Когда лучше отдыхать в симеизе - Путеводитель туриста RuTuristo.ru
5 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Когда лучше отдыхать в симеизе

Туристическая информация о поселке Симеиз в Крыму

Общая информация

Симеиз (Simeiz) – поселок на Южном Берегу Крыма в 20 километрах от Ялты, входит в Большую Ялту (Симеиз на карте Крыма ). Поселок совсем небольшой, население меньше трех тысяч человек, но в курортный сезон он наполняется отдыхающими.

Симеиз – популярное место для курортного отдыха, один из самых уютных поселков на Южном Берегу Крыма. Даже в разгар сезона в июле и августе здесь спокойно, никакой суматохи и шума, много людей разве что на пляже. Пляжи здесь галечные, вода чистая и бирюзовая, есть даже некое подобие набережной, оставшейся с советских времен, на которой располагаются кафе и бары, вечером проводятся дискотеки. Но не стоит ожидать слишком много, все-таки это крохотный курортный поселок с деревенской атмосферой, и молоды людям здесь может показаться скучно. А вот для семейного пляжного отдыха и отдыха с маленькими детьми место лучше подобрать в Крыму трудно.

Вся необходимая инфраструктура для отдыха в Симеизе имеется, но ничего лишнего. Есть кафе и рестораны, много отелей и жилья, работает небольшой вещевой и продуктовый рынок, несколько продуктовых магазинов и минимаркет. Перекусить можно также в многочисленных кафе домашней кухни, с лотков с фастфудом – чебуреками, лавашами, мороженным, напитками. Есть банкоматы в магазинах на ул. Советской 32а, ул. Советской 36а, а также в отделении банка по ул. Советской 15а.

Но нельзя не упомянуть и про небольшие минусы курорта. Прежде всего, пляж в высокий сезон становится очень переполненным, в том числе за счет приезжающих на день отдыхающих из Ялты. На главном пляже просто не хватает всем места, поэтому занимать территорию лучше всего с утра. Пляжных развлечений очень мало, только детские горки. Ну и кому то может показаться неудобным перепад высот в Симеизе: чтобы попасть на пляж, вам придется спускаться вниз, а обратно подниматься.

  • Центр Симеиза
  • Центр Симеиза

Пляжи Симеиза

Пляжи в Симеизе галечные, галька на главном пляже крупная. На пляжах чуть подальше – мелкая. Вода очень прозрачная, но во время плохой погоды и штормов к берегу может прибивать мутную воду. Что хорошо, здесь нет разделенных страшными бетонными укреплениями участков, и все 400 метров берега непрерывные.

Большинство туристов предпочитает отдыхать на главном пляже поселка (городской пляж Симеиза), который ближе всего к центру, и легче всего доступен. Это и самый развитый пляж: вдоль него проходит некое подобие набережной с кафе, лотками с едой, палатками с туристическими товарами. Здесь можно арендовать шезлонг (от 30 рублей/час), есть кабинки для переодевания, но больше ничего из инфраструктуры нет.

Если пройти налево (в сторону Ялты, на восток), то можно попасть на очень узкие дикие пляжи, но отдыхать на них не очень комфортно, они слишком каменистые. Правее от городского пляжа за пирсом находится пляж у скалы Дива. На нем галька меньше, даже попадается песок, а глубина небольшая. Это просто идеальное место для того, чтобы купаться с маленькими детьми. К тому же отсюда открывается замечательный вид на скалу Дива. Но у этого места есть неприятная особенность: во время сильных волн вода заливает пляж.

Дальше за скалой Дива находятся пляжи поселка Голубой залив. Подробнее про все пляжи Симеиза здесь.

  • «Лягушатник» в Симеизе
  • Пляжи в Голубом заливе

Отели и жилье в Симеизе, где остановиться

Симеиз — поселок исключительно курортный, отелей и жилья здесь предостаточно. Цены приемлемые: номер на двоих в гостинице можно снять от 1000 рублей (при бронировании заранее, до начала сезона), столько же стоит комната в частном секторе, причем уже на семью с детьми.

Для самых экономных и любителей палаточного отдыха рядом с Симеизом есть два удобных места. По другую сторону от горы Кошка, в Голубом Заливе, есть автокемпинг. Он работает только в сезон с 1 июня. Там можно разместиться в палатке от 250 рублей (не с человека, а за место для палатки), место для машины 250 рублей. Есть электричество, вода и свой пляж. Он очень каменистый, но пешком по берегу от него можно дойти до пляжа по радиотелескопом, который намного лучше. И еще одно место – дикий палаточный городок у горы Крыло Лебедя. Это место для самых настоящих робинзонов и хиппи, но никак не для семейного отдыха. Пляж здесь очень каменистый, никаких удобств нет.

Что касается выбора места, то это вопрос не принципиальный. Поселок небольшой, весь его можно обойти пешком, поэтому единственное что нужно учитывать, это чтобы не оказаться слишком далеко от пляжа. Также часто к Симеизу относят жилье и отели в соседнем поселке Голубой Залив (он находится за горой Кошка), но имейте в виду, что если вы поселитесь там, до центра поселка, где находятся кафе, магазины и прочая инфраструктура, придется проходить пешком 2 километра.

При поиске отелей в Крыму на Booking.com вы скорее всего получите сообщение — «Не найдено вариантов». Это ограничение booking.com из-за санкций. Но обойти его и забронировать размещение в Крыму очень просто, нужно только включить галочку «Путешествую по работе». Подробнее здесь — Как забронировать отель в Крыму на Booking.com несмотря на санкции.

Искать и бронировать отели или жилье в Симеизе лучше всего на следующих сайтах, поскольку только в них представлено больше всего вариантов для размещения:

Отдых в поселке Симеиз: проживание, отдых и развлечения в Крыму

Симеиз: отдых в курортном поселке

Поселок Симеиз (Крым) находится на южном берегу полуострова, он со всех сторон окружен крымскими горами. Климат здесь теплый и мягкий, без сильных ветров. В этой части крымского полуострова очень много живописных уголков, которые порадуют глаз жителя мегаполиса. Отдых в Симеизе доступен каждому, это тихое и спокойное место, где отдыхающие могут снять как недорогое жилье, так и апартаменты класса люкс. Здесь можно насладиться полноценным пляжным отдыхом, осмотреть местность с высоты птичьего полета, забравшись на скалу Дива, а также погрузиться под воду и постичь тайны Черного моря.

История курорта Симеиз

Еще в начале 20 века в Крыму любили отдыхать члены царской семьи и зажиточное дворянство. Для этого здесь были построены величественные дворцы с шикарными апартаментами. После революции в Симеиз начали приезжать представители рабочего класса, которые хотели оздоровиться и отдохнуть, любуясь чудесными крымскими пейзажами и купаясь в ласковых волнах Черного моря. Поэтому за несколько лет этот берег был застроен недорогими санаториями, в которых могли поправлять свое здоровье все, кто только пожелает.

Симеиз, побережье — Фото 01

Симеиз — Фото 02

В наше время поселок Симеиз Крым стал современным оздоровительным курортом, куда съезжаются отдыхающие со всех уголков бывшего СНГ. Здесь можно загорать на пляже под лучами палящего солнца, затем освежиться в теплом ласковом море, подышать свежим горным воздухом, а также осмотреть местные достопримечательности и насладиться чудесными пейзажами.

Как добраться до поселка Симеиз

Поселок Симеиз Крым находится недалеко от Ялты, этого сердца полуострова. Поэтому удобнее всего добираться туда именно из этого города. С ялтинской автостанции отходит несколько автобусов, которые довезут туристов до Симеиза ровно за 30 минут. За это время можно насладиться открывающимися скалистыми пейзажами, и эти полчаса пролетят как одно мгновение.

Дорога в Симеиз — Фото 03

Автостанция ‘Симеиз’ — Фото 04

До Симеиза можно добраться из города Симферополя. Для этого нужно прибыть на симферопольскую автостанцию и дождаться маршрутного автобуса. Отсюда до Симеиза около 2-3 часов езды, но туристам не придется скучать, ведь природа Крыма очень красива и разнообразная. Можно считать эту поездку своеобразной автобусной экскурсией по крымскому полуострову, с которой начинается отдых в Симеизе.

Кроме этого, добраться до Симеиза можно на собственном автомобиле. Для этого следует воспользоваться картой автомобильных дорог Крыма. При отсутствии своего авто можно взять машину напрокат или нанять такси.

Читать еще:  Дом правительства в цетине черногория герцегновска ривьера

Аренда жилья в поселке. Частный сектор Симеиз

Снять жилье в Симеизе не проблема. Ведь еще на автобусной станции туриста засыплют предложениями по аренде самого разнообразного жилья. Если приехать в Симеиз Крым до начала пляжного сезона, тоесть с середины мая до середины июня (или с конца августа, когда начинается бархатный сезон), можно поторговаться с хозяевами жилища и снять хорошее помещение за умеренные деньги. В этот период еще не так много отдыхающих и хозяева домиков с удовольствием сдадут их за меньшие деньги, чем в разгар туристического сезона.

Отдых в Симеизе в начале лета более приятен – можно занять хорошее место на пляже и нет очередей в раздевалки, да и столик в любимом кафе будет свободен в обеденное время.

Гостевой домик в поселке — Фото 05

Проживание в Симеизе — Фото 06

Поселок Симеиз Крым славиться тем, что там можно поселиться как в небольшой гостинице, так и в частном секторе. Цена жилья зависит от условий, таких как наличие кондиционера, бытовой техники, современного ремонта, а также от дальности по отношению к морю. Поэтому чем ближе к пляжу находится гостиница или квартира – тем дороже она обойдется.

Проживание в частном секторе — Фото 07

Проживание в частном секторе — Фото 08

Многие предпочитают снимать жилье в частном секторе, арендуя целый дом или этаж с отдельным входом. Учитывая то, что Симеиз Крым – это довольно небольшой поселок, то с любой его точки до морского побережья можно добраться пешком и поэтому не стоит слишком уж переплачивать. К тому же в центре поселка находятся магазины и базар, где можно купить продукты и другие товары первой необходимости.

Пляжи Симеиза

Из-за того, что Симеиз Крым распложен нас клоне гор, к пляжу придется добираться, миную множество спусков и лестниц. После преодоления этого маршрута отдыхающие попадают на один из пляжей. Их всего три. В Симеизе пляжи состоят в основном из гальки, но можно найти один песчаный. Правда, он небольшой и расположен у самого подножья горы. После обеда она бросает туда свою тень, поэтому загорать на песчаном пляже можно только в первой половине дня.

Побережье Симеиз — Фото 09

В Симеизе пляж довольно чистый, как и вода в море. В разгар сезона к морю лучше приходить пораньше, чтобы занять удобное место возле самой воды. К слову, в воде у самого берега водится много разной живности. Особый восторг и взрослым и детям доставляет ловля крабов отшельников, а также собирание ракушек всевозможных форм и размеров, которые выбрасывает на берег во время штормов ил приливов.

Лежа на пляже, можно услышать множество интересных рассказов и легенд. Продавцы пирожков и восточных сладостей, которые ходят по пляжу и предлагают туристам свои товары, очень охочи до всевозможных баек. Они расскажут отдыхающим самые невероятные истории. Покупать или не покупать товары на пляже – дело каждого, но в сильную жару стоит быть осторожным и не покупать те товары, которые могут быстро испортиться.

Пляж Симеиз — Фото 11

Пляж Симеиз — Фото 12

В Симеизе пляж рассчитан на людей среднего возраста, маленьким детям и пожилым людям может быть тяжело преодолевать всевозможные подъему, спуски и летсницы которые ведут к морю. Вообще поселок состоит их множества ступенек, но это не удивительно, ведь он находится на склоне горы.

Отдых и развлечения в Симеизе

Тем, кто уже отдохнул на пляже, и хочет разнообразить свой отпуск, можно посоветовать подняться на скалу Дива. Симеиз славится своими горными пейзажами, тем более, что в основании этой скалы прорублены специальные ступеньки. На самом верху находится смотровая площадка. Со скалы Дива Симеиз открывается как на ладони. Потраченные усилия стоят того. Поднявшись на площадку, можно осмотреть все достопримечательности Симеиза с высоты птичьего полета.

Скала Дива — Фото 13

Подьем на скалу Дива — Фото 14

Для тех, кто приехал отдых в Симеиз с маленькими детьми, отличным времяпровождением будет посещение детской площадки. Она очень большая, с современными горками, качелями и лабиринтами. Рядом есть несколько батутов и машинок для катания малышей, они хоть и платные, но стоят не так уж дорого. Это повод еще один повод отдохнуть и порадовать собственного ребенка.

Если надоело лежать на пляже, и хочется чего-то более динамичного – есть в Симеизе аквапарк «Голубой залив» с множеством горок и водных аттракционов. Он не оставит равнодушным ни одного взрослого (а ребенка и подавно). Там есть специальные детские зоны для купания, безопасные и удобные для малышей.

Аквапарк ‘Голубой залив’ — Фото 15

Дайвинг в поселке — Фото 16

Клуб для любителей дайвинга «Акваполис» поможет отдыхающим получить много новых впечатлений. Они не только дают в прокат костюмы и оборудование, но и проводят обучение новичков. Опытные ныряльщики покажут множество живописных и загадочных мест и познакомят туристов с глубинами Черного моря. Поселок Симеиз Крым привлекает любителей дайвинга со всех уголков страны, ведь он знаменит своей чистой водой и богатым подводным миром.

Санаторий Симеиз в Крыму

Крымский санаторий «Симеиз» – одна из самых лучших здравниц в этом регионе. Это современная лечебница с комфортными номерами, бильярдной комнатой, бассейном и библиотекой. Санаторий занимает довольно большую территорию, где можно погулять и отдохнуть в тени деревьев. Здесь созданы все условия для полноценного оздоровления и интересного времяпровождения.

Санаторий ‘Симеиз’ — Фото 17

Парк санатория Симеиз — Фото 18

Крымский санаторий «Симеиз» имеет собственный пляж с оборудованными навесами. Тем, кто отдыхает в санатории, вход на пляж открыт в любое время (посторонних же туда не пускают). Волейбольная площадка и корты придутся по душе любителям спорта и активного отдыха. В столовой организовано полноценное трехразовое питание, но за дополнительную плату можно заказать питание ресторанного типа.

Отдых в крымском санатории «Симеиз» подойдет для тех, кто хочет отдохнуть без лишних хлопот и одновременно поправить свое здоровье. Все номера имеют лоджии, из которых открывается замечательный вид на море.

Интересные места и достопримечательности

К интересным местам и достопримечательностям Симеиза можно отнести:

  • могильник, где обнаружены древние захоронения тавров (привлекает любителей истории и краеведов);
  • гора Кошка (названа так по тому, что похожа на кошку, которая приготовила к прыжку);
  • симеизский парк (довольно большой по площади, богат экзотическими растениями);
  • лазерная станция для наблюдения за спутниками (вызовет интеерс у любителей астрономии);
  • для активного отдыха в Симеизе аквапарк «Голубой залив», где можно развлечься и отдохнуть всей семьей;
  • клуб дайвинга «Акваполис» для любителей подводных чудес;
  • сказа Дива со смотровой площадкой, с корой можно осмотреть город;
  • мусульманская мечеть – памятник архитектуры.

Бюджетный отдых в Симеизе с детьми: личный опыт

Ольга ездила с мужем и сыном (2,5 года) в июле-августе 2017 года в Симеиз. Она рассказала сайту kudarf.ru о преимуществах и недостатках небольшого курортного поселка на юге Крыма. Основными причинами, по которым она выбрала это направление, стали:

  • Небольшое количество туристов
  • Тихое место
  • Чистый горный воздух и прозрачное море
  • Невысокая стоимость аренды жилья и продуктов

Варианты аренды жилья

Поездка в горную часть Крыма всегда приносит массу приятных эмоций и позволяет запастись положительными впечатлениями на год вперед. В некоторых частях полуострова стоимость съема жилья достаточно высока, а пляжи отличаются загрязненностью и толпами народа. В Симеизе цена аренды зависит не только от комфортабельности апартаментов, но и от нахождения в той или иной зоне. В основном в поселке сдаются частные домовладения, но также есть государственные и частные пансионаты.

Современные гостиничные дворы

Частные небольшие гостиницы расположены в живописных уголках и утопают в зелени. Чаще всего комнаты оборудованы спутниковым телевидением, кондиционером, холодильником. Здания имеют свежий ремонт и построены из экологически чистых материалов. В некоторых гостиничных дворах есть небольшие бассейны и зоны для детей. Стоимость каждого номера оговаривается отдельно и может варьироваться в течение сезона. Несколько гостиниц располагаются прямо на берегу моря, что очень порадует любителей морского воздуха.

Читать еще:  Полезная информация для тех кто собирается в друскининкай

Пансионаты и санатории

В Симеизе немного государственных учреждений. Снять жилье в пансионате либо санатории достаточно сложно, а условия оставляют желать лучшего. Многие учреждения специализируются на лечении различных заболеваний и общем укреплении здоровья.

Корпуса государственных санаториев выглядят очень мрачно, а внешняя отделка может осыпаться на головы туристов.

Частный сектор и аренда квартир

Основными постройками в Симеизе являются частные дома. На территории ПГТ есть несколько пятиэтажек, но они находятся далеко от моря и станут не самым удачным выбором для аренды семьям с маленькими детьми. Домики либо комнаты предлагаются на любой вкус и любой кошелек.

Мой сын в 2,5 года хорошо ходил пешком, поэтому сложностей с передвижением не возникало. Если решитесь поселиться в верхней части Симеиза, то к концу отпуска значительно улучшится фигура и исчезнут лишние килограммы.

Мы проживали в частном домике у хороших знакомых в верхнем Симеизе. Средняя цена домика на двоих + ребенок в пик сезона составляет 1000 рублей/сутки. За такую цену легко найти жилье у частников в средней полосе поселка.

Для любителей тишины предпочтительней селиться подальше от мечети и городского рынка. Там где мы жили очень хорошо был слышен призыв на намаз, который проводится за день неоднократно.

В районе мечети и рынка находится автостанция и автовокзал от которых можно уехать в любом направлении. Аптеки и детская площадка также находятся в центральной части Симеиза. Из любой точки поселка к ближайшему пляжу можно дойти за 3-10 минут, но нам больше всего нравился пляж Пионер.

Неплохая столовая с низкими ценами находится неподалеку от городского рынка. Там же есть уютное кафе, в котором предлагают вкусные и большие комплексные обеды (одной порции ранее вполне хватало наесться двум людям).

В Симеизе практически на каждом углу продают вкусные и свежие лепешки. Их цена на рынке составляет 10 рублей, но в магазинах может быть до 15. На рынке большое разнообразие пахлавы, рахат-лукума, халвы, чурчхелы и прочих восточных сладостей. Также на базаре торгуют сушеной и копченой рыбой, соленьями, домашними сырами. Цена козьего сыра колеблется от 200 до 600 рублей в зависимости от добавок и вида.

Стоимость продуктов в начале августа составляет:

  1. Картофель — 20 рублей белый, 25-27 — розовый.
  2. Кукуруза — 10-15 рублей за початок.
  3. Арбуз — 10-15 рублей.
  4. Дыня — 25-30 рублей.
  5. Капуста, свекла, морковь — 30 рублей.
  6. Молоко — 50-80 рублей/литр.
  7. Кефир — 90-120 рублей/литр.
  8. Масло сливочное — 50-80 рублей/упаковка.

Овощи и фрукты выгодно покупать на рынке, а остальные продукты в двух минимаркетах, которые расположены неподалеку. Детские продукты и подгузники представлены в широком ассортименте в местных аптеках.

Возле Симеизской автостанции есть небольшой рыночек с различными товарами. Там в случае чего можно докупить пляжные и купальные принадлежности, предметы личной гигиены и многое другое по достаточно низким ценам.

Все пляжи Симеиза открыты для туристов и состоят из гальки. Благодаря крупным камешкам вода всегда чистая и нет надобности после купания вытрушивать песок из купальников.

Из всех купальных зон только на городском пляже и пляже Пионер есть палатки с купальными принадлежностями, едой и напитками. Также в этих местах есть возможность арендовать шезлонг либо зонтик, воспользоваться услугой массажа и арендовать катамаран.

По пути к пляжу Пионер есть оборудованный питьевой источник с очень вкусной водой.

Нам больше всего понравился пляж Пионер, так как он разделен на несколько зон. Небольшая зона (лягушатник) имеет глубину менее одного метра и отлично подходит для малышей. Далее есть зона, которая со стороны моря ограждена плитами, очень комфортная для любителей поплавать с небольшими волнами. Местами глубина этой зоны достигает 3-3,5 метров.

Отдельное внимание следует уделить зоне с плитами. Плиты находятся в море, но к ним можно добраться пешком по специальной насыпи. Если нырять с плит, то под водой открывается красивейший вид. Глубина в этой зоне сразу свыше 4 метров, а сильные волны требует постоянной внимательности. При нырянии с маской можно рассмотреть подводных жителей и насладиться теплыми подводными течениями.

Все пляжи очень чистые, а постоянное течение не дает прибиться мусору к берегу. На всех пляжах много народа, но, как правило, всегда есть свободное место для желающих позагорать.

Досуг

Симеиз — тихий семейный отдых и развлекательных центров для детей в нем нет. Есть несколько детских площадок, которые очень популярны среди детей и родителей.

На расстоянии 20 км находится театр морских животных Акватория. В нем есть много морских жителей, а программа заинтересует даже малышей. Из Симеиза туда очень легко добраться при помощи междугороднего транспорта.

Также в Крыму стоит посетить зоопарк «Поляна сказок». В нем есть очень много животных, большинство из которых можно кормить. Недалеко от касс продают корма, которые можно скармливать животным.

На Крымском полуострове много экскурсий, которые будут интересны как взрослым, так и детям:

  • Большой каньон Крыма.
  • Ласточкино гнездо (подробнее про него — в статье про Ялту).
  • Пещерные города.
  • Музей подводных лодок в Балаклаве.

В Симеизе в безветренную погоду стоит забраться на скалу Дива и осмотреть местность с высоты птичьего полета. Также красивый вид открывается на перевале на горе Кошка.

Подросшим детям и взрослым будет экскурсия в симеизскую обсерваторию. Ежедневно в ней проводятся сеансы с 9 часов вечера. Лучше всего билеты приобретать в экскурсионных бюро, точки которых расположены по всему городу.

Для детей, которые любят воду, интересным местом станет аквапарк Голубой Залив. В аквапарке есть много горок как для самых маленьких, так и для любителей экстрима. На территории аквапарка есть множество кафешек, а также бесплатные шезлонги и навесы.

Отдых в Крыму без посредников

Курорты, пляжи и инфраструктура Крыма. Санатории, отели, пансионаты и частники

Отдых в поселке Симеиз: проживание, отдых и развлечения в Крыму

[colorbl style=»white-bl»] Содержание статьи:

Симеиз: отдых в курортном поселке

Поселок Симеиз (Крым) находится на южном берегу полуострова, он со всех сторон окружен крымскими горами. Климат здесь теплый и мягкий, без сильных ветров. В этой части крымского полуострова очень много живописных уголков, которые порадуют глаз жителя мегаполиса. Отдых в Симеизе доступен каждому, это тихое и спокойное место, где отдыхающие могут снять как недорогое жилье, так и апартаменты класса люкс. Здесь можно насладиться полноценным пляжным отдыхом, осмотреть местность с высоты птичьего полета, забравшись на скалу Дива, а также погрузиться под воду и постичь тайны Черного моря.

История курорта Симеиз

Еще в начале 20 века в Крыму любили отдыхать члены царской семьи и зажиточное дворянство. Для этого здесь были построены величественные дворцы с шикарными апартаментами. После революции в Симеиз начали приезжать представители рабочего класса, которые хотели оздоровиться и отдохнуть, любуясь чудесными крымскими пейзажами и купаясь в ласковых волнах Черного моря. Поэтому за несколько лет этот берег был застроен недорогими санаториями, в которых могли поправлять свое здоровье все, кто только пожелает.

Симеиз, побережье — Фото 01

Симеиз — Фото 02

В наше время поселок Симеиз Крым стал современным оздоровительным курортом, куда съезжаются отдыхающие со всех уголков бывшего СНГ. Здесь можно загорать на пляже под лучами палящего солнца, затем освежиться в теплом ласковом море, подышать свежим горным воздухом, а также осмотреть местные достопримечательности и насладиться чудесными пейзажами.

Как добраться до поселка Симеиз

Поселок Симеиз Крым находится недалеко от Ялты, этого сердца полуострова. Поэтому удобнее всего добираться туда именно из этого города. С ялтинской автостанции отходит несколько автобусов, которые довезут туристов до Симеиза ровно за 30 минут. За это время можно насладиться открывающимися скалистыми пейзажами, и эти полчаса пролетят как одно мгновение.

Читать еще:  Что выбрать анапу или адлер

Дорога в Симеиз — Фото 03

Автостанция ‘Симеиз’ — Фото 04

До Симеиза можно добраться из города Симферополя. Для этого нужно прибыть на симферопольскую автостанцию и дождаться маршрутного автобуса. Отсюда до Симеиза около 2-3 часов езды, но туристам не придется скучать, ведь природа Крыма очень красива и разнообразная. Можно считать эту поездку своеобразной автобусной экскурсией по крымскому полуострову, с которой начинается отдых в Симеизе.

Кроме этого, добраться до Симеиза можно на собственном автомобиле. Для этого следует воспользоваться картой автомобильных дорог Крыма. При отсутствии своего авто можно взять машину напрокат или нанять такси.

Аренда жилья в поселке. Частный сектор Симеиз

Снять жилье в Симеизе не проблема. Ведь еще на автобусной станции туриста засыплют предложениями по аренде самого разнообразного жилья. Если приехать в Симеиз Крым до начала пляжного сезона, тоесть с середины мая до середины июня (или с конца августа, когда начинается бархатный сезон), можно поторговаться с хозяевами жилища и снять хорошее помещение за умеренные деньги. В этот период еще не так много отдыхающих и хозяева домиков с удовольствием сдадут их за меньшие деньги, чем в разгар туристического сезона.

Отдых в Симеизе в начале лета более приятен – можно занять хорошее место на пляже и нет очередей в раздевалки, да и столик в любимом кафе будет свободен в обеденное время.

Гостевой домик в поселке — Фото 05

Проживание в Симеизе — Фото 06

Поселок Симеиз Крым славиться тем, что там можно поселиться как в небольшой гостинице, так и в частном секторе. Цена жилья зависит от условий, таких как наличие кондиционера, бытовой техники, современного ремонта, а также от дальности по отношению к морю. Поэтому чем ближе к пляжу находится гостиница или квартира – тем дороже она обойдется.

Проживание в частном секторе — Фото 07

Проживание в частном секторе — Фото 08

Многие предпочитают снимать жилье в частном секторе, арендуя целый дом или этаж с отдельным входом. Учитывая то, что Симеиз Крым – это довольно небольшой поселок, то с любой его точки до морского побережья можно добраться пешком и поэтому не стоит слишком уж переплачивать. К тому же в центре поселка находятся магазины и базар, где можно купить продукты и другие товары первой необходимости.

Пляжи Симеиза

Из-за того, что Симеиз Крым распложен нас клоне гор, к пляжу придется добираться, миную множество спусков и лестниц. После преодоления этого маршрута отдыхающие попадают на один из пляжей. Их всего три. В Симеизе пляжи состоят в основном из гальки, но можно найти один песчаный. Правда, он небольшой и расположен у самого подножья горы. После обеда она бросает туда свою тень, поэтому загорать на песчаном пляже можно только в первой половине дня.

Побережье Симеиз — Фото 09

В Симеизе пляж довольно чистый, как и вода в море. В разгар сезона к морю лучше приходить пораньше, чтобы занять удобное место возле самой воды. К слову, в воде у самого берега водится много разной живности. Особый восторг и взрослым и детям доставляет ловля крабов отшельников, а также собирание ракушек всевозможных форм и размеров, которые выбрасывает на берег во время штормов ил приливов.

Лежа на пляже, можно услышать множество интересных рассказов и легенд. Продавцы пирожков и восточных сладостей, которые ходят по пляжу и предлагают туристам свои товары, очень охочи до всевозможных баек. Они расскажут отдыхающим самые невероятные истории. Покупать или не покупать товары на пляже – дело каждого, но в сильную жару стоит быть осторожным и не покупать те товары, которые могут быстро испортиться.

Пляж Симеиз — Фото 11

Пляж Симеиз — Фото 12

В Симеизе пляж рассчитан на людей среднего возраста, маленьким детям и пожилым людям может быть тяжело преодолевать всевозможные подъему, спуски и летсницы которые ведут к морю. Вообще поселок состоит их множества ступенек, но это не удивительно, ведь он находится на склоне горы.

Отдых и развлечения в Симеизе

Тем, кто уже отдохнул на пляже, и хочет разнообразить свой отпуск, можно посоветовать подняться на скалу Дива. Симеиз славится своими горными пейзажами, тем более, что в основании этой скалы прорублены специальные ступеньки. На самом верху находится смотровая площадка. Со скалы Дива Симеиз открывается как на ладони. Потраченные усилия стоят того. Поднявшись на площадку, можно осмотреть все достопримечательности Симеиза с высоты птичьего полета.

Скала Дива — Фото 13

Подьем на скалу Дива — Фото 14

Для тех, кто приехал отдых в Симеиз с маленькими детьми, отличным времяпровождением будет посещение детской площадки. Она очень большая, с современными горками, качелями и лабиринтами. Рядом есть несколько батутов и машинок для катания малышей, они хоть и платные, но стоят не так уж дорого. Это повод еще один повод отдохнуть и порадовать собственного ребенка.

Если надоело лежать на пляже, и хочется чего-то более динамичного – есть в Симеизе аквапарк «Голубой залив» с множеством горок и водных аттракционов. Он не оставит равнодушным ни одного взрослого (а ребенка и подавно). Там есть специальные детские зоны для купания, безопасные и удобные для малышей.

Аквапарк ‘Голубой залив’ — Фото 15

Дайвинг в поселке — Фото 16

Клуб для любителей дайвинга «Акваполис» поможет отдыхающим получить много новых впечатлений. Они не только дают в прокат костюмы и оборудование, но и проводят обучение новичков. Опытные ныряльщики покажут множество живописных и загадочных мест и познакомят туристов с глубинами Черного моря. Поселок Симеиз Крым привлекает любителей дайвинга со всех уголков страны, ведь он знаменит своей чистой водой и богатым подводным миром.

Санаторий Симеиз в Крыму

Крымский санаторий «Симеиз» – одна из самых лучших здравниц в этом регионе. Это современная лечебница с комфортными номерами, бильярдной комнатой, бассейном и библиотекой. Санаторий занимает довольно большую территорию, где можно погулять и отдохнуть в тени деревьев. Здесь созданы все условия для полноценного оздоровления и интересного времяпровождения.

Санаторий ‘Симеиз’ — Фото 17

Парк санатория Симеиз — Фото 18

Крымский санаторий «Симеиз» имеет собственный пляж с оборудованными навесами. Тем, кто отдыхает в санатории, вход на пляж открыт в любое время (посторонних же туда не пускают). Волейбольная площадка и корты придутся по душе любителям спорта и активного отдыха. В столовой организовано полноценное трехразовое питание, но за дополнительную плату можно заказать питание ресторанного типа.

Отдых в крымском санатории «Симеиз» подойдет для тех, кто хочет отдохнуть без лишних хлопот и одновременно поправить свое здоровье. Все номера имеют лоджии, из которых открывается замечательный вид на море.

Интересные места и достопримечательности

К интересным местам и достопримечательностям Симеиза можно отнести:

  • могильник, где обнаружены древние захоронения тавров (привлекает любителей истории и краеведов);
  • гора Кошка (названа так по тому, что похожа на кошку, которая приготовила к прыжку);
  • симеизский парк (довольно большой по площади, богат экзотическими растениями);
  • лазерная станция для наблюдения за спутниками (вызовет интеерс у любителей астрономии);
  • для активного отдыха в Симеизе аквапарк «Голубой залив», где можно развлечься и отдохнуть всей семьей;
  • клуб дайвинга «Акваполис» для любителей подводных чудес;
  • сказа Дива со смотровой площадкой, с корой можно осмотреть город;
  • мусульманская мечеть – памятник архитектуры.
голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию