Все об отдыхе в абакане отзывы советы путеводитель - Путеводитель туриста RuTuristo.ru
12 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Все об отдыхе в абакане отзывы советы путеводитель

Абакан — отзывы переехавших

Отрицательные отзывы

Раньше город был хороший, и хакасы никого не резали. А потом понаехали укры и натовцы и начали гадить в подьездах и выпускать бездомных собак.

Город так себе ничего особенного,, местами грязноватый… зимой дышать ничего вот частного сектора топится углем

г абакан маленький компактный красивый но люди коренные недоброжелательные живущиев нем коррупция власти нет

Жила до этого в Красноярске и в Шарыпове. Абакан — нечто среднее. Вроде бы и красиво, и сфера услуг и развлечений разнообразна, но в то же время не так суетно и грязно, как в Красноярске, и намного интереснее, чем в Шарыпове. есть и жд, и аэропорт, кинотеатры, фотостудии, квест комнаты, торговые центры, спорт магазины, медицинские центры, спортзалы, бассейны, крытый каток, база для сноутюбинга — всё это в самом городе. Живём на улице Пушкина, удобно, но шумно очень. Природа вокруг города красивая (горы, горнолыжные базы, реки, озёра, пещеры, археологические памятники) и сам город красив — архитектура центра, парки, освещённые фонариками улицы. Особенно нравится парк культуры и отдыха — кусочек природы на берегу водоёма в черте города — с ума сойти! Есть парочка строящихся районов с хорошенькими многоквартирными домами шоколадного цвета, будто в Баварии или Германии очутились. Но и цены там — за двушку порядка четырёх миллионов. Но зато красиво и на берегу дренажных каналов. А если если вы планируете не просто любоваться окрестностями, но и жить ДОЛГО, то это город не для вас. Раз в три дня я вытираю с окон слой угольной чёрной пыли. Она оседают абсолютно везде, даже на вертикальных поверхностях, и прочно в них въедается. Но если с окон её можно вытереть тряпкой, то с лёгких…сами понимаете. Зимой ещё и частный сектор топится так, что дышать невозможно в прямом смысле слова. У нас вся семья заходится кашлем от этого дыма. В воздухе чёрная взвесь, густая как туман, а после 15-минутного нахождения на улице в такой дымке вся одежда пахнет, как копчёная. Таких дней не слишком много, по моим наблюдениям примерно раз-два в неделю. Не поняла, от чего зависит, то ли когда ветра нет, то ли когда давление высокое. Если бы не этот момент, мы бы остались здесь навсегда, очень понравился город. Когда его однажды газифицируют (а вдруг), то мы вернёмся, а так планируем переезжать как можно скорее. Здоровье важнее.

Проживали в Абакане по улице Кирова 99б, кв.19 — хозяин *** *** *** вор с мелкой душонкой. Забыли свою вещь при выезде, сразу позвонили (10-15 минут), попросили вещь сохранить, т.к. уезжали на 5 дней. Когда приехали, выяснилось что «уборщица выбросила». Это он «уборщица»

Если у Вас астма или предрасположенность к онкологическим заболеваниям — не приезжайте сюда! Тем более, что с наветренной стороны города собираются отрыть огромный угольный разрез, и экологическая ситуация, сами понимаете, от этого не улучшится : (((

Абакан — очень плохой город. Здесь очень плохие : власть, дороги, климат и экология. Здесь нет медицины, культуры , образования , реальной экономики. Зато имеются в наличии, высокие: безработица, коррупция, преступность. Люди здесь недалёкие, очень злые и агрессивные. Местные стараются отсюда уехать, а на их место устремляется поток приезжих азиатов, город заполонили киргизы, таджики и узбеки.

Также существует опасность разрушения СШ ГЭС, полной гибели местного населения.

Переезжать сюда на ПМЖ совершенно незачем.

Пенсионерам приезжать тоже не стоит. Потому что медицины здесь нет. В Харькове, точно, с медициной лучше.

Нейтральные отзывы

Абакан — столицы Хакасии. Город интересный. Больше всего мне понравилось, что до аэропорта добираться менее 20 минут. Большинство достопримечательностей сосредоточено в центре, хотя и по переферии есть, что посмотреть. Понравился сквер напротив Первомайской площади и министерства внутренних дел Хакасии, а также на привокзальной площади. Правда памятный камень в честь 350-летия присоединения Хакасии к России произвёл грустное впечатление. Надпись стёрта, а цифра 350 выписана краской, какое-то неуважение ни истории, ни обществу.

  • Город всегда солнечный
  • зимой похож на сказку, а летом весь украшен деревьями и цветами
  • Город маленький
  • много машин, а так же бездомные собачки и котята

Бывает заводишь новых знакомых и они тебя спрашивают «Откуда ты?» и когда слышат АБАКАН недоумевают, потому что не слушали о таком городе.

Да, Абакан маленький город, но в нем смогло уместиться столько интересного, развивающего и красивого, что часто времени не хатит пройти все музеи, спектакли и концерты. Мои первые детские воспоминания о городе были связаны с Преображенским собором в начале города. Его было всегда видно из далеко, его переливающиеся на солнце купола и строгие белые стены.

Ещё в памяти у любого останется «Драматмческий театр им. Лермонтова». В театре постоянно что-то идёт, либо постановки местных трупп, либо концерты часто приезжающих звёзд России. И если вам не нравится театр, значит вы просто ещё не увидели свою историю.

Одним из наикрасивейших парков можно считать «Сады Мечты». Поверьте, зайдя в парк вы акунетесь в особую атмосферу, в атмосферу спокойствия. Находясь в «Садах Мечты» можно выбрать местечко, в котором вам будет наиболее комфортнее. Индийский Будда, плетёный гомак между деревьями или башня, Парижский символ-решать вам.

Кроме всего этого Абакан имеет много памятников как великим людям, так и сказочным героем. Один из памятников я покажу, это памятник Ивану Ярыгину абаканскому спортсмену, а олимпийские кольца рядом особенно красивы ночью.

Все рассказать не возможно, потому что ещё множество музеев, обазовательных учреждений, кинотеатров и магазинов.

Поэтому приглашаю посетить Абакан хотя бы разок и тоже полюбите его-это маленький, уютный, гостеприимный и солнечный

г. Абакан — это столица республики Хакасия. Находится он на слиянии двух рек: Енисей и Абакан, с перевода хакасского языка Абакан-медвежья кровь. Климат здесь резко континентальный, зимой -35, летом +35. Летом город очень «зеленый», много парков и аллей.

Один из символов города – скульптура «Лора». Так жители Абакана ласково называют стелу при въезде в город со стороны аэропорта. Скульптура символизирует открытость и дружелюбие Хакасии. Один из крупнейших Храмов- Преображенский.

Строгий, торжественный вид храма настраивает на раздумья о вечном. В большом соборе высотой 49 м и площадью 1, 6 тыс. кв. м может одновременно находиться почти тысяча человек.

Этот храм построен в конце 90-х годов прошлого века. Двенадцать колоколов установлены на главной колокольне. В соборе хранится реликвия – частица Креста Господнего.

В городе множество гостиниц (средняя цена 1500р сутки за номер) и хостелов, можно снять и квартиру посуточно (1500р). Общественный транспорт ходит регулярно до 22. 00 (18руб автобус), такси по городу 70-100 поездка.

В краеведческом музее можно узнать историю хакасского народа и этой земли. В детском парке «Орленок» покатать детей на каруселях, потом пройдитесь по центральному проспекту им. Ленина до вечного огня аллеи славы.

Для обедов множество кафе и ресторанов, почти на каждом углу.

В общем тихий и уютный городок.

Живу два года в Абакане, конечно моя оценка чисто субъективная (кому -то и Норильск курорт : )), ну в общем город нормальный. Воздух достаточно чистый (в сравнении с крупными городами: Омском, Новосибирском и Красноярском), единственно, зимой частный сектор (а его в городе много) активно топиться углем и по этому это серьезно загрязняет воздух.

Здесь рай для любителей активного отдыха, охотников и рыболовов, природа очень разнообразная, есть и степи, и горы, и тайга. Климат почти не отличается от других городов Сибири, хотя когда недавно зимой в Новосибирске было — 45, то здесь было не больше — 35. Т. к. город находиться на юге Сибири, то солнечных дней здесь однозначно больше.

Читать еще:  Все об отдыхе в вильнюсе отзывы советы путеводитель

Город небольшой и компактный, на дорогах пробок почти нет. Криминал не свирепствует, все достаточно спокойно. По моим наблюдениям средняя зп

20 000 — 25 000 руб. , но не как не 34 500 руб.

Что мне здесь не хватает, так это хорошей платной медицины, какая есть в крупных городах (бесплатная тут так же не очень).

живу в Абакане всю жизнь все 40 лет. Ни чего хорошего да сильно плохого сказать не могу. Так как город так себе. Воду из-под крана пить конечно можно, но одной водой сыт не будешь. средняя зарплата 12- 15. работы мало. да и откуда ей взяться предприятий нет одни торгаши. регион ни че не производит поступлений денег в бюджет соответственно нет вот и обмениваемся деньгами за счет бюджетников и еще шахтеров зарплаты у которых 30 тыр. и это уже счастье для мужиков. жилье в абакане не дешевое. озера конечно есть, но холоднющие и далеко со здоровенными оводами и комарами. Природа в красноярском соседнем крае нормальная. а в сибири степи одни. летом жара адская зимой мороз. везде грязь угольная т. к. все топятся углем. В общем я не понимаю зачем сюда переезжать. находится абакан одинаково далеко как от владика так и от москвы. Что бы попасть за границу надо еще на дорогу по россии 50 т. потратить. вот и думайте нравится вам Абакан или нет. пенсионерам и многодетным конечно от сюда уже не выбраться. А молодежи надо валить без оглядки от сюда.

Положительные отзывы

Прожил неделю г.понравился,люди добрые,хочу переехать

Был в Абакане 4 дня город понравился широкие дорого, пробок нет (то что люди там называют пробками это не пробки) красиво и цены низкие. Думаю сюда переехать из города Улан-Удэ.

Ненадо хаить Абакан, город хороший.интересно особенно читать отзывы, от понаехавших из Украины.

Жил до этого в Красноярске. Город большой, постоянно большие пробки, поехал в торговый центр, потерял весь день. Всегда пыльно и грязно. НО переехав в Абакан я забыл обо всем плохом. В городе все близко. Пробки только в 8 утра и 6 вечера. Буквально на час и после дороги свободны. Да и нельзя сказать что это пробки (по сравнению с Красноярском). Летом безумно красиво. Все зелено. Стоить отметить, что летом в Абакане без кондиционера жить невозможно. Последние 2 года июнь — пекло. Около 40 градусов тепла в тени и 25 градусов ночью. Зимой бывает достаточно холодно, так же в районе 40 градусов мороза. Город прекрасен и зимой и летом. ВСем моим друзьям, кто приезжал из других городов в гости были со мной согласны. ДАже в таком маленьком городе, есть свой зоопарк. Не пожалел ни на минуту, что переехал в этот город. Было бы больше рабочих мест, думаю, что в городе население быстро приросло.

если абакан для кого-то паршивый город и в харькове ,украине и даже луганске лучше -нахрена вы в него понаехали,недовольные вы наши?!

Хороший город, на улицах порядок, надеюсь это из-за культуры населения, а не из-за добросовестной работы коммунальных служб. Много не масштабных, но интересных мест которые можно изучить приезжему гостю (стелы, памятники, парки). Ходил в к/т «Наутилус» цены на билеты порадовали особенно нон-стоп когда за 100р, я посмотрел 4 фильма подряд, правда тяжко с 23. 00 до 07. 00 провести в к/т. : ) Стоимость такси по городу тоже греют кошелек 60-80 р максимум, кстати если пользоваться интернет приложением для заказа такси, то цена стабильно ниже, только не пишите в заявке «не курящий салон, пустой багажник» иначе будут ехать долго или не приедут вообще сославшись на поломку машины в дороге))).

Был в городе три раза и все три раза были проблемы с покупкой ж. д. билетов в купе, если не купить заранее, то можно не купить вообще за день или два до отъезда, может мне просто не везло, планируйте и покупайте заранее в общем))). Порадовало очень приятное обслуживание в Fashion кафе, а в пиццерии Tesoro приемлемое качество и цена +просто и уютно как-то очень))) рекомендую эти места. Жить лучше в квартирах посуточно от 1000 и до 3000р в сутки, только договорившись заранее о встрече с хозяином, например рано утром, может оказаться, что он забыл или проспал, было и такое)))).

В гостиницах на мой взгляд завышенные цены на проживания, несоответствуют сервису и обстановке. Любителям горных видов спорта, город тем более понравится, т. к. рядом есть много мест где можно покататься на борде или лыжах, если есть машина, то вообще шикарно. По городу пешком передвигаться легко, заблудиться даже не местному сложно и все как то рядом и под рукой)))

Что нравится — питьевая вода в Абакане действительно хорошего качества, что редкость для Сибирских (российских) городов. Добывается она из подземной скважины расположенной под рекой Абакан.

  • Красивый город
  • есть много интересных мест
  • строятся новые дома и центры

Абакан очень красивый город и не важно посетите вы его летом или зимой. Столица республики Хакасия летом утопает в зелени и цветах, на каждом столбе размещены цветы в горшках. Город богат достопримечательностями. Абакан очень сильно расширился за последнее время, правительство не жалеет денег и всячески пытается облагородить город.

Если вы любите парки, то знайте, что в Абакане их не так много, но зато каждый отличается своей «изюминкой».

В Преображенском парке есть огромный фонтан-пруд. Парк больших размеров, поэтому вечерами здесь собирается много людей.

В парке есть очень необычная скамья примирения. Кстати, часто видишь молодые пары, которые сидят на этой скамье. Надеюсь, что такая «изюминка» парка поможет молодым парам не расставаться.

Второй парк, который полюбился мне это Парк Победы. Этот парк напоминает о подвигах наших солдат в Великой Отечественной Войне. В этом парке празднуется 9 мая, а около фонтана всегда играет музыка военных времен.

Благодаря такому парку мы не будем ни на секунду забывать о подвигах наших солдат, которые защитили нашу страну.

Ещё есть своеобразная «изюминка» в городе Абакан-скульптуры. Вот такая скульптура «Маленький принц» стоит на улице Кати Перекрещенко. Она напоминает нам о том, что мы в ответе за тех, кого приручили.

А вот такие вот забавные коты находятся рядом с Паром Победы. Около них часто фотографируются взрослые и дети, поэтому они уже блестят в некоторых местах.

Даже при входе в межрайонную больницу маленьких деток встречают скульптуры во главе с доктором, которого зовут Ай-болит.

Так же одной из главных достопримечательностей Абакана является спортивный комплекс. С первого взгляда сразу же поражает его величественность и красота.

Внутри данный комплекс сделан под Западный стиль, все красиво и дорого.

А около самого спортивного комплекса летом работает фонтан, а зимой каток.

Приезжая в Абакан, невозможно сразу определиться что тебе по душе, но побыв в городе некоторое время, начинаешь осознавать всю его прелесть и красоту.

Краткий взгляд на Абакан

Тихий, уютный, зеленый город Абакан, чье название можно перевести, как «медвежья кровь», является столицей республики Хакасия.

Обычно, когда упоминают поездку в Хакасию, в первую очередь имеют в виду северо-западный район республики со множеством озер, а вот до Минусинской котловины, где и располагается Абакан, туристы доезжают реже. Кстати, недалеко от Абакана также есть известное озеро Тагарское с санаторием на его берегу.

Абакан стал городом только в 1931 году, так что основные достопримечательности столицы Хакасии современные.

Читать еще:  Путеводитель по саравак

Преображенский парк — один из самых молодых в Абакане. На берегу пруда красуется бело-голубая ротонда с необычным фонтаном.

В парке установлена внушительной высоты колонна со скульптурой под названием «Добрый ангел мира». И действительно, чтобы взглянуть в лицо ангелу, парящему в облаках, приходится отрываться от всего земного и уноситься мыслями куда-то поближе ко всему вечному.

Спасо-Преображенский собор, граничащий с Преображенским парком, считается одним из символов города. И тем не менее он тоже построен совсем недавно — в годы перестройки строили всем миром.

Еще один новый символ города — очень трогательная скульптура Маленького принца на своей маленькой планете, в данном варианте отлитой из бронзы. Абаканский Маленький принц живет с другой стороны Преображенского парка, так что, прицелившись поточнее, можно получить оба символа города в одном кадре.

На уютном астероиде В-612 выгравированы некоторые наиболее популярные высказывания Сент-Экзепюри.

А если вы когда-то мечтали нашептать свои пожелания знаменитому парижскому «Слушающему», но Франция так далека, поделитесь ими с «Мечтателем» — а вдруг он тоже исполняет желания, как и его французский брат. Но если и нет, так хотя бы помечтаете вместе.

Когда гуляешь по городу, создается стойкое впечатление, что жители Абакана очень любят музыку.

Концертный зал детской музыкальной школы больше напоминает дворец.

А у входа в музыкальную школу, как и положено перед уроками, разыгрываются дети на разных музыкальных инструментах. Очень милая композиция, вдохновляет постоять рядом и со своим инструментом.

А в одном из скверов мы случайно нашли музыкальную лавочку. Главным украшением композиции стали национальные хакасские инструменты: хомыс, чатхан, бубен, а также ноты сагайской частушки.

Но самое большое впечатление на нас произвел уникальный парк топиарного искусства «Сады Мечты» со своей Эйфелевой башней и садами, в которых мечтаешь заблудиться минимум на целый день.

И это лишь краткий взгляд, брошенный на Абакан. Еще остался целый список того, что хотелось бы запланировать в следующее посещение: национальный музей Хакасии, стела «Лора», парк «Вдохновение». Да мало ли чем еще может удивить этот стремительно преображающийся город.

05.10.17,
Марина Цурикова,
Новосибирск

Абакан

53° 43.7503 ′N , 91° 27.6714 ′E
53.72917N, 91.46119E
53°43′45.02″N, 91°27′40.28″E

15 материалов по 7 объектам, 622 фотографии

  • Заметки 9
  • Фотографии 622

Ссылки от бывалых

  • в Моих лентах

Воспользуйтесь этим кодом, чтобы вставить ссылку на это направление в текст путевой заметки, совета, записи блога или сообщения форума на Турбине.
Подробнее

В этот список попадают авторы, набравшие наибольший рейтинг за материалы об Абакане.

Путешествие в Абакан

Топовые достопримечательности, творческие материалы,
информационные советы и яркие фото

    Скрыть пустые объекты

Эта заметка является частью дневника «Из Абакана к Золотому кольцу России»

Лента направления

В ленту попадают все материалы по данному направлению. Вы можете следить за всеми материалами сайта в разделе «Ленты».

Добавьте пользователя в друзья, если вы хотите следить за его новыми материалами, статусами и сообщениями на форумах. Если же вы просто хотите сохранить данные пользователя, чтобы не искать его заново в будущем — добавьте его в свои контакты.

Воспользуйтесь этим кодом, чтобы вставить ссылку на этот материал в текст путевой заметки, совета, записи блога или сообщения форума на Турбине.
Подробнее

Добавьте пользователя в друзья, если вы хотите следить за его новыми материалами, статусами и сообщениями на форумах. Если же вы просто хотите сохранить данные пользователя, чтобы не искать его заново в будущем — добавьте его в свои контакты.

Воспользуйтесь этим кодом, чтобы вставить ссылку на этот материал в текст путевой заметки, совета, записи блога или сообщения форума на Турбине.
Подробнее

Добавьте пользователя в друзья, если вы хотите следить за его новыми материалами, статусами и сообщениями на форумах. Если же вы просто хотите сохранить данные пользователя, чтобы не искать его заново в будущем — добавьте его в свои контакты.

Воспользуйтесь этим кодом, чтобы вставить ссылку на этот материал в текст путевой заметки, совета, записи блога или сообщения форума на Турбине.
Подробнее

Добавьте пользователя в друзья, если вы хотите следить за его новыми материалами, статусами и сообщениями на форумах. Если же вы просто хотите сохранить данные пользователя, чтобы не искать его заново в будущем — добавьте его в свои контакты.

Воспользуйтесь этим кодом, чтобы вставить ссылку на этот материал в текст путевой заметки, совета, записи блога или сообщения форума на Турбине.
Подробнее

Добавьте пользователя в друзья, если вы хотите следить за его новыми материалами, статусами и сообщениями на форумах. Если же вы просто хотите сохранить данные пользователя, чтобы не искать его заново в будущем — добавьте его в свои контакты.

Воспользуйтесь этим кодом, чтобы вставить ссылку на этот материал в текст путевой заметки, совета, записи блога или сообщения форума на Турбине.
Подробнее

Добавьте пользователя в друзья, если вы хотите следить за его новыми материалами, статусами и сообщениями на форумах. Если же вы просто хотите сохранить данные пользователя, чтобы не искать его заново в будущем — добавьте его в свои контакты.

Воспользуйтесь этим кодом, чтобы вставить ссылку на этот материал в текст путевой заметки, совета, записи блога или сообщения форума на Турбине.
Подробнее

Добавьте пользователя в друзья, если вы хотите следить за его новыми материалами, статусами и сообщениями на форумах. Если же вы просто хотите сохранить данные пользователя, чтобы не искать его заново в будущем — добавьте его в свои контакты.

Воспользуйтесь этим кодом, чтобы вставить ссылку на этот материал в текст путевой заметки, совета, записи блога или сообщения форума на Турбине.
Подробнее

Добавьте пользователя в друзья, если вы хотите следить за его новыми материалами, статусами и сообщениями на форумах. Если же вы просто хотите сохранить данные пользователя, чтобы не искать его заново в будущем — добавьте его в свои контакты.

Воспользуйтесь этим кодом, чтобы вставить ссылку на этот материал в текст путевой заметки, совета, записи блога или сообщения форума на Турбине.
Подробнее

Добавьте пользователя в друзья, если вы хотите следить за его новыми материалами, статусами и сообщениями на форумах. Если же вы просто хотите сохранить данные пользователя, чтобы не искать его заново в будущем — добавьте его в свои контакты.

Воспользуйтесь этим кодом, чтобы вставить ссылку на этот материал в текст путевой заметки, совета, записи блога или сообщения форума на Турбине.
Подробнее

Добавьте пользователя в друзья, если вы хотите следить за его новыми материалами, статусами и сообщениями на форумах. Если же вы просто хотите сохранить данные пользователя, чтобы не искать его заново в будущем — добавьте его в свои контакты.

Воспользуйтесь этим кодом, чтобы вставить ссылку на этот материал в текст путевой заметки, совета, записи блога или сообщения форума на Турбине.
Подробнее

1—10 из 15 материалов

Заметки

Фотографии

Что такое Турбина?

Ваша информация на сайте

Использование базы знаний

Об инструментах сайта

Читайте Турбину удобным для вас способом

Перепечатка любых материалов без согласования с авторами запрещается.

Cейчас на сайте:

Title

Если данный материал не соответствует Правилам размещения информации на сайте (например, содержит нецензурные выражения или является плагиатом), пожалуйста, отправьте это сообщение, указав причину.

Визитка пользователя будет добавлена в раздел «Полезные контакты» вашей личной страницы.

Пользователь будет добавлен в ваш список друзей и вы сможете следить за его новыми материалами в разделе «Лента друзей» вашей личной страницы.

Все об отдыхе в абакане отзывы советы путеводитель

Несколько жителей Красноярска поделились своими историями о переезде в столицу Хакасии. Абакан стал очередным городом — героем серии публикаций ngs24.ru о том, какие города выбирают красноярцы для жизни, куда решаются переезжать. В прошлом году было рассказано о переезде в Краснодар, Сочи и Крым, Москву и Санкт-Петербург, в далекий Владивосток и близкий Новосибирск.

Город сегодня — Абакан. По данным статистиков, Хакасия входит в топ регионов, куда уезжают жить красноярцы. В двух реальных историях редакция ngs24.ru постаралась выяснить почему. Смотрим на город с двух разных точек — о всех плюсах и минусах от тех, кто уехал из Красноярска и остался в новом городе, и от тех, кто переезжал, но вернулся.

Елена, 26 лет. Живет в Абакане с 2015 года.

— Я родом из небольшого городка и, как все, в детстве мечтала переехать в большой Красноярск. В 2010 году поступила в КрасГАУ. Но когда заканчивала университет, поняла, что за время проживания в городе как-то поменялось желание здесь оставаться. Очень много пробок в Красноярске, а это значит очень большие затраты времени на дорогу. И как раз вовремя подвернулся вариант с работой в Абакане.

В Абакан я перебралась летом 2015 года.

Квартирный вопрос, инфраструктура и цены

— Первый год снимала однокомнатную квартиру, с девушкой. Средняя стоимость аренды квартиры в месяц в Абакане — от 10-13 тысяч, сразу с мебелью. Поэтому не пришлось ломать голову над этим. Все, что было, я оставила в Красноярске, где жила в общежитии от института.

Потом приобрела квартиру в ипотеку, однокомнатную. Брать жилье в долевое вышло дешевле — примерно 1,5 миллиона рублей. Хотя можно и дешевле найти. Но новые дома здесь со слышимостью очень хорошей.

Абакан — город по габаритам небольшой, но доехать до каких-то районов вне центра на автобусе практически невозможно: автобусов либо нет, либо они ходят раз в час. Но стоимость проезда на такси редко бывает свыше 100 рублей. Чаще всего одна поездка по городу обойдется в 70–90 рублей.

Плюсы: очень близко природа, много территории для отдыха — лес, водоемы.

Один из минусов Абакана в том, что в городе практически нет развлечений. А то, что есть, быстро приедается.

За одеждой тоже выгоднее ездить в Красноярск. А вот продукты по стоимости в гипермаркетах такие же. Проезд в автобусе — 20 рублей, подняли в этом году. До этого билет в автобусе стоил 18 рублей.

С работой здесь тяжело. Мне изначально повезло устроиться в престижное место, но на декретную должность. А вот сейчас я вновь в поисках, и все печально очень. Зарплаты на порядок ниже чем в Красноярске. Средняя зарплата всего около 18–20 тысяч рублей.

Погода

— С погодой в Абакане все шикарно. Никакого смога, и это, наверное, главное, в чем Абакан выигрывает у Красноярска. Не бывает никакого «черного неба».

Летом у нас бывает очень жарко, а зимой ужасно холодно. Вот, например, сегодня -38 градусов. А летом бывает столько же с плюсом. И воздух, конечно, намного чище. Абакан — это зеленый городок.

На самом деле еще не решила остаться, но в Красноярск нет желания возвращаться точно, если только за покупками.

Денис, 24 года. Переезжал в Абакан в 2016 году, но вернулся в Красноярск через год.

— В Абакан мы вместе с женой уехали в августе 2016 года, сразу после университета. Супруга работает на железной дороге, и ее по распределению отправили в Хакасию. Я поехал вместе с ней. Так как еще недавно были студентами — подпоясались и поехали.

В Абакане мы сняли 1-комнатную квартиру за 11 тысяч рублей в месяц. Так как мы хотели там остаться, то узнавали и цены на покупку недвижимости. Хорошую однушку можно взять за 1,6 миллиона рублей. В Красноярске такая же стоит уже около 2 миллионов — на 300-400 тысяч дороже.

Работа

— Работу нашел достаточно быстро, без проблем. На сайте оставил свое резюме, разослал его по рабочим местам, которые мне были интересны и соответствуют моему образованию. Мне перезвонили, и уже через 2-3 недели я устроился на работу. Работал методистом по физической культуре при министерстве образования. Занимался организацией республиканских спортивных мероприятий.

— Зарплаты в Абакане ниже?

— Да, думаю, в среднем на 3–4 тысячи точно ниже, чем в Красноярске. Незначительно, но все равно ощущается.

Цены и инфраструктура

— Цены на продукты такие же, как в Красноярске. А вот цены на услуги в Абакане ниже из-за того, что город маленький и спрос меньше. Например, посещение спортзала в среднем рублей на 100 меньше, хотя, конечно, есть разные варианты. В целом жить в Абакане немного дешевле, если в общем подытожить.

А вот нехватка мест для отдыха и развлечений чувствуется сильно. Мы еще вот что подметили — что некоторые развлекательные учреждения, тот же бильярд, куда хотелось бы сходить вечером, работают с 9 утра до 5-6 вечера и только в будние дни, когда люди на работе.

Два кинотеатра, один караоке-бар, хороших кафе по пальцам пересчитать… Развлекательных мест очень мало.

— Как проводили время?

— С утра до вечера работали, чтобы денежку какую-то заработать. (Улыбается.) В выходные дни, как все, выбирались в кинотеатр, в театр — там неплохой есть театр «Сказка», мы раз в месяц его посещали. Ходили в кафе возле дома.

Что касается покупки одежды — мы часто приезжали в Красноярск, покупали все здесь. А вообще да, в Абакане всего пара торговых центров с несколькими популярными отделами. Хороших магазинов с женской одеждой, как в Красноярске, там встретить очень тяжело. Поэтому коллеги мои собирались всей семьей и раз в месяц приезжали в Красноярск за одеждой.

Транспорт

— Больших автобусов там нет вообще. Там только небольшие пазики. А еще местные почему-то считают, что в Абакане большие пробки. Но они пробкой считают 5-6 машин на светофоре. Поэтому относительно даже Красноярска пробок там нет вообще.

В целом в городе 3-4 центральных улицы, из которых можно доехать в любую точку. Все остальные улочки — маленькие, и машин там практически нет.

Погода, климат

— Воздух в Абакане на 100 процентов лучше, чем в Красноярске, это даже и не обсуждается. Разница очень резкая и замечаешь ее сразу, как только подъезжаешь к Красноярску. Сначала просто чувствуешь какой-то химический запах. Потом уже привыкаешь, запах не чувствуешь, но дышится все равно хуже, чем в Абакане.

Там очень надоедали ветра, регулярные и сильные. Зимой снега мы вообще не видели, его просто выдувает, — вокруг желтая трава, а не сугробы. И из-за ветров даже если температура на улице -20, то ощущается, как -40.

Летом здесь очень жарко, +40 и выше бывает. Но нам в целом все равно погода нравилась в Абакане больше, там как-то покомфортнее.

— Как долго прожили в Абакане? И почему вернулись?

— Мы прожили в Абакане год. Вернулись, потому что супруге предложили повышение в Красноярске. Так же по распределению вновь оказались здесь.

— Какие плюсы Красноярска отметили для себя после жизни в Абакане?

— Определенно, в Красноярске больше рабочих мест, возможностей для карьерного роста, для бизнеса. Еще, конечно, нужно отметить и разнообразие мест для отдыха, для развлечений, много торговых центров.

Абакан — это маленький компактный город. И это, безусловно, его плюс — до любого места можно добраться очень быстро. Здесь чистый воздух и комфортный климат. А еще из плюсов — цены на жилье. Если бы не работа, возможно, мы так и остались бы жить там.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию