Карлштейн путеводитель по замку - Путеводитель туриста RuTuristo.ru
3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Карлштейн путеводитель по замку

Замок Карлштейн

Замок Карлштейн (Karlštejn)

Замок Карлштейн — самый знаменитый чешский замок, один из символов чешского королевства периода расцвета готики. Замок был задуман как символ императорской власти и Священной Римской Империи и, и в то же время, стал неприступной крепостью для хранения важнейших государственных документов, чешских и имперских символов государственной власти, драгоценностей и святых реликвий.

С годами замок превратился в волшебный культурный памятник, который принимает сотню тысяч посетителей каждый год. Его богатая история связанна со множеством имен, названий, вещей и событий.

Замок Карлштейн расположен на вершине скалы на берегу реки Берунка (Berounka) и состоит из нескольких этажей. В самой высокой точке, а именно в Большой башне в часовне св. Креста располагались королевские регалии и драгоценности.

Сэкономь на путешествии!

Видео: Замок Карлштейн

Архитектура

Замок Карлштейн состоит из трех основных построек, обороняющихся как единое целое, так и самостоятельные укрепления. Император Карл поставил перед этой крепостью задачу быть не только неприступной твердыней, «каменным орешком», но и стать центром религиозно-политической жизни Европы, как священная гора в Иерусалиме.

Большая башня в плане прямоугольная — 25 на 17 метров. Средняя толщина стен замка около 4 метров, на северной стороне толщина доходит до 6 метров.

Замок многоярусный, в зависимости от степени религиозной значимости каждой постройки. Нижний уровень, бургграфство, далее дворец императора, его светское жилье. И, наконец, Большая Башня, в которой есть «святая святых» — Часовня святого Креста. Комплекс был задуман как путь пилигримов-паломников к «святому источнику».

На самом нижнем и наименее значимом уровне построен внешний двор, где находится бургграфство и слуги занимаются хозяйственными работами: стирают белье, пекут хлеб, куют оружие и складируют припасы.

Часовня Св. Креста отделана по подобию Сен-Шапель (фр. Sainte Chapelle) — часовни королевского дворца на острове Сите в Париже, куда Карл IV ходил молиться в детстве. Потолок и стены украшены четырьмя тысячами пластин из яшмы, агата, оникса и аметиста, обрамленные золотыми пластинами с личным гербом Карла и чешским львом. Солнечный луч, один раз, проникнувший внутрь, не исчезает, блуждая и отражаясь в тысячах полированных поверхностей каменных осколков. Над головой нависает венецианское стекло с изображением солнца, луны и звезд. Самое ценное в часовне — это алтарь со 130 изображениями святых и пап. Среди портретов есть и изображение императора Карла Великого, дальнего предка богемского короля.

Первое помещение, куда попадаешь в замке, оказывается Манский зал. Внушительная комната, украшенная деревянным потолком и оригинальным камином XIV века. В этом зале собирались маны или вассалы, которым была поручена охрана замка.

В Люксембургском зале находится портретная галерея рода, здесь собрана самая большая в стране галерея портретов чешских правителей. Несколько портретов выполнил для галереи великий мастер Теодорик (автор чудесного оформления капеллы Святого Креста).

История

В 1347 году Карл IV, чешский король, въезжает в Рим и обретает корону Священной Римской Империи.

В 1348 году Карл проводит значительные строительные работы в своей новой Империи: закладывает Новый Город в Праге, Пражский университет, а также замок Карлштейн.

Первый камень Карлштейна (Karlstejn — «Карлов Камень» так назвали замок) был заложен Арноштом (Arnost) из Пардубице (Pardubice), первым архиепископом Праги и ближайшим советником короля.

В 1365 году было освящено «сердце замка» — часовня св. Креста. Полностью же строительство было завершено лишь через 20 лет.

Одновременно с завершением строительста шли дорогостоящие работы по отделке и украшению интерьеров замка.

В Карлштейне император собирал наиболее ценные вещи для всего христианства: копье святого Лонгина, большой кусок дерева креста Христова, на котором остались видны отверстия от гвоздей, губку, приобретенную в Мантуе в монастыре бенедиктинцев святого Андрея, и два терна из венца Христова, что хранились в церкви Сен-Шапель в Париже (Sainte Chapelle) и подаренные Иоанном Добрым, французским королем. Для хранения своих святынь Карл строит Большую Башню, в которой сооружает 4 мощные железные двери с хитроумными замками.

Управление и оборона замка в то время были поручены бургграфу, которому подчинялся гарнизон вассалов, который состоял из рыцарей, живущих в усадьбах вокруг замка.

В случае опасности они были обязаны явиться в замок и обеспечить его защиту. Второй тип вассалов, так называемые «крепостные вассалы», должны были непрестанно стоять на карауле у ворот, звонить в колокола и поддерживать порядок на всей территории замка.

В работах по украшению замка принимали участие М.Вюрмсер, Т.да Модена, а также самый известный из художников чешского готического искусства — Мастер Теодорик. За уникальные художественные работы по оформлению интерьеров он был пожалован усадьбой на Можине и другими привилегиями.

В то время Карл лично следил за окончанием этих работ, часто останавливаясь в замке. В последний раз король был в замке за два года до смерти в 1376 г. вместе со своим сыном (от второго брака) и наследником Вацлавом IV (Vaclav, Wenceslaus IV), который любил посещать замок со своей первой женой.

В начале гуситских беспорядков, в страхе перед надвигающимися войнами, в Карлштейн были перевезены чешские коронационные регалии и целый ряд сокровищ из многих монастырей, в частности, из Збраславского монастыря. Так в капелле св. Креста некоторое время хранились вместе чешские и имперские регалии из Пражского Града.

Предосторожности были не напрасны — повстанцам удалось удерживать Прагу и Пражский Град вплоть до 1434 года.

Гуситы попробовали взять приступом и Карлштейн, однако заняв все окружающие холмы, и обстреливая стены замка камнями и зажженной паклей, они простояли в 1427 году 7 месяцев под стенами замка, но не пробились даже во внутренний двор.

Император Сигизмунд (лат. Sigismundus, чешск. Zikmund; 1368–1437), второй сын Карла IV, печально известный смертным приговором Яну Гусу, приказал вывезти из Карлштейна все сокровища, но к тому времени, когда Богемия признала Сигизмунда своим королем, чешские регалии в 1436 г. уже были возвращены в Карлштейн.

Несмотря на это имперские сокровища навсегда остались за пределами Чехии и до сегодняшнего дня составляют часть сокровищницы в Вене.

При короле Владиславе Ягеллонском (Wladyslaw II Jagiello) происходит новый всплеск величия Карлштейна. В это время проводится масштабная реконструкция дворца и других построек, в первую очередь, бургграфского комплекса замка в готическом стиле.

После большого пожара в Праге в 1541 г., когда сгорело большое количество судебных книг, было решено перенести копии сгоревших подлинников в Карлштейн, где уже находился большой архив грамот и летописей. В 1609 г. в замок с великими почестями был передан на хранение знаменитый высочайший указ императора Рудольфа II, объявляющий свободу вероисповедания в государстве. При Рудольфе проводятся ремонтные работы и реконструкция замка в стиле ренессанс.

В начале Тридцатилетней войны сокровища чешской короны из предосторожности были перевезены в Пражский град.

В 1620 г. Карлштейн был осажден шведами, им даже удалось порваться за первую линию укреплений, но дальше они не прошли.

В целом Карлштейн за свою историю страдал больше от защитников, чем от осажденных. Почти каждый из солдат гарнизона считал своим долгом прихватить что-нибудь «на память».

В 1625 г., после подавления чешского сословного восстания, император Фердинанд II ликвидировал карлштейнское бургграфство, понизив статус града до деревенской усадьбы, а сам замок с прилегающими угодьями, ставший приданым чешских королев, подарил жене Элеоноре. Последняя заложила его Яну Кавке из Ржичан, усугубив его упадок. Этому роду замок принадлежал до начала XVIII века. Тогда же все сокровища Карла IV были окончательно переправлены в Пражский град. Реликвий было огромне количество, хранились они в 22-х огромных шкафах. Именно они и составили основную часть знаменитой сокровищницы града в Соборе Св. Вита.

Вдове императора Леопольда (нем. Leopold I., 1640–1705) удалось вернуть Карлштейн, выплатив залог.

Мария Терезия (нем. Maria Theresia, 1717–1780), владевшая замком после Елизаветы (жены Карла Габсбурского), передает его градчанскому Пансиону благородных девиц. Новые владелицы использовали замок в основном в хозяйственных целях, иногда служа мессы в некоторых капеллах. Пансион считается последним владельцем объекта до перехода его в собственность государства.

Когда Карлштейн в 1812 году посетил император Франц I Стефан (Franz I. Stephan, 1708- 1765) вместе с дочерью Луизой, государь решил срочно начать реставрационные работы для спасения ветшающего замка и даже выделил финансовые средства.

Однако в общей суматохе Франц приказал вывезти из Карлштейна в Вену часть его первоначальной обстановки, включая даже часть деревянной обивки стен.

Более гуманно поступил император Франц Иосиф I (нем. Franz Josef I), поручив вести реставрационные работы Центральной комиссии по охране памятников под руководством Ф.Шмидта (профессора Венской академии художеств, который впоследствии передал руководство своему ученику Йозефу Моккеру (Josef Mocker). Последний прославился тем, что восстановил множество замков в Чехии и в частности сумел закончить строительство Собора Св. Вита в Пражском Граде.

Архитектор Моккер посвятил Карлштейну все последние годы своей жизни. Его заслуга (как, впрочем, и большой повод для нападок) в том, что реконструкция велась (выбранным Моккером раз и навсегда) методом пуризма, цель которого достижение чистоты архитектурного стиля памятника, типичного для средневековья, отстранение других стилей (напр., были снесены все пристройки ренессансного бургграфства), что имеет исключительную художественно-историческую ценность. Благодаря Моккеровской реконструкции, мы можем видеть град глазами современника чешского «Карла Великого».

Впрочем, некоторые специалисты утверждают, что Карл IV не узнал бы свой замок после «восстановительных работ» с использованием портлендского цемента. Считают, что по этой причине ЮНЕСКО не спешит признавать замок объектом Всемирного наследия. Впрочем, такие тонкости, видимо, мало волнуют туристов, по числу которых Карлштейн занимает второе место в Чехии после Праги.

Практическая информация

Как добраться

Замок находится в 35-ти километрах от Праги, на юго-востоке. Поезд от Главного пражского вокзала идет 35 минут, поезда ходят каждый час.

Время работы замка

в марте 09.00–15.00, ежедневно кроме понедельника;
в апреле, октябре 09.00–16.00, ежедневно кроме понедельника;
в мае, июне, сентябре 09.00–17.00, ежедневно кроме понедельника;
в июле — августе 09.00–18.00, ежедневно кроме понедельника;
в ноябре: 01.11–26.11, 09.00–15.00, ежедневно кроме понедельника;
в декабре 09.00–15.00, ежедневно кроме понедельников в период 26.12–31.12;
в январе 09.00–15.00; ежедневно кроме понедельников в период 01.01–08.01;
в феврале замок, к сожалению, закрыт для посетителей.

Стоимость

для взрослых — 220 Kc;
для детей, студентов и пенсионеров — 120 Kc.

Замок Карлштейн – жемчужина средневековья в Чехии

Обновлено: 11 Май, 2019

Читать еще:  Путеводитель по крушеваце

Замок Карлштейн — одна из самых посещаемых достопримечательностей в Чехии. Городок находится неподалеку от Праги, поэтому добраться сюда можно самостоятельно. Конечно, в Чехии много средневековых сооружений, однако, Карлштейн — беспроигрышный вариант. Для осмотра выбирайте не менее половины дня и выезжайте на экскурсию утром. Что учесть перед поездкой — вы узнаете из нашей статьи.


Фото: замок Карлштейн

Общая информация про замок Карлштейн

Замок Карлштейн в Чехии в прошлом был королевской резиденцией, а сегодня это культурный и архитектурный памятник национального значения. По мнению местных жителей, замок олицетворяет собой чешскую государственность.

Полезно знать! Расположена достопримечательность в 30 км от Праги на горе, которая возвышается над рекой Бероункой. Замок окружен густым лесом, не удивительно, что на смотровой площадке можно сделать фотографии, напоминающие кадры из сказочного фильма.

По посещаемости замок уже продолжительное время занимает второе место среди всех туристических мест в Чехии. В истории королевской резиденции до сих пор много неразгаданных тайн. По одной из легенд, в замке жила дворянка, убившая четырнадцать ни в чем не виновных служанок. В последствие ее осудили на мучительную смерть от голода. Исторические факты подтверждают, что в период Гуситских войн дворцовые стены осаждали сторонники Яна Гуса, которые и разрушили крепость. Существует еще легенда, рассказывающая о том, что женщинам было запрещено входить во дворец, но четвертая супруга Карла IV отменила этот запрет.

И еще одна легенда повествует про слепого музыканта, который в замке играл на лютне и сопровождал его преданный пес. Однажды музыкой заслушался князь и захотел угостить его бокалом вина, но собака не позволила музыканту выпить напиток, поскольку почуяла яд. Собака вылакала вино и умерла спустя несколько минут, а через некоторое время от тоски по верному другу умер музыкант.

Трижды в год в небольшом городке проводятся богослужения, на них присутствует Папа Римский. В рыцарском зале звучит классическая музыка. Если вам посчастливится добраться в замковый комплекс в начале осени, вы попадете на ежегодный праздник урожая, посвященный местным виноградникам. Во время мероприятий гостей приглашают попробовать молодое вино и традиционные национальные блюда, полюбоваться театрализованными представлениями, стилизованными под средневековье, увидеть рыцарские турниры.

Фото: замок Карлштейн, Чехия

История и строительство

1348 год отмечен в истории Чехии как один из самых знаменательных. В это время правящий монарх — Карл IV основал Новый город в Праге и начал строительство дворца Карлштейн. По задумке короля в замке должны были храниться реликвии, сокровища, принадлежавшие семье монарха.

Интересные факты про дворец:

  • строительство велось на высоте 72 метров над уровнем моря;
  • проект достопримечательности принадлежит французскому архитектору Матвею Арасскому;
  • право заложить первый камень замка доверили архиепископу Арношту Пардубицкому;
  • на строительство было потрачено 9 лет, но король поселился в замке двумя годами ранее.

Дворец имел ступенчатую архитектуру, каждый последующий этаж возвышался над предыдущим. На самом нижнем уровне располагались хозяйственные постройки и жилье для прислуги, верхние ступени занимали дворцовые покои, а самой высокой постройкой была Большая башня — высота 25 м., толщина стен 4 м.

Интересный факт! На нижних ступенях находилась Колодезная башня, но воды в ней не было, так как обнаружить ее на территории замка так и не удалось. Тогда было принято решение продлить скважину до реки.

Период процветания замка продолжался до 1421 года, однако в начале 15 столетия королевские сокровища были вывезены королем Зигмундом I, чтобы они не достались вражеским войскам — гуситам и шведам. Впрочем, опасения оказались напрасными, внутрь замка завоеватели не попали, но значительно пострадала часовня Святого Креста.

Во второй половине 15 столетия дворец Карлштейн в Чехии был отреставрирован, оформлен в готическом стиле с элементами ренессанса. Тем не менее, достопримечательность постепенно приходила в упадок, это привело к тому, что в конце 17 века некоторые постройки на территории замка находились на грани разрушения, а отдельные сооружения использовались как складские помещения и для хранения зерна.

Возрождение замка началось в начале 18 века, когда к нему проявили интерес представители искусства. Полная реконструкция была окончена в 1899 году, в результате внешний вид Карлштейна сильно изменился.

Архитектура и что посмотреть на территории

Достопримечательность состоит из двух тематических частей:

  • Верхней;
  • Нижней.

Нижний двор замка Карлштейн

На территории Верхнего дворцового комплекса можно осмотреть:

  • Большую и Мариинскую башню;
  • императорский замок;
  • костел Девы Марии.

На территории Нижнего замка сохранился большой внутренний двор, а также бургграфство, а в самой нижней точке расположена колодезная башня, внутри которой расположен колодец, в котором никогда не было воды.

Замковый комплекс сохранил несколько уникальных шедевров зодчества 14 столетия — витражи в готическом стиле, облицовка из драгоценных минералов, росписи в часовне Святого креста. К слову, именно капелла является сердцем дворцового комплекса, свод, стены украшены позолоченной штукатуркой, драгоценными минералами, а купол напоминает звездное небо с Солнцем и Луной.

Экскурсии проводятся и внутри Императорского дворца. К сожалению, открыты не все помещения, только:

  • Дворянский зал, где представлены фрагменты старинных деревянных панелей, которыми утепляли стены;
  • зал для аудиенций, в котором королевское кресло находится между окон, так, чтобы монарх видел лица людей, а гости не могли рассмотреть его лица из-за слепящего солнца; Императорская корона Святого Вацлава
  • зал для собраний декорирован древними фресками, на которых изображены родственники монарха Карла IV;
  • в трапезной выставлены столовые приборы эпохи готики, примечательно, что весь узор на кубках и чашах рельефный — это сделана специально, чтобы посуда не скользила в жирных руках;
  • спальня — любимые покои короля, над его ложе склонилась фигура Святой Екатерины, благодаря покровительству которой монарх выиграл свое первое сражение.

В Мариинской башне представлена копия короны Святого Вацлава, оружие, старинные шахматы, карты и драгоценные камни.

Интересный факт! Среди экспонатов есть череп крокодила, в эпоху короля Карла IV животное принимали за дракона.

Практическая информация

  1. Координаты достопримечательности: 49° 56’ 21,7527″ N, 14° 11’ 16,8213″ E.
  2. Посещение замка Карлштейна подбирается индивидуально в зависимости от экскурсионного маршрута. Подробно ознакомиться с графиком работы замка можно на официальном сайте www.hrad-karlstejn.cz/en. Вход в часовню
  3. Стоимость билетов также зависит от выбранного экскурсионного тура: Императорский дворец — 210 чешских крон, священные реликвии замкового комплекса — 500 крон, вход на смотровую площадку — 170 крон. Более подробная информация о ценах на билеты представлена на сайте достопримечательности (смотрите пункт 4). Билеты доступны на сайте замка, после оплаты их нужно распечатать.
  4. Официальный сайт замка Карлштейн: www.hrad-karlstejn.cz/en.

Как добраться из Праги в Карлштейн самостоятельно

Учитывая небольшое расстояние между столицей Чехии и достопримечательностью, многих интересует вопрос – как добраться из Праги в Карлштейн самостоятельно?

Самый быстрый и бюджетный маршрут – поездом. Между населенными пунктами курсируют удобные двухэтажные поезда. Расстояние между Прагой и Карлштейном всего 30 км, поэтому поездка занимает 40 минут.

Составы в направлении Прага-Бероун отправляются от центрального железнодорожного вокзала с интервалом полчаса. Расположена станция рядом с Вацлавской площадью и станцией метрополитена Hlavni nadrazi. Чтобы перейти от станции метро на железнодорожный перрон, не нужно выходить на улицу, поскольку вокзал расположен под землей, а наземное здание закрыто.

Железнодорожный вокзал Праги

Стоимость билета Прага-Карлштейн составляет 90 чешских крон, если покупать билеты в оба направления, цена получится несколько меньше.

Полезно знать! На билете не указано время, номер поезда и номер места, документ действителен на протяжении 24 часов с момента покупки.

Обязательно предъявите в кассе проездной билет на общественный транспорт, действительный на 1 или 3 дня, в этом случае добраться из Праги в Карлштейн можно дешевле. Также проездной необходимо показать вместе с билетом контролером в вагоне.

В вагонах есть столики, чистые туалеты, удобные подставки под ноги, тепло в любую погоду. Бывалые туристы рекомендуют выбирать места на втором этаже, чтобы во время поездки насладиться окружающими ландшафтами.

Поезд приезжает в Карлштейн и до замка потребуется пройти около двух километров, это можно пройтись пешком или взять такси. Заблудиться в небольшом городке сложно, так как от вокзала ко дворцу ведут указатели. Выйдя из поезда, пройдите через реку и поверните направо.

Активные путешественники на вопрос – как добраться из Праги в Карлштейн? Смело отвечают – на велосипеде. Вас ждет увлекательное путешествие по живописному маршруту. К слову, для велосипедистов в Чехии оборудованы специальные дороги, на которых можно развивать скорость до 25 км/ч.

Удобный и дорогой способ посетить замок Карлштейн – присоединиться к экскурсионной группе.

Как добраться из Праги в замок Карлштейн быстро и комфортно? Вызвать такси через приложение Uber. Поездка обойдется около 400 чешских крон.

Важно! Город Карлштейн – пешеходный, главная парковка находится в Нижней части, в нескольких километрах от замка. Есть парковка в Верхней части Карлштейна, но здесь останавливается транспорт молодоженов и инвалидов.

Цены на странице приведены на май 2019.

Полезные советы

  1. Экскурсионные билеты покупайте заранее, так как достопримечательность популярная и желающих прогуляться по резиденции чешских монархов всего достаточно много.
  2. Больше всего желающих попасть в часовню Святого креста, которая расположена в Северной башне. Часовня в замке
  3. Добраться до замка не так просто – подъем достаточно крутой и сложный, поэтому детям и пожилым людям нужно иметь при себе воду и рассчитывать свои силы.
  4. По дороге к замку встречаются кафе, рестораны, сувенирные лавки.
  5. Самостоятельно оказаться внутри замка невозможно, только в составе экскурсионной группы, а вот окрестности можно осматривать без ограничений по времени.
  6. Если добраться в Прагу из Карлштейна не получилось, на ночь можно остановиться в одной из гостиниц.

Замок Карлштейн – жемчужина средневековой архитектуры в Чехии, обязательно запланируйте экскурсию к достопримечательности. Надеемся, наша информация поможет добраться до дворца быстро, комфортно и получить от поездки максимум приятных эмоций.

Полезная информация для желающих посетить замок Карлштейн и что можно увидеть внутри — в этом видео

Автор: Юлия Матюхина

Обновлено: 10 Май, 2019 Чешский Штернберг – живописный замок в окрестностях Праги,…

Обновлено: 8 Июн, 2019 В южной части Чехии, по соседству с городом…

Обновлено: 19 Июн, 2019 Замок Леднице, образующий единый архитектурно-парковый комплекс с расположенным…

Обновлено: 13 Июн, 2019 Пардубице (Чехия) – 10-й по масштабности город страны,…

Карлштейн: путеводитель по замку

Побывать в Чехии и не увидеть замок Карлштейн – значит не прикоснуться к истории этого удивительного государства. Это местечко наиболее известная достопримечательность страны. Дальше попробуем разобраться, как организовать отдых в Карлштейне, Чехия, его основные достопримечательности и цены на отели.

Читать еще:  Все об отдыхе в митилини отзывы советы путеводитель

Старинный замок Карлштейн – как добраться?

Этот небольшой городок притягивает туристов со всего мира как магнит, благодаря своей главной достопримечательности – замку Karlstiin. Сооружение потрясает любителей готического стиля с первого взгляда. Оно величественно возвышается над путниками на самой вершине скалы над рекой Бероункой.

Напрямую добраться из России в Карлштейн не получится. Городок небольшой, поэтому прямого автобусного или железнодорожного сообщения не наблюдается. Поэтому лучше всего запланировать поездку из столицы Чехии – Праги.

Туристам, не любящим знакомится со страной самостоятельно, наиболее подойдут экскурсионные автобусы. Рейсовые автобусы в этом направлении ездят не часто, поэтому не стоит планировать добраться до достопримечательности на автобусе.

Удобно перемещаться на машине, если ее удалось взять в аренду. Что нужно знать, чтобы добраться до города? Достаточно понимания написания названия города на чешском языке. Дорога снабжена указателями, водитель даже совершенно не знакомый с чешским языком достаточно быстро сориентируется в пути. Дорога весьма живописна и увлекательна.

Если нет желания переплачивать за экскурсию, то самый удобный способ переместится из Праги к городку – это поезд. Долго его ждать не придется, он отходит с платформы каждые полчаса, а подается за 10-15 минут до отправления. Время в пути около 40-45 минут. Если сидеть в вагоне справа возле окна, то до приближения к станции можно увидеть башни исторического замка.

Есть еще один экономный способ добраться до города – это воспользоваться «изденкой». Это проездной по Праге и нулевой зоне, охватывающий весь пассажирский наземный транспорт и метро. Нулевая зона распространяется до остановки Praha-Radotin. Далее необходимо купить билет только от этой станции до Карлштейна. Если путешествует большая группа друзей или семья на таком способе проезда можно сэкономить более 5 евро за сутки.

Прибыв на конечную остановку необходимо преодолеть двухкилометровый путь непосредственно до исторического сооружения.

Селение небольшое, там невозможно заблудиться даже без сопровождения гида, так как путь в крепость отмечен разноцветными знаками.

Пеший ход займет не более 20 минут, но это при условии, если путник не захочет заглянуть в огромное количество сувенирных лавок, сопровождающих его на всем пути. Здесь можно найти все что угодно: кружки, статуэтки, хрусталь, магнитики и прочие безделушки.

Удобно, что рядом здесь сосредоточены небольшие магазины, кофейни, пивные и маленькие ресторанчики.

Если турист чувствует, что такое разнообразие сувениров сможет надолго отвлечь его от основной цели – замка, то стоит воспользоваться услугами конного экипажа. В данной местности он заменяет такси.

История появления замка

Свое удивительное название замок получил в честь своего основателя – Карла IV «Карлов камень». Король предпочитал посещать его летом и хранить там обширную коллекцию реликвий и драгоценностей.

Возведено сооружение в 1348 году. Благодаря удачному местоположению ни одному нападающему не удалось его захватить.

Самая долгая осада замка длилась 7 месяцев сторонниками Яна Гуса. Но захватчикам даже близко не удалось подобраться к стенам. Замок окружает еще 5 гор, поэтому его невозможно обойти ни с какой стороны. А главная дорога прекрасно просматривается и обстреливается.

Даже шведам замок оказался не по зубам. Во время тридцатилетней войны они смогли добраться только до Большой башни, но полностью захватить здание им не удалось.

Любой старинный замок окружен удивительными и страшными легендами. Karlstiin не исключение. Говорят, что даже в наше время по двору замка прогуливаются приведения молодых служанок, которых замучила, а затем убила проживающая в замке молодая пани.

Лучший сезон для поездки

Замок и его окрестности прекрасны в любое время года. Примечательно то, что туристам разрешено гулять по окрестностям совершенно бесплатно. Крепость закрывает двери для посещений только на рождественские каникулы и каждый понедельник.

График работы меняется в зависимости от сезона. Поэтому, задумываясь о месяце посещения Чехии, стоит основываться на собственных предпочтениях и сезонных скидках. Основной наплыв туристов наблюдается с середины весны и до окончания рождественских каникул. Когда лучший сезон, путешественник определяет для себя индивидуально.

Нельзя сказать, что лето в данной местности очень жаркое. Температура обычно не превышает 28 градусов. График работы музеев в летний период более продолжительный. Из-за горного расположения селения от солнца днем стоит защищаться при помощи зонтика иначе можно сильно обгореть.

Если хочется получить яркие, красочные фотографии на фоне окружающей замок природы, то посетить местность стоит осенью. Правда существует опасность выбрать период дождей и пасмурных дней, но они совершенно не отразятся на очаровании местности.

Весной можно насладиться благоуханием расцветающих цветов и растений, которых очень много в городе и окрестностях. Парки порадуют взгляд своей невероятной зеленью, красотой и удобством.

Карлштейн, как и сама Чехия удивительно живописны зимой. Единственный недостаток, что не все достопримечательности города открыты для посещения в этот период. Но скоротать время можно в уютных кафе возле замка, наслаждаясь горячим глинтвейном. Климат в стране мягкий, поэтому не наблюдается суровых, холодных зим. Единственный недостаток – погода может быть сырой и промозглой.

Замок Карлштейн на карте

Другие достопримечательности города

Для туристов предлагается два варианта экскурсии – обзорная и подробная. Если возникает вопрос: «Что посмотреть за 1-2 дня?», то обзорная экскурсия с посещением замка и сокровищницы лучший вариант. Для подробного посещения всех культурных мест города, стоит располагать большим временем.

Если возникает вопрос: «Куда сходить?», то наиболее интересными местами являются:

  • Часовня святого Креста;
  • Музей восковых фигур;
  • Музей бетлемов или вертепов – самый большой на территории Чехии;
  • Музей часов;
  • Костел Девы Марии – входит в архитектурный ансамбль основного замка.

Если туристу повезло оказаться в городе в сентябре 2019 года, то он попадает на веселые и громкие праздники, посвященные сбору винограда.

Часовню святого Креста можно посетить только в период с июня по октябрь. В остальное время она закрыта для туристов. Это уникальное место, стены и пол которого украшены пластинами из самоцветных камней: оникса, аметиста и яшмы. Все это великолепие обрамлено золотом, на котором выгравирован чешский лев и личный герб короля.

Звезды из венецианского стекла, создают неподражаемое мерцание на картинах с изображением рыцарей, святых и епископов.

В городе не возможно найти храм или церковь, кроме Костела Девы Марии или Часовни Святого Креста. Но их с трудом можно назвать духовными обителями. По своему назначению они играют роль музеев.

Очень интересен музей восковых фигур. Здесь можно найти копии многих мировых знаменитостей. Кроме них целая галерея выделена под двойников простых жителей средневекового города. Четко соблюдены все элементы одежды и обихода того времени. Посетив экспозицию, полностью погружаешься в атмосферу средневековья.

Культурная программа посещений для туристов в первую очередь включает этот музей и посещение вертепа.

Особенности города

Карлштейн трудно назвать городом, это скорее небольшое уютное селенье. Город не разделен на районы, не имеет парки, в традиционном понимании этого названия.

В нем одна большая улица, не являющаяся архитектурным шедевром. Она полностью заполнена сувенирными лавками, небольшими магазинчиками. На ней можно найти недорогие рестораны и кафе.

По дороге в замок лучше не останавливаться для покупки сувениров. Здесь невозможно найти что-нибудь особенное. Обычный набор для туристов: футболки, магнитики, кружки и подобные безделушки. Стоимость их гораздо ниже, чем в Праге. Поэтому, чтобы не возникало вопроса «Что привести из Чехии в качестве сувениров?», в магазинчиках Карлштейна можно найти любую чепуху по соответствующим ценам.

Шоппинг уникальных сувениров лучше совершить в замке. В присутствии посетителя кузнец мгновенно сделает колокольчик или другое чеканное изделие индивидуально. Разнообразно предложение неподражаемых керамических предметов.

Большинство туристов предпочитают останавливаться в Праге, видимо не подозревая, что в городке можно найти отели и пансионаты в большом количестве. Небольшой уютный номер на два человека с завтраком обойдется от 40 до 60 евро в зависимости от гостиницы.

Еда в городе не очень дорогая, кухня вкусная и качественная. При этом цены в ресторанах отеля совершенно не отличаются от расценок кафе, расположенных на главной туристической улице и в окрестностях замка. Что попробовать в кафе? Конечно знаменитое чешское пиво и национальный гуляш!

Не смотря на близость гор и расположение в горной местности, Карлштейн, не предлагает горнолыжный отдых. Рядом нет ни одной базы или курорта располагающих такими услугами. Не найдут туристы и города-побратимы Карлштейна, у него они отсутствуют.

Этот город не подойдет тем путешественникам, которые любят развлекается. В нем нет ночных клубов или других увеселительных заведений. Здесь не нет крупных магазинов или торговых центров. Поэтому местные жители за покупками и развлечениями отправляются в столицу.

Это тихое уютное местечко для семейных пар с детьми, предпочитающих тихие улочки вдали от городской суеты. К вечеру, когда экскурсии прекращают работу, город пустеет. На улицах отсутствует транспорт, так как местечко больше пешеходное. Как передвигаться по городу? Конечно на велосипеде или конном экипаже! Для этого в местечке созданы все условия.

Отели Карлштейна

Этот уютный городок предлагает большое количество отелей для туристов, которые располагаются как в самом городе, так и окрестностях. Они предоставляют современно оборудованные номера и апартаменты.

При этом гости могут питаться как ресторане, так и самостоятельно готовить пищу в прекрасно оборудованных кухнях. Такие услуги предоставляет пансионат Borovi. В апартаментах можно воспользоваться бесплатной связью Wi-Fi.

Borovi расположен в 6 километрах от замка, краю столетнего леса. Туристы любящие активный отдых могут добраться на машине до городка Бероун, в котором находится чудесный аквапарк. Это самое лучшее место для пар, планирующих провести романтичный медовый месяц.

Непосредственно в городе можно остановиться в апартаментах Karlštejn, расположенных в нескольких метрах от замка.

Кроме этого в городе и в ближайших окрестностях расположены следующие уютные пансионаты, особенно удобные для семейного отдыха:

  • Apartment Na Karlštejně;
  • U Kapitána;
  • Apartmán Pod Borkem;
  • Penzion Karlštejn-Vinice;
  • Hotel Karlštejn;
  • Romantic Hotel Mlýn Karlstejn;
  • Hotel Koruna и множество других.

Для такой небольшой деревушки наблюдается большое количество апартаментов, готовых принять гостей из любой страны мира. Подкупает то, что администрация отела гарантирует предоставление персонала, говорящего на языке визитера. Поэтому где остановиться и где лучше жить каждый может выбрать на свой вкус. Для того чтобы отдохнуть в любом из отелей в 2019 году, необходимо заранее забронировать номер, хотя бы за 3 дня до времени приезда.

Читать еще:  Все об отдыхе в барселоне отзывы советы путеводитель

В городе практически отсутствует пассажирский транспорт, поэтому для посетителей отеля предусмотрены бесплатные парковки.

Если возникает вопрос чем заняться в свободное от экскурсий время, то можно посмотреть телевизор в номере, либо пожарить барбекю на территории отеля. Многие пансионаты предлагают различные спортивные занятия: мини-футбол, корты для тенниса и другие развлечения.

В городе есть что посмотреть, все достопримечательности находятся недалеко друг от друга. Городок расположен на прекрасном ландшафте, радующем глаз в любое время года. Чистый горный воздух и полное отсутствие транспорта, окажут благоприятное воздействие на здоровье. Если путешественник любознателен и предпочитает спокойный, тихий отдых, то Карлштейн – это то, что нужно.

Увидеть Карлштейн с высоты можно в видео:

Путеводитель по замку Карлштейн близ Праги

История замка Карлштейн

Чешский король и император священной Римской империи Карл IV оставил исключительный по своей значимости след в истории не только Чешского королевства, но и всей Европы своими грандиозными созидательными начинаниями, к которым по праву относятся основание Карлового университета, строительство «Нового Места Пражского», а также основание замка Карлштейн в 1348 году. С тех пор замок носит имя своего основателя и строителя — короля Карла IV.

Мощное и красивое архитектурное сооружение — место хранения драгоценностей, центр развития художественных ремёсел, сокровищница коронационных регалий — символов государственной власти и святых реликвий. Так характеризуют этот уникальный исторический памятник архитектуры историки прошлого и настоящего. Наиболее полно постиг его значение летописец времён Карла IV Бенеш Крабице из Вейтмиля, который, в своё время, писал: «В целом мире не найдёте такого замка и капеллы, которые были бы подобны им по величественности исполнения — ибо там император хранит государственные регалии и сокровища своего королевства».

Значение Карлштейна росло год от года, с момента основания в 1348 году. Уже в течение строительства замка Карл IV собирал в его просторах различные драгоценные предметы, прежде всего, ценные реликвии. В самом конце строительства там были уложены имперские коронационные сокровища, которые Карл IV приобрёл в 1350 году. Таким образом, Карлштейн стал центром паломничества всей Римской империи и одновременно её сокровищницей.

В 1355 году почти полностью был готов королевский дворец, в котором уже к тому времени останавливался Карл IV. Тогда же шли дорогостоящие работы по украшению интерьеров замка. 27 марта 1357 года был заложен коллегиальный капитул, состав каноников (священнослужителей) во главе с деканом.

Управление и одновременно оборона замка в то время были поручены бургграфу, которому подчинялся гарнизон вассалов. Карлштейнские вассалы были рыцарями, которые жили в передававшихся по наследству усадьбах вокруг замка. В случае опасности они были обязаны явиться в замок и обеспечить его оборону. Поэтому в замке был специальный «вассальный зал», где хранилось оружие. Второй тип вассалов, так называемые «крепостные вассалы», должны были стоять в карауле у ворот, каждый день звонить в колокола, а также поддерживать порядок на всей территории замка (например, «подметать подворье замка» и т.п.).

До 1356 года над художественном убранством замка работал целый ряд мастеров. За уникальные художественные работы по оформлению его интерьеров был пожалован усадьбой на Можине и другими привилегиями Мастер Теодорик. В работах по внутреннему оформлению замка также принимали участие такие художники, как Микулаш Вюрмсер и Томмасо да Модена. В то время Карл IV останавливался в замке довольно часто и лично следил за окончанием художественных работ. В 1371 году во время своего очередного пребывания король тяжело заболел. Его жена Елизавета Поморжанская предприняла паломничество из Карлштейна в Прагу к мощам Святого Сигизмунда. По свидетельству летописца государь чудом исцелился и вскоре покинул замок. После выздоровления император посещал Карлштейн редко. В последний раз король приехал в замок в ноябре 1376 года вместе со своим сыном и наследником Вацлавом IV. 29 ноября 1378 года Карл IV умер.

Вацлав IV и его первая жена Жанна Баворская также любили посещать Карлштейн. Но надо отметить, что старший сын и наследник Карла IV был последним государем, который подолгу останавливался в замке.

В начале гуситских беспорядков, в страхе перед надвигающимися войнами, в Карлштейн были перевезены чешские коронационные драгоценности и целый ряд сокровищ многих монастырей, в частности Збраславского. Так в капелле св.Креста короткое время хранились вместе чешские и имперские коронационные регалии. Император Сигизмунд, второй сын Карла IV, приказал все сокровища из Карлштейна вывезти. В то время как чешские коронационные драгоценности были возвращены в замок Карлштейн в 1436 году, когда Богемия признала Сигизмунда своим королём, имперские сокровища навсегда остались за пределами Чехии и до сегодняшнего дня составляют часть сокровищницы в Вене (Weltliche Schatzkammer).

А между тем, в 1422 году гуситские войска пражан под предводительством Сигизмунда Корыбутовича окружили Карлштейн в надежде захватить драгоценности, хранящиеся в замке. Уже в 1421 году войска подошли вплотную к замку, заняли его окрестности, захватив запасы продовольствия. Но даже и в 1422 году гуситам не удалось овладеть крепостью. Чешский летописец Вацлав Гаек из Либочан повествует, что восставшие, использовав катапульты, забросали крепостные стены большими каменными ядрами, бочками с горящей смолой и разными нечистотами. Гуситы даже организовали доставку фекалий из пражских сточных канав. Несмотря на такой жестокий натиск, стены замка не были серьёзно повреждены. Хуже пришлось художественному убранству замка, особенно капеллы св.Креста, а также драгоценностям, хранящимся в ней. Гарнизон замка обогатился за счёт продажи художественных предметов, реликвий и отломанных частей орнамента, сделанных из драгоценных металлов.

Прежнее величие и высокое предназначение вернулось Карлштейну после 1436 года, когда замок стал местом постоянного хранения чешских коронационных сокровищ, включая самые ценные грамоты, летописи и письменности чешского архива. В то время было повышено значение карлштейнского бургграфства. Вместо одного бургграфа, как это было прежде, были назначены два: первый был представителем высшей государственной аристократии, а второй — низшего рыцарского сословия. Их главной задачей было управление замком, охрана коронационных драгоценностей, государственных грамот и письменностей, которых с каждым годом становилось всё больше и больше. После того, как в 1541 году во время большого пожара в Праге сгорели судебные книги, было решено перенести хранение копий сгоревших подленников в Карлштейн. А в 1609 году здесь с великими почестями был уложен на хранение знаменитый Высочайший Указ императора Рудольфа II, который должен был обеспечить свободу вероисповедания в государстве. Хотя и против воли тогдашнего бургграфа замка Вилема Славаты.

В начале тридцатилетней войны, 22 июня 1619 года коронационные сокровища были перевезены из Карлштейна в Пражский Град, так как казалось, что замок недостаточно хорошо защищен. В 1625 году, после подавления чешского «восстания сословий», император Фердинанд II ликвидировал карлштейнское бургграфство, а сам замок, с прилегающими землями, подарил своей жене Элеоноре как приданое чешских королев. Однако, сразу же в следующем году, Элеонора заложила его Яну Кавке из Ржичан, Этому роду замок принадлежал до начала 18 столетия.

Именно в то время святые реликвии и мощи, собранные Карлом IV и хранившиеся в замке всё это время, были окончательно переправлены в Пражский Град. Реликвий было столько, что они хранились в 22 специально предназначенных для этого шкафах. Они и составили основную часть Святовитской сокровищницы Града.

Постепенно начали проявляться тенденции вернуть Карлштейн в собственность королев и императриц, выплатив залог. Наконец, это удалось Элеоноре Магдалене, вдове императора Леопольда I, и Карлштейн опять стал приданым чешских королев. Таким образом, он перешёл императрице Елизавете Кристине, жене Карла IV Габсбургского, а затем Марии Терезии, которая передала его в пользование, на определённых условиях, Пансиону благородных девиц в Градчанах, основанному в 1755 году. Пансион использовал замок в основном в хозяйственных целях, хотя иногда мессы служились и в просторах замковых капелл. Остальные постройки замка не использовались и постепенно ветшали. Пансион благородных девиц считается последним хозяином замка перед тем, как Карлштейн перешёл в собственность Чехословацкой республики.

За столетия своего существования первоначальное сооружение замка претерпело ряд изменений. В первые десятилетия менялась в основном административная часть замка — бургграфство, которое постепенно разросталось по периметру первого внутреннего двора. В 1579-97 годах, во время правления императора Рудольфа II, была проведена значительная перестройка и реконструкция замка придворным архитектором Ульриком Аосталлисом. Большая заслуга по реконструкции замка принадлежала его бургграфу Иоахиму Новоградскому из Коловрат (1587-1600). Кроме строительных работ были изменены также внутренние коммуникационные системы. Например, сделаны новые ворота в первый внутренний двор, построена лестница, ведущая к подножию Марианской башни. Замок получил ренессансный экстерьер с типичной для того времени штукатуркой «сграфитто», что придало ему новый величественный вид.

Когда в 1812 году Карлштейн посетил император Франц I вместе с дочерью Марией Луизой, государь решил срочно начать реставрационные работы по реконструкции ветшающего замка. В течение последующих нескольких лет были выделены финансовые средства. Однако, Франц I приказал вывезти из Карлштейна часть его первоначальной обстановки, включая деревянную оббивку стен и мебели.

Император Франц Иосиф I приказал, чтобы основные реставраторские работы в замке были поручены Центральной комиссии по охране исторических памятников под руководством Фридриха Шмидта (профессора Венской художественной академии), который, в свою очередь, передал руководство по ведению всех работ своему ученику Иосифу Моккеру. Начало строительных работ отдалили многочисленные заседания государственного парламента по утверждению выделения финансовых средств. Реставрация началась только в 1887 году.

В то время Пансион благородных девиц на Градчанах ещё использовал часть зданий в Карлштейне. Но вскоре он отказался от своих прав, и в 1884 году, за счёт казны, было построено новое административное здание в долине реки Бероунка, куда было переведено всё управление пансиона.

В 1899 году умер архитектор Иосиф Моккер, который последние годы своей жизни посвятил работам по реставрации Карлштейна. Реконструкция велась методом пуризма, цель которого была достижение чистоты архитектурного стиля памятника. Поэтому, прежде всего, были отстранены некоторые характерные черты и строения эпохи возрождения. Так, например, были снесены практически все постройки бургграфства. Замок получил современный вид с подчёркнутыми высокими двускатными крышами, которые считались типичными для средневековой архитектуры. Таким образом, благодаря комплексной реставрации Карлштейна, проведённой Иосифом Моккером, был сохранён для следующих поколений уникальный памятник архитектуры, имеющий исключительную художественную и историческую ценность.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector