество кораблей и самолетов.
Большинство из них затоплено во времена Второй мировой войны. Например, вблизи острова Гуадалканал обнаружено приблизительно пятьдесят затонувших боевых кораблей. Многие находятся на приличной глубине, на которую запрещено подгружаться с аквалангом. Однако, особенности донного рельефа и чистейшая вода позволяют рассмотреть их с небольшой глубины.
Чем заняться на Соломоновых островах?
Туристы приезжают на Соломоновы острова в основном для того, чтобы насладиться уникальной природой и красивейшими экзотическими пейзажами. Главными туристическими достоинствами этого субэкваториального государства являются золотистые песчаные пляжи, окруженные повсюду пальмами. Красивейшие виды на океан, голубые лагуны и прекрасные бухты. Великолепные коралловые рифы с уникальным животным и растительным миром.
Непосредственно вблизи от столицы Хониара расположены водопады Мотанико и Тенару, окруженные красивыми природными ландшафтами. Насладившись великолепными пейзажами, можно искупаться в природном бассейне с чистейшей водой.
В национальном музее можно познакомиться с национальными танцевальными традициями и украшениями. Есть отдел, посвященный национальной валюте доллару Соломоновых островов. Туристы также могут увидеть здесь экспонаты традиционного оружия местных племен и археологические находки.
Гавань Aola Bay называют морскими воротами Соломоновых островов. Это один из самых крупных местных портов, отсюда отправляется и большинство туристических судов на экскурсии по островам архипелага и в близлежащие регионы и страны.
Острова-атоллы Реннелл и Белона на полинезийском наречии называют My Nggava и My Ngiki. Они, как и расположенные вокруг острова, популярны у туристов удивительно уникальной природой. На Реннелл имеется крупнейшее пресноводное озеро Тихоокеанского региона Тенгано. У дайверов острова популярны возможностью осматривать затонувшие поблизости в море корабли.
Остров Санта-Крус притягателен своими тропическими лесами Вануату. Он являются частью экологической зоны Австралии. В местных лесах произрастают уникальные субтропические влажные лиственные деревья.
Лагуна Марово Западной провинции Соломоновых островов вызывает неподдельный восторг у туристов. Она расположена на острове Нью-Джорджия и является самой большой соленой лагуной в мире. Ее размеры 150 на 96 километров, вокруг тысячи островков и коралловых рифов. На побережье построена туристическая деревня Ворлд Херитейдж.
Увидеть редчайших морских черепах можно на группе островов Арнарвон. Около сотни небольших островков не заселены людьми, некоторые выступают над уровнем моря всего лишь на 20-30 сантиметров. Архипелаг расположен в 280 километрах от Гуадалканала. Для черепах здесь создан природный резерват. Несколько десятков сотрудников проводят для туристов экскурсии и следят за сохранностью животных.
Остров Саво не имеет туристической инфраструктуры и постоянно окутан облаками. Он популярен среди дайверов, которые приезжают сюда для погружений к затонувшим кораблям. На острове также много горячих минеральных источников.
Виза для россиян
Основной возможностью попасть на Соломоновы острова является авиационный прилет в международный аэропорт государства, который расположен в 8 километрах от столицы Хониара на острове Гуадалканал.
Для получения визы нужно обратиться непосредственно в местный иммиграционный департамент. Посольство Великобритании не занимается подобными вопросами.
В аэропорту государства потребуется предъявить загранпаспорт и подтверждение разрешения на въезд в страну. Для граждан РФ виза оформляется бесплатно, платно только продление срока пребывания.
Департамент при рассмотрении заявления на въезд может запросить дополнительные документы. Обычно это подтверждение брони отеля, наличия достаточных финансов. Ответ на запрос приходит, как правило, в течение одной или двух недель. В противном случае стоит связаться с сотрудником иммиграционной службы по телефону.
На Соломоновы острова, в основном, едут путешественники с немалым стажем. Тут не предусмотрен отдых «все включено». Отсутствует система лакшери. Скорее острова ждут подкованных путешественников, которым не по чем любая ситуация и сложность. Туристу, которому под силу любая проблема. Тому, кто не будет обращать внимания на сервис, порядок и чистоту. Мягко говоря это страна совершенно не готова встречать туристов «пачками». На островах отсутствуют комфортные условия для проживания. Местные жители ещё не поняли, как раскрыть потенциал своей земли до конца. Они видимо не знают какая благодать у них под рукой. Потому что райские песчаные пляжи и теплый океанский бриз у них уже давно в кармане. Осталось дело за малым. Наладить только инфраструктуру островов. Поэтому людям, которые не боятся никаких преград и жаждут приключений это местечко придется, наверняка, по вкусу.
(Пока оценок нет)