Все об отдыхе в симеизе отзывы советы путеводитель - Путеводитель туриста RuTuristo.ru
6 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Все об отдыхе в симеизе отзывы советы путеводитель

Путеводитель по Симеизу

Особенности отдыха в Симеизе

Курорт Симеиз — это небольшой посёлок на расположенный на побережье Крымского полуострова и находится в 20 км от города Ялта. Посёлок находится в горной местности. Постоянные спуски, подъёмы к морю и обратно хорошая спортивная нагрузка на организм. Но это касаемо только молодого поколения, более взрослым и пожилым людям напряжно такие мероприятия на отдыхе. Вообще сам курорт не дешёвое удовольствие. Расположенный в большой удалённости от промышленных центров и предприятий посёлок живёт только за счёт туризма и только в курортный сезон.

Цены на жильё колеблются, но всё равно не соизмеримо высокие в соотношении с предлагаемым комфортом. Средину по ценовой политике можно определить по улице Советская. Тут, цена на мало-мальски комфортное жильё колеблется в приделах 300 грн. с человека (30-35 долларов США). За такую цену предлагают отдельное стоящее строение или комната под ключ, со своим, отдельным входом и с комплектом самой необходимой мебели, без каких либо дополнительных условий комфорта. Единственным плюсом проживания на этой улице есть то, что именно вокруг этой улицы сосредоточена вся бурная жизнедеятельность посёлка. Рядом автовокзал, поселковые магазины (достаточно не плохие), продовольственный рынок и конечно же масса кафе и баров. Если снимать жильё выше улицы Советская, цена значительно ниже а условия (как не обидно) остаются неизменно низкими. Снимать жильё ниже центральной улицы баснословно дорого (400-500 грн.), а комфорта. читать полностью

Когда лучше отдыхать в Симеизе?

Доброго времени суток всем желающим качественно отдохнуть.

Если вы любите море ‒ эта информация для вас!

Если вам нужен романтический отдых ‒ эта информация для вас!

Если вы просто устали и хотите отдохнуть ‒ эта информация тем более для вас.

Часто так бывает, что приезжаешь на отдых, а там и расслабиться то некогда ‒ соседи шумят весь день и всю ночь, везде слышно музыку, а утром, выспавшись, приходишь на пляж и понимаешь, что зря пришел… наверняка, у каждого было что-то похожее?

В Симеизе сезон купания открывается в начале мая и закрывается где-то в октябре. Самое большое количество отдыхающих со средины июня и до августа. В это время на пляже с 6 утра уже можно не найти места, вода становится грязной от окурков, семечек и прочей гадости.

Самое лучшее время для отдыха здесь ‒ это май и октябрь. В это время солнце не настолько опасное для нас, поселится можно в любом понравившемся доме, на пляже всегда есть свободные места, вода чистая, кафешки открыты не все, но зато обслуживание на высшем уровне.

А воздух… какой там воздух, в нем витает аромат кипарисов, моря и любви. Здесь есть парки, узкие улочки, уютные ресторанчики, где можно уединиться и пошептать друг другу признания.

Какие экскурсии стоит посетить в Симеизе?

В более отдаленные места от Симеиза, лучше брать организованные экскурсии или путешествовать своим транспортом, так как весьма проблематично доехать до некоторых достопримечательностей, таких как Большой каньон, водопады Крыма, пещерные города. Преимуществом таких поездок является посещение как минимум нескольких интересных объектов, обед и новые знакомства.

Экскурсии, которые стоит посещать в организованной группе:

— Пещерные города – экскурсия начинается с посещения одного из самых колоритных татарских городков Бахчисарай, кроме посещения Ханского дворца обязательно прогуляйтесь по узким улочкам и в полной мере ощутите колорит местных жителей. С Бахчисарая начинается маршрут к пещерному городу Чуфут-Кале, по пути можно посетить скальный Успенский монастырь. Планируя поездку в пещерные города, обязательно делайте запас питьевой воды и обувайте удобную обувь. Дабы разнообразить свою экскурсию, можно дополнительно взять тур на квадроциклах или прогулку на лошадях к другим не менее красивым пещерным городам Эски-Кермен, Тепе-Кермен, Мангуп-Кале.

— Большой каньон – его можно назвать одним из чудес природы Крыма. Живописное ущелье манит каждый год все больше и больше туристов, здесь в летний зной можно отдохнуть и ощутить прохладу горной реки, искупаться в «Ванне молодости» и посетить самый романтичный водопад «Серебряные струны». Прогулка к «Ванне молодости» весьма живописна, на пути вы встретите Голубое. читать полностью

Что посмотреть в Симеизе?

Сам по себе Симеиз похож на один большой парк. Городок не большой, и его можно пройти за пол дня, и то — если идти очень медленно и останавливаться на каждом углу. Город находится на подножии горы Кошки. Ходит мнение, что это излюбленное место лиц с нетрадиционной ориентацией. Но, я этого не заметила.

Первым местом, куда стоит сходить находясь в Симеизе — это скала Дива, высотой 70 метров. Кстати, скалу можно было увидеть в фильме «Десять негритят». Спускаясь к скале открывается живописный вид на море и окрестности Симеиза. читать полностью

Погода в Симеизе по месяцам:

Шикарный отдых заграничного уровня в Крыму, г. Симеиз

«В России нет гостиниц с хорошим сервисом как заграницей» — так говорят многие туристы. До определенного момента я также придерживался этой точки зрения. Однако многое поменялось после моего недельного отдыха в Крыму в октябре 2017 года. «А что там в Крыму такого особенного? Это же прошлый век в плане сервиса и удобств» — скажете Вы. Да, действительно, на сегодняшний день на курорте существует немало проблем с инфраструктурой, а порой и с коммуникациями (т.к. периодически в поселках возможно отключение электричества). Но среди основной массы, всегда есть лидер. И лидером, а также представителем списка премиум-гостиниц в Крыму, после того как лично побывал, считаю гостиницу Mriya Resort 5*.

Она перевернула мой взгляд на отдых в Крыму. Если говорить популярной телевизионной штукой, то это «The best of the best of the best». До того как я там побывал, я и представить не мог что наш популярный г. Симеиз может поравняться с зарубежными курортами. Гостиница располагается не в самом Симеизе, а в небольшой удалении от него, так как занимает огромную площадь. Зелень и архитектурные объекты украшают извилистые дорожки парков гостиницы. Виды на горы из номера шикарные, с большой буквы «Ш».

Конечно, так как я был в октябре, купаться в море мне не довелось. Октябрь — уже не сезон для купания в Черном море. Однако этот факт легко компенсируется бассейном в отеле. Так что если собираетесь отдохнуть в это. читать полностью

Живописные виды Симеиза.

В Симеизе мы отдыхали вдвоём с мужем в августе месяце. Погода стояла солнечная, жаркое, море очень тёплое и комфортное. Пляжи в Симеизе относительно чистые, вода тоже прозрачная. На берегу мелкая галька. Единственный и самый главный минус — много людей на пляже. Но можно найти альтернативу. Правда, придётся пожертвовать своим комфортом. Речь идёт о диких пляжах. там всё хорошо, кроме входа, слишком много больших валунов. Предложения жилья тут относительно немного (в сравнении с Ялтой, Алуштой), потому либо условия не очень хорошие, либо цена очень высокая. Где бы вы не поселились, к морю придётся преодолевать крутые спуски. В Симеизе открываются очень живописные виды. Так, здесь можно увидеть славно известную гору-Кошку. Также в Симеизе можно посетить обсерваторию. Для любителей ночного неба и звёзд проведут познавательную экскурсию, посмотрите через огромный телескоп на Луну, звёзды. Для семей с детьми интересно будет побывать в огромном аквапарке, который находится прямо на территории Симеиза. В Симеизе есть небольшой рынок, на котором можно купить почти всё. Качество продуктов нормальное. Поэтому готовить вы можете сами, либо питаться в кафе. Фешенебельных ресторанов здесь, конечно, нет, но хорошее питание найти можно во многих кафе. Если вечером вы заскучаете в Симеизе, то можно съездить прогуляться на ялтинскую набережную. Дорога не займёт более 30 минут. Автобусы и маршрутки ходят достаточно часто и допоздна. В Симеизе можно приобрести различные экскурсии. Также можно самостоятельно. читать полностью

Уютное курортное местечко

Уютное курортное местечко Симеиз – один из поселков Большой Ялты, осенью так благоухает и цветет, что кажется, будто это не ноябрь, а разгар лета. Говорят, что раньше богатые дворяне отправляли сюда не лечение своих жен, и те лечились… воздухом! Астма, аллергии, туберкулёз здесь действительно лечатся уникальным климатом.

В Симеизе, на мой взгляд, не только самый полезный климат, не только самая буйная растительность на ЮБК (в ботанический сад ехать не нужно, здесь и есть самый настоящий природный ботанический сад), но и самое чистое море. Сейчас, осенью, когда пляжи пустынны, воздух прозрачен, а цены смешные из-за низкого туристического сезона, отдыхать здесь в санатории или самостоятельно просто сказка.

Очень удобное расположение поселка – полчаса езды на маршрутном автобусе до Ялты, в другую сторону — меньше двух часов с автостанции до Севастополя. Можно поехать в Аквапарк в Кацевели или Воронцовский Дорец в Алупку. Экскурсий столько, что хоть каждый день объезжай окрестности.

И в самом Симеизе есть что посмотреть – горы (та самая гора Кошка или известная скала Дива), необъятный парк с огромными деревьями и удивительными растениями, набережная.

Многочисленные кафе и ресторанчики удивляют разнообразием и чудесной кухней. А какие здесь делают восточные сладости!

Читать еще:  Все об отдыхе в сан хуане отзывы советы путеводитель

Я сама живу сейчас в Ялте, но уже несколько раз посетила Симеиз – побывав там один раз, так и хочется туда вернуться.

г. Симеиз (Крым) — отзывы туристов

Отрицательные отзывы

В этом 2019 году мы с мужем отдыхали в Симеизе.
И нам очень не повезло с хозяйкой гостевого дома,Татьяной,улица Советская ,52 а.
Мы оплатили две недели отдыха и начался АД!
Хозяйка очень не гостеприимная,грубая хамка.
За своими гостями ходит буквально по пятам,выключает свет,экономит на всем.
Кухня общая на 5 комнат,посуда старая,»совдепия».
Хозяйка Татьяна,кухню закрывает в 21.00 ,а если Вы голодные и хотите покушать, терпите до утра!
Гостей приводить нельзя,Татьяна возмущается и грубит людям.
Wi-Fi просто ужасный,как будто роутер стоит в подвале.
На все наши просьбы хозяйка не реагирует!:(
Удовольствия от отпуска и проживания в Симеизе по адресу улица Советская ,52 а ,мы не получили.
Вам не советуем .
Не портите себе отпуск и нервы.

Хочу рассказать про сегодняшний (16.08.2019)ужасный опыт. Поехали мы всей семьей и с друзьями в аквапарк «Голубой залив». После этого решили прогуляться по пляжу возле обсерватории (если смотреть на гору Кошка с моря, то слева). Такого апокалипсиса я давно не видела. Постсоветский ужас: Ржавые бочки в воде, ржавые торчащие опоры от бывшего причала на пляже, жуткая вонь санины, т.к. нет туалета, множество кострищ. Но самое страшное случилось следующее: мой сын спускался по лестнице у волнореза, разделяющего пляж на участки. Под его ногой проваливается ступенька, арматурина разрезает ногу. В итоге скорая, зашивание 12-см раны. Полный трындец. Хорошо, сто мышцу не задел. Я в шоке. Это ЮБК. Понимаю, почему наши чиновники отдыхают заграницей..

Отвратительно. Перекрытая неизвестно на сколько лет набережная. Крошечный пляж на котором все друг на друге. Хамство на каждом углу. Пара магазинов в центре и тройка кафешек. Скука смертная. Жалко денег и времени до слёз

Как я люблю Симеиз,»подсадила «на него и своих родственников,но в августе 2018г отдых был испорчен из-за не правильного выбора жилья.Приезжали в Симеиз для поиска жилья два раза,весной и в июне,казалось все обговорили и хозяйка показалась доброй женщиной,но на деле оказалась пьющим и не совсем адекватным человеком.Всем кто любит пьяных женщин по вечерам громко слушающих шансон,приезжайте за тысячи км и везите ей свои деньги,она будет пить каждый день,рассказывать про вас по мобильному телефону,что вы хитрые и продуманные,угрожать выселить вас ночью,и на прощание обещать,что вам еще и прилетит ваш бумеранг.За 12 дней не одной смены белья,а одно хамство.( ул.Советская 38 ,зовут Галина).

Доброго времени суток дорогие друзья Отдыхали в Симеизе в конце июля 2017 года В целом склалось плохое впечатление об отдыхе В поселке грязь мусор никто не убирает Цены в самом поселке выше московских.Нормальных столовых и тем более кафе в поселке просто нет.Цены на жилье более менее в нормальном состоянии от 3000 руб за сутки.Услуги такси завышены.Местное население все те же продажные хохлы и прочий сброд которым в принципе похер какая власть лишь бы ободрать отдыхающих.Отдыхом остались крайне недовольны.Если хотите получить неприятные впечатления от отдыха вам сюда.

ИЮЛЬ,2016г. ТОЛЬКО ЧТО ВЕРНУЛИСЬ ИЗ СЕМИИЗА . ЕСЛИ ЧЕСТНО,ТО НЕ В ВОСТОРГЕ. МУСОР,ГРЯЗЬ БРОДЯЧИЕ КОШКИ И СОБАКИ НА КАЖДОМ УГЛУ (СООТВЕТСТВЕННО И ЗАПАХИ)ЗА 17 ДНЕЙ ПРОВЕДЕННЫЕ В СИМЕИЗЕ НЕ ВИДЕЛА НИ ОДНОГО ДВОРНИКА,ВСЕ ТРОТУАРЫ И ОТМОСТКИ В ПОЛУРАЗРУШЕННОМ СОСТОЯНИИ,ЛЮБАЯ ХОЗЯЙКА КОГДА ЖДЕТ ГОСТЕЙ НАВОДИТ ПОРЯДОК И ВЫ ХОТЯ БЫ КОСМЕТИЧЕСКИЙ РЕМОНТ ПРОИЗВЕЛИ,ГДЕ ОБИЛИЕ ЦВЕТОВ?ВЫ ЖЕ ЮЖНЫЙ ГОРОД. НА ПЛЯЖАХ МЕСТА МАЛО,ТЕСНОТА,ПРИТКНУТЬСЯ НЕКУДА ЕСЛИ ПРИДЕШЬ ПОПОЗЖЕ. В МАГАЗИНАХ И НА РЫНКЕ ВСЕ ДОРОГО ЕСЛИ БЫ НЕ ВНУЧКА-СБЕЖАЛА

Напишу кратко. Очень красивая природа. Загажено все. Бутылки в лесу, около пляжа, в кустах и т.д. Очень много мусора, разбитых стекол и т.д. Пляжа нет как такового. Валуны и крупная галька. В кафе музыка из разряда «ах, какая женщина». На двоих покушать около 800 р. без вина. На все можно закрыть глаза, кроме жуткой грязи. Трущебы какие-то. Я не прихотлива. И всегда пытаюсь оправдать недостатки, но это слишком даже для меня.

Нейтральные отзывы

В этом году мы смогли побывать в Симеизе – в самом начале июля. Жилье нам посоветовала подружка – она там каждый год отдыхает – снимает небольшой домик на 2 человека со всем необходимым – санузел с горячей водой, кухня, кондиционер, телевизор. Только вот комнатка совсем уж маленькая. Но зато недорого – 220 грн. Но если отдыхать позже – со средины июля и в августе, то цены уже будут больше, такое жилье будет стоить гривен 300. До моря нам было минут 7-8, а назад уже 15 – потому что в горку. В общем, курорт неплохой, но есть свои плюсы и минусы. Самый главный минус – это маленький пляж, поэтому все сидят там друг у друга на голове… В прямом смысле слова надо занимать себе место. Для этого на пляж оптимально идти в 6 утра, а возвращаться в часов в 10. Как ни странно народ не слушает рекомендации докторов и как раз в 10 массово идут обгорать на солнышке. Из плюсов – недорогие магазинчики, хоть и не супермаркеты, а простые, но цены в них, примерно, как и в Киеве. Но главный плюс – это чистое, прозрачное море. Кстати там в море есть очень удобный камушек, с которого все ныряют. И еще плюс Симеиза — это шикарная природа, много зелени, хороший воздух. Очень хорошо видна Ай-Петри, а по береговой линии гора Дива, а за ней Кошка. Мы ходили и сидели там, на Кошке – любовались видами. Поездкой довольны, но поедем ли еще туда – посмотрим, толпа на пляже не очень нам понравилась.

В Симеизе я отдыхал недолго, всего один день, но и потом заезжал в посёлок, так как он — одна из ярких точек на карте Южного берега Крыма и, безусловно, внимания заслуживает. Если вы любите приключения и уверенно себя чувствуете в воде, то, отдыхая в Симеизе, вам надо сделать 2 вещи: взобраться на скалу Дива (прихватите с собой фотоаппарат) и поплавать с маской на городском пляже в сторону скал. На скале Дива и вправду взору предстают дивные панорамные виды всего посёлка с той ещё высоты, а прелести подводного мира во время плавания к скалам и обратно тоже порадуют своими особенностями. Учитывая, что в здешних местах пляжи галечно-каменистые, то вода имеет особую прозрачность и не становится мутной от волн и резких течений. Про аквапарк «Голубой залив» писать не буду, я его не посещал, но то, что он есть, — стопроцентный плюс, в первую очередь для тех, кто разместился на отдых в Симеизе с детьми. Важный момент: не снимайте в Симеизе жильё у дороги, по которой машины заезжают в посёлок. Такой заезд с Южнобережного шоссе всего один, поэтому рёв моторов не будет давать вам спать, не верьте сказкам желающих сдать там жильё.

В июле этого года мы с семьей решили отдохнуть в Симеизе. Обычно мы ездим в Ялту, но в этом году захотелось более спокойного отдыха. Симеиз — это небольшой, довольно уютный и зеленый городок. Без проблем можно найти жилье на любой вкус в частном секторе. Мы сняли однокомнатную квартиру с евро ремонтом недалеко от моря за 450 гривен в сутки. Само море здесь очень чистое и красивое, а вот пляж тесноват. Люди лежат друг возле друга. Чтобы занять место поближе к воде нужно приходить рано утром или же в обеденный перерыв, когда многие люди уходят отдохнуть от жары. Мест для прогулок в Симеизе не так уж много — впечатляет красивый парк. А вечером можно отдохнуть в кафе. Главной достопримечательностью в этом городке является аквапарк «Голубой залив». Это единственный аквапарк в Крыму с морской водой. Причем говорят, что вода в бассейнах меняется ежедневно (не знаю, насколько это правда). Цена за вход, конечно, не низкая, но хотя бы раз посетить это место стоит. Особенно весело было сыну. Детская зона достаточно большая с интересными горками. В целом хочу сказать, что если хотите отдохнуть спокойно, то езжайте в Симеиз. Если же хочется побольше развлечений, то стоит ехать в Ялту или Алушту.

Положительные отзывы

Отдыхала в Голубом заливе рядом Симеиз это красивое и прекрасное место люди очень хорошие а море это сказка.чистейшее! Люблю камни и гальку.Очень понравилось.Буду приезжать.Отдыхала во многих местах лучше Крыма нет.

Отдыхал в Симеизе а августе, когда туристов особенно много — повезло, что забронировал жильё заранее и повезло вдвойне, что забронировал гостиницу Тихий уголок! Да, эта гостиница целиком и полностью оправдывает своё название — уютная, тихая, комфортная, гостеприимные хозяева. Симеизом остался очень доволен, мои сомнения развеялись в пыль, когда я сам провёл две неделе в этом солнечном городке и за это время узнал его, как свой родной! Влюбился в Симеиз окончательно и бесповоротно!

  • Таковых просто не существует
Читать еще:  Все об отдыхе в гольф жуане отзывы советы путеводитель

Сама из Одессы. Но решили с моим молодым человеком посетить Крым, для меня это впервые. При Украине не ездила даже. А теперь другая страна, стало очень интересно. Самое главное, что ничуть не пожалели. Хотелось поменьше всей этой городской суеты и местечко поспокойнее.

Поехали именно сюда. Красота Крыма никогда не сравнится ни с чем. Плюс природа замечательная, горный воздух, море. Сам городок очень хороший, красивый, уютный, хоть и не большой. Море теплое, ухоженные пляжи, небольшие скопления людей на них — не могут не радовать.

Цены не такие уж и большие, как многие об этом говорят. В городке находится очень много отелей и гостиниц, которые соответствуют самым хорошим стандартам.

Очень красивые виды на море и горы — просто рай для того, чтобы быть вдвоем и не думать совершенно ни о чем. Разве что выбрать место, куда погулять сходить и отдохнуть, потому что вариантов масса.

Мы отдыхали в Симеизе в позапрошлом году, я вообще всегда выбираю для отдыха или Алушту — если лень далеко ехать по побережью, а уж если за красотой — то в Алупку и Симеиз. Стоит проехать дальше по побережью ЮБК и попадаешь в неземную красоту. Симеиз очень горный, запасайтесь кедами))) Но зато и красота там неописуемая, вид на горы, воздух просто волшебный. А в отличии от Алупки, в которой практически нет пляжей, в Симеизе с этим нет проблем — пляжи на выбор, место можно найти всегда, море очень чистое и прозрачное. Весь спектр услуг для хорошего отдыха на высоте — много вариантов хорошо покушать, в том чмсле и домашнюю свежую еду, купить продукты не проблема, есть кафе, рестораны, вечерние развлечения в ассортименте — живая музыка, концерты, развлекательные заведения. Для отдыха с детьми тоже все комфортно — можно найти жилье с разбегом цен от бюджетного до элитного и много детских развлечений.

Очень красивое место

Никогда не думала, что мне придётся побывать в Крыму, но так получилось, что поехала за компанию с подругой в посёлок Симеиз. Первое время я думала, что вообще такая заброшенная деревушка, куда никто не хочет ехать и именно по этой причине на неё очень дешёвые путёвки. Но как только мы туда приехали, я просто пришла в восторг. Природа там конечно классная, есть скалы про которые ходят у местных очень интересные легенды, а также открывается просто великолепный вид на море. Жильё мы снимали у одной местной женщины, решили арендовать целый дом на неделю, чтобы отдохнуть так сказать по полной. Там можно пройтись по маленькому рынку и прикупить какие-то сувенирчики домой, практически за бесплатно, цены очень маленький, что очень сильно радует.

В Симеизе замечательная природа, чудный воздух и море. Одна проблема — МУСОР. Такое замусоренное место в центральной России уже трудно найти. Местные власти Симеиза эту проблему решать видно не хотят. За 2 недели, что был в Симеизе, в парках и вдоль обочин дорог никто не убирался — повсюду горы пластиковой посуды. пакетов и бутылок. Неужели трудно нанять на лето несколько уборщиков? Неплохо было бы поставить недалеко от пляжей хоть парочку бесплатных. туалетов, т.к. все подходы к пляжам загажены испражнениями, стоит соответствующий запах. Любите свой городок, нельзя же так равнодушно относиться к тому месту, где живешь.

Вернулись 15.07.16 из Симеиза. Отлично! Конечно есть мелкие нюансы, но отдых на море затмевает весь негативняк! Сначала о позитиве.Мы жили в 10 мин хотьбы от моря (ТВ,Wi-Fi,кухня,санузел,2 спальни, 1000 руб/сут).Посёлок расположен к подножья горы Кошка, поэтому ежедневные прогулки по лестнице вверх и вниз только на пользу. — 3 кг! : ) Строятся новые отели, реконструируют дорожки и аллеи. На улицах в целом чисто.Местные люди приветливы. Мне кажется Симеиз оптимально подходит для семейного отдыха. К тому же местоположение поселка оптимально относительно расположенных по близости достопримечательностей.Каждый день на машине выбирались: Кореиз,Алупка,Ялта,Гурзуф,Партенит,Алушта — все в разумных пределах по времени. А теперь вкратце несколько советов: — проверяйте сдачу в местных магазинчиках, бывает пытаются обсчитать 😉 — собираясь в аквапарк «голубой залив» не лишним будет взять кое-какую еду с собой, цены там не дешёвые, да и по времени долго ждать 😉 — на пляж лучше брать с собой зонт, заранее приобретённый и привезённый с собой. Бездомных кошек действительно много, но это видимо тотемное животное там (как корова в Индии) 😉 Есть магазины, где принимают карты Visa к оплате. Да, были отзывы про воровство, но видимо раньше- 2-3 года назад было, сейчас — норм. А какой там воздух, мммм..

Бюджетный отдых в Симеизе с детьми: личный опыт

Ольга ездила с мужем и сыном (2,5 года) в июле-августе 2017 года в Симеиз. Она рассказала сайту kudarf.ru о преимуществах и недостатках небольшого курортного поселка на юге Крыма. Основными причинами, по которым она выбрала это направление, стали:

  • Небольшое количество туристов
  • Тихое место
  • Чистый горный воздух и прозрачное море
  • Невысокая стоимость аренды жилья и продуктов

Варианты аренды жилья

Поездка в горную часть Крыма всегда приносит массу приятных эмоций и позволяет запастись положительными впечатлениями на год вперед. В некоторых частях полуострова стоимость съема жилья достаточно высока, а пляжи отличаются загрязненностью и толпами народа. В Симеизе цена аренды зависит не только от комфортабельности апартаментов, но и от нахождения в той или иной зоне. В основном в поселке сдаются частные домовладения, но также есть государственные и частные пансионаты.

Современные гостиничные дворы

Частные небольшие гостиницы расположены в живописных уголках и утопают в зелени. Чаще всего комнаты оборудованы спутниковым телевидением, кондиционером, холодильником. Здания имеют свежий ремонт и построены из экологически чистых материалов. В некоторых гостиничных дворах есть небольшие бассейны и зоны для детей. Стоимость каждого номера оговаривается отдельно и может варьироваться в течение сезона. Несколько гостиниц располагаются прямо на берегу моря, что очень порадует любителей морского воздуха.

Пансионаты и санатории

В Симеизе немного государственных учреждений. Снять жилье в пансионате либо санатории достаточно сложно, а условия оставляют желать лучшего. Многие учреждения специализируются на лечении различных заболеваний и общем укреплении здоровья.

Корпуса государственных санаториев выглядят очень мрачно, а внешняя отделка может осыпаться на головы туристов.

Частный сектор и аренда квартир

Основными постройками в Симеизе являются частные дома. На территории ПГТ есть несколько пятиэтажек, но они находятся далеко от моря и станут не самым удачным выбором для аренды семьям с маленькими детьми. Домики либо комнаты предлагаются на любой вкус и любой кошелек.

Мой сын в 2,5 года хорошо ходил пешком, поэтому сложностей с передвижением не возникало. Если решитесь поселиться в верхней части Симеиза, то к концу отпуска значительно улучшится фигура и исчезнут лишние килограммы.

Мы проживали в частном домике у хороших знакомых в верхнем Симеизе. Средняя цена домика на двоих + ребенок в пик сезона составляет 1000 рублей/сутки. За такую цену легко найти жилье у частников в средней полосе поселка.

Для любителей тишины предпочтительней селиться подальше от мечети и городского рынка. Там где мы жили очень хорошо был слышен призыв на намаз, который проводится за день неоднократно.

В районе мечети и рынка находится автостанция и автовокзал от которых можно уехать в любом направлении. Аптеки и детская площадка также находятся в центральной части Симеиза. Из любой точки поселка к ближайшему пляжу можно дойти за 3-10 минут, но нам больше всего нравился пляж Пионер.

Неплохая столовая с низкими ценами находится неподалеку от городского рынка. Там же есть уютное кафе, в котором предлагают вкусные и большие комплексные обеды (одной порции ранее вполне хватало наесться двум людям).

В Симеизе практически на каждом углу продают вкусные и свежие лепешки. Их цена на рынке составляет 10 рублей, но в магазинах может быть до 15. На рынке большое разнообразие пахлавы, рахат-лукума, халвы, чурчхелы и прочих восточных сладостей. Также на базаре торгуют сушеной и копченой рыбой, соленьями, домашними сырами. Цена козьего сыра колеблется от 200 до 600 рублей в зависимости от добавок и вида.

Стоимость продуктов в начале августа составляет:

  1. Картофель — 20 рублей белый, 25-27 — розовый.
  2. Кукуруза — 10-15 рублей за початок.
  3. Арбуз — 10-15 рублей.
  4. Дыня — 25-30 рублей.
  5. Капуста, свекла, морковь — 30 рублей.
  6. Молоко — 50-80 рублей/литр.
  7. Кефир — 90-120 рублей/литр.
  8. Масло сливочное — 50-80 рублей/упаковка.

Овощи и фрукты выгодно покупать на рынке, а остальные продукты в двух минимаркетах, которые расположены неподалеку. Детские продукты и подгузники представлены в широком ассортименте в местных аптеках.

Возле Симеизской автостанции есть небольшой рыночек с различными товарами. Там в случае чего можно докупить пляжные и купальные принадлежности, предметы личной гигиены и многое другое по достаточно низким ценам.

Все пляжи Симеиза открыты для туристов и состоят из гальки. Благодаря крупным камешкам вода всегда чистая и нет надобности после купания вытрушивать песок из купальников.

Из всех купальных зон только на городском пляже и пляже Пионер есть палатки с купальными принадлежностями, едой и напитками. Также в этих местах есть возможность арендовать шезлонг либо зонтик, воспользоваться услугой массажа и арендовать катамаран.

Читать еще:  Все об отдыхе в малии отзывы советы путеводитель

По пути к пляжу Пионер есть оборудованный питьевой источник с очень вкусной водой.

Нам больше всего понравился пляж Пионер, так как он разделен на несколько зон. Небольшая зона (лягушатник) имеет глубину менее одного метра и отлично подходит для малышей. Далее есть зона, которая со стороны моря ограждена плитами, очень комфортная для любителей поплавать с небольшими волнами. Местами глубина этой зоны достигает 3-3,5 метров.

Отдельное внимание следует уделить зоне с плитами. Плиты находятся в море, но к ним можно добраться пешком по специальной насыпи. Если нырять с плит, то под водой открывается красивейший вид. Глубина в этой зоне сразу свыше 4 метров, а сильные волны требует постоянной внимательности. При нырянии с маской можно рассмотреть подводных жителей и насладиться теплыми подводными течениями.

Все пляжи очень чистые, а постоянное течение не дает прибиться мусору к берегу. На всех пляжах много народа, но, как правило, всегда есть свободное место для желающих позагорать.

Досуг

Симеиз — тихий семейный отдых и развлекательных центров для детей в нем нет. Есть несколько детских площадок, которые очень популярны среди детей и родителей.

На расстоянии 20 км находится театр морских животных Акватория. В нем есть много морских жителей, а программа заинтересует даже малышей. Из Симеиза туда очень легко добраться при помощи междугороднего транспорта.

Также в Крыму стоит посетить зоопарк «Поляна сказок». В нем есть очень много животных, большинство из которых можно кормить. Недалеко от касс продают корма, которые можно скармливать животным.

На Крымском полуострове много экскурсий, которые будут интересны как взрослым, так и детям:

  • Большой каньон Крыма.
  • Ласточкино гнездо (подробнее про него — в статье про Ялту).
  • Пещерные города.
  • Музей подводных лодок в Балаклаве.

В Симеизе в безветренную погоду стоит забраться на скалу Дива и осмотреть местность с высоты птичьего полета. Также красивый вид открывается на перевале на горе Кошка.

Подросшим детям и взрослым будет экскурсия в симеизскую обсерваторию. Ежедневно в ней проводятся сеансы с 9 часов вечера. Лучше всего билеты приобретать в экскурсионных бюро, точки которых расположены по всему городу.

Для детей, которые любят воду, интересным местом станет аквапарк Голубой Залив. В аквапарке есть много горок как для самых маленьких, так и для любителей экстрима. На территории аквапарка есть множество кафешек, а также бесплатные шезлонги и навесы.

Отдых в Симеизе: ощущения, цены, плюсы и недостатки .

В данном случае мы решили отдыхать в частном секторе. Есть в Симеизе и небольшие отели с 3-х разовым питанием, но провести там 3 недели не позволял бюджет и не хотелось быть привязанным к расписанию отеля.

Своими впечатлениями от поездки в Крым делится Александр, в рамках авторской рубрики: «Отзывы туристов о Крыме«

Сняли небольшой домик в 300м от моря за 2100 руб./сутки. В домике были все удобства: кухня с газовой плитой, набор посуды, холодильник с морозилкой, кондиционер, телевизор, санузел с душем, холодной и горячей водой без ограничений, WI-FI. Стиральная машина была в отдельном помещении в общем пользовании.

Добирались до Крыма самолетом из Внуково. Билеты покупали еще в начале апреля на сайте Аэрофлота. Цена приятная – 7500 руб. за взрослого и 6375 за ребенка до 12 лет в обе стороны! Единственное, что испортило впечатление – рейсы задержали туда на 9 часов!, а обратно – на 1час. Почему-то рейсы за Аэрофлот выполняли Донавиа и Оренэйр.

Обстановка на ЮБК конечно не была такой рафинированной как на территории отеля в Турции. Теплый климат привлекает все категории туристов. Шумных молодежных заведений в поселке нет, поэтому он более подходит для семейного отдыха. Кто-то приезжает на своей машине, если позволяет вместимость, то прямо в ней и живут, если нет – в частном секторе или палатке. Есть некоторые личности вроде хиппи, бродит несколько бомжей. Заметное число граждан нетрадиционных взглядов, нудистов и т.п.

Симеиз – небольшой поселок, который можно пройти весь за полчаса. После наших среднерусских равнин потребовалось привыкнуть к постоянным передвижениям вверх-вниз. Советую брать с собой кроссовки и небольшой рюкзак. Очень узкие улочки и плотная застройка. Временами возникали пробки особенно в районе автостанции и гастронома «Ульяновский». Участок в 3 сотки считается большим! Тротуары тоже узкие, переходят с одной стороны улицы на другую, местами посреди тротуара растут кипарисы. В поселке насчитал 6 санаториев: Юность, Пионер, им.Семашко, Симеиз, Москва, Красный маяк. Остальное занимает частный сектор, магазины, кафе, рестораны. Из архитектурных сооружений привлекают внимание виллы Мечта и Ксения, но они почему-то заброшены и медленно разрушаются. Есть православная церковь и мечеть. На каждом втором доме написано: сдам жилье и указан номер телефона. Самое главное, что территория поселка вся в вечнозеленых деревьях (можжевельник, кипарисы, сосны и др.) и листопадных (инжир, лавр и др.) Такого буйства растительности в Турции не встретить. Жаль, что из-за большого количества туристов некоторые укромные аллеи замусорены. В частности много мусора на горе Панеа. Основные улицы дворники успевают подметать.

Море в Симеизе чистое, пляжи небольшие, галечные, каменистые. В Симеиз на пляж приезжают даже из Ялты. Из 3-х основных пляжей (у скалы Дива, у санатория Пионер, у Нарышкинских камней) нам понравился больше у санатория Пионер – более широкая полоса гальки, частично защищен от волн волнорезами, рядом много кафешек. В основном море было тихое, только 3 дня была большая волна, но все равно многие купались. Купаться желательно в силиконовых тапочках, иначе можно поцарапать ноги о камни. Вся береговая полоса свободна для посещения. Шезлонги платно – 100 руб. за полдня, 150 – весь день.

Отдых для большинства отдыхающих заключается в купании в море и получении равномерного загара, чему мы и посвящали львиную долю времени. Однако успели посетить много близлежащих достопримечательностей: Воронцовский, Ливадийский и Массандровский дворцы, Массандровский винзавод, аквапарк Голубой залив в Кацивели, дельфинарий Акватория и Поляну сказок на окраине Ялты, на теплоходе Азов осмотрели вечернюю Ялту, поднимались на плато Ай-Петри.

Взрослым больше всего понравилось на Ай-Петри, особенно подъем по серпантину через заповедный лес на микроавтобусе с посещением водопада Учан-Су, родника и серебряной беседки. Дети были в восторге от аквапарка и дельфинария.

До Ялты можно доехать автобусом №115 через нижнюю дорогу (медленно) и автобусом №42 по верхнему шоссе (быстрее). С билетами на автобус до Севастополя была напряженка, поэтому его не посетили (хотя можно было взять экскурсию и тогда довезли бы без проблем). Залезали также на скалы Дива, Панеа, гору Кошка. На гору Кошка забираться сложнее, но оттуда потрясающие виды, встречаются очень старые древовидные можжевельники, сосны, деревья сбрасывающие кору. Также видел в Симеизе дельфинов метрах в 500 от берега, белок рядом с домом, зеленых богомолов, наконец-то разглядел на дереве цикаду – муха такая лупоглазая. В море с маской понырять тоже интересно – бычки, крабы, морские окуни и т.п.

Цены на фрукты такие: арбузы полосатые 25руб., без полосок темные (очень сладкие!) – 40 руб., дыни – 40 руб., персики бахчисарайские (просто чудо) – сначала были 120-140 руб. потом цена упала до 95руб., мясо на рынке – 350-400 руб. Рекомендую недорогой магазин «Кольцо» на кольце. Лепешки – 30руб., чебуреки – 50-80 руб., янтык – 80-150 руб., шаурма- 120-180 руб.

В кафе или в столовой пообедать довольно дорого. Для себя я ввел «индекс борща» — если до 80 руб. за тарелку, то приемлемо. Шашлык 200-300 руб.. за порцию. В среднем на 4-х посидеть в кафе выходило около 3000руб. Вкусно и разнообразно готовят в кафе «Хабиби». Когда нам принесли жареную барабульку, на запах сбежались штук шесть местных кошек .

В основном готовили сами, что позволило немало сэкономить.

В итоге плюсы Симеиза:

2. Все вокруг говорят по-русски!

3. Чистое море, заповедные леса и горы, чистый целебный воздух.

4. Субсредиземноморский климат.

5. Рядом много достопримечательностей.

1. Поскольку туристов не выбирают, надо увеличивать число дворников.

2. Власти просто обязаны отремонтировать виллы Мечта и Ксения.

3. Не на все объекты экскурсионной программы выдаются билеты – это резерв для сбора налогов и выполнения первых двух пунктов.

4. Конкуренция должна приводить к снижению цен, чего пока не наблюдается.

5. Уровень сервиса надо подтягивать.

6. Что-то надо делать с дорогами, иначе транспортный коллапс, особенно в Ялте неизбежен.

ЗЫ: В журнале открыта рубрика «Отзывы туристов о Крыме». Приглашаю всех желающих принять в этом участие. Если Вы отдыхали в Крыму и Вам есть чем поделиться, то присылайте свои рассказы/отчёты на почту ASARATOV@INBOX.RU

Если Вы уже где-то публиковали запись о своих впечатлениях об отдыхе в Крыму, то ссылки на эту статью будет вполне достаточно. Главное, чтобы рассказ был авторский и подчёркивающий быт, нюансы и реалии сегодняшнего Крыма.

Смысл данной рубрики — составить объективное впечатление о Крыме, как о курорте.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию